Боль в горле,в небе,щеках

Здравствуйте! Беспокоит неделю боль в горле,небе и щеках. Боль в горле отдает в ухо. Как будто ком в горле,больно глотать,присутствует дискомфорт при разговоре. Неприятные ощущения в шеи.Что это может быть? Переживаю за впч. Так как был обнаружен 1.5 года назад 16 и 68 тип в анализах из шейки матки. Сейчас его нет. Может ли это быть связано. Или это просто простуда? Фото горло,неба прикрепляю

Гастрит
24 года
5 Февраля ·Просмотров: 158·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, ВПЧ не вызывает таких проявлений

Подчелюстные лимфоузлы не увеличены ?
Температуры за это время не было?

Такие проявления могут быть из-за раздражения слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, лифоузлы немного увеличены,заложенность уха,температуры не было. Вирусной инфекции,это вы имеете в виду не впч? Нос дышит нормально,заложенности нет,слизь стекает по горлу,изжоги,кислоты нет

Вы указали в вопросе, что переживаете что данное воспаление может быть вызвано ВПЧ в ротовой полости, поясняю – нет ВПЧ в ротовой полости таких проявлений не вызывает

Раздражение в горле может быть на фоне постназального затека
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам и фото имеются признаки острого тонзиллофарингита.
Необходимо исключить горячее, острое, кислое из рациона, грубую пищу.При болях и высокой температуре Ибуклин экспресс 400мг до 3 раз в день.Полоскание ротоглотки р-м Кетопрофен лор или Оки 2-3р в день . При першении, сухости спрей Каметон , сильных болях в горле Ангидак или Бензидамин 0,15% до 3-4 раз в день . Рассасывание таблеток Зотт или Лизобакт 3-4р , при сильных болях Гексорал Экспресс каждые 3-4ч. до 5-7 дней.После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой глотки,налетов нет, в лакунах чисто. Новообразований нет.
Рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Рассасывать таблетки Лизобакт 4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Данных за поражение вирусом папилломы человека нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Навряд ли есть связь впч и проявлением таких симптомов.
По фотографии горла отмечается небольшое покраснение и раздражение слизистой оболочки, что встречается при обычной острой вирусной инфекции. Также на задней стенке отмечаются косвенные признаки стекания слизи, что в свою очередь может дополнительно раздражать слизистую в полости рта

Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Также рекомендуют проводить лечение и носоглотки, В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

ВПЧ не вызывает обычно подобные жалобы , не переживайте.

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным .

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д