Пятна у ребенка

Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, у ребенка третью неделю не проходят пятна на лице и теле. В целом атопичный ребенок. Но обычные эмоленты не справляются с данными пятнами. На лице одно пятно (вложила фото) , другое на бедре и на ручке. Возможно ли, что это лишай? Нашу запись к дерматологу отменили из-за болезни врача. Хотелось бы предварительно услышать версии до встречи с лечащим доктором. Благодарю!

Нет
5 Февраля ·Просмотров: 49·Владислава, Москва

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Дарья, спасибо! Но такие же два пятна есть и на теле. Слюни у нас не текут активно. Может ли быть что-то типа лишая? Так как именно на одном месте это пятно шершавое. На щеке сбоку. И на теле 2 штуки

Нет
Вы представлены фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, возможно просто на фоне сухости кожи

Благодарю

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, обветривания,слюноотделения.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел ( разрешен с 3 месяцев) наносить тонким слоем 2 раза в день -10- 14 дней.
За 20 минут до выхода на улицу наносить колд крем на лицо ( например морозко).
Кожу осушать промокательными движениями.
На лишай не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни
Лишай не вижу
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное