Консультация терапевта /

Ангина ли??? — вопрос №1461208

Здравствуйте, дорогие врачи! У меня такая проблема! Вчера температура была 38.8, сбиваю нурофеном до 36.9, горло красное, правая гланда увеличена и в черно белых пятнах, глотать больно, вчера также ломило кости и болела голова сильно, сегодня уже не так сильно болит и кости не ломит, но температура повышается, также пульс то высокий, то нормальный, ангина ли это? Лечусь арбидол, ангидак, пастилки от боли в горле, ромашка, обильное питье, нурофен если повышена температура

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте. Анализы не сдавали?пульс реагирует на повышение температуры. Когда температура повышается, то повышается и пульс
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализы нет, не сдавала

Терапевт
Желательно сдать анализы. (ОАК и СРБ) если инфекция вирусная, то противовирусные препараты, если бактериальная, то добавить антибиотики. Ну и увидеть фото горла, если это возможно
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Сможете фото горла приложить?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, а почему пульс то высокий то нормальный?
Терапевт
да, это как раз нормально, что пульс бывает высоким. У вас интоксикация, течение ангины идет.
По описанию похоже на ангину, если белые пятна на миндалинах.

Но тут без антибиотика не обойтись.
Нужен Амоксиклав (Аугментин) по 1000 мг (875+125 мг) * 2 р/д на неделю.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3 раза в день, отлично обезболит
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Сколько дней болеете?
По Вашему описанию - тонзиллит! Если есть налет - рекомендую сдать мазок с зева! От результата мазка будет зависеть тактика лечения! До получения результата, параллельно сдайте, пожалуйста общий анализ крови! Для облегчения Вашего состояния сейчас, принимайте жаропонижающие (можно Парацетамол, Нимесил, если переносите), пастилки для горла, для смягчения; питье обильное; постельный режим! Если по ОАК будут признаки бактериальной инфекции - целесообразно начинать принимать антибиотик! Лучше с результатам мазка из зева!
Принятый ответ
Клиент
Мария, вчера началось все, а почему пульс то высокой, то нормальный?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Благодарю за уточнение! Пульс действительно зависит от температуры тела - это нормальная компенсаторная реакция организма! Т.е. уйдет причина (интоксикация), нормализуется пульс!
Клиент
Мария, то есть ничего страшного нет в этом? Просто я иногда прямо чувствую как сердце бьется сильно
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Абсолютно ничего страшно в этом нет! Не волнуйтесь! Наблюдайте за температурой тела, при повышении 37.5 и выше принимайте жаропонижающие и питье (желательно кислое - морсы)!
Клиент
Мария, поняла, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария, скажите пожалуйста такой вопрос, у меня из влагалище сначала шли белые выделения, как заболела бело зеленые, это что может быть, был зуд и теперь горят половые губы, можно свечу залаин вставить?
Клиент
Мария, еще был недельный сильный стресс
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Это может быть признаком и кандидоза (в этом случае да, противогрибковый препарат необходим), и бактериального вагиноза (здесь нужны антибактериальные препараты). Все это может возникнуть на фоне снижения иммунитета. Я все же рекомендую сдать мазок из влагалища и цервикального канала, чтобы определится, какое нужно все таки лечение. Если будем лечится тем, что есть сейчас в наличии - ни к чему хорошему не приведет. После выздоровления, нормализации температуры обязательно сдайте мазок!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можете горло сфотографировать? Анализы сдавали? Оак?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно фото горла, возможно, что острый тонзиллит, требующий антибиотика. Параллельно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно полоскать мирамистином или гексоралом 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Дома увлажнять воздух. Можно витамин С курсом.