Что это может быть....
Здравствуйте,уважаемые врачи! У меня очень не удобный вопрос ....Подскажите пожалуйста ,что за шишечка снаружи между половыми губами....У меня паника ,начинаю приёме была у гениколога и шешечка эта была видна ,но врач ни чего страшного не увидел ,но и толком ни чего объяснил! Меня начало беспокоить зуд на одной стороне внутри где то и почему то ночью, то проходит, то появляется пила таблетки ,и решила свечи взять .Это было еще в декабре ,и поставила почти все ,так как появилось вот эта шишечка ,или это строение такое?! Но в чем я сомневаюсь, раньше такого я не ощущала ...Свечи боюсь теперь вообще ставить ! Как быть и зуд этот какой мазью или кремом лечить?! Подскажите пожалуйста.Фото как смогла прикладываю.....Очень и очень не удобно ,но паника берет вверх)!
Здравствуйте. По фото К сожалению непонятно Где располагается шишечка и какого она размера, Возможно это простая атерома и закупорка железы, если она вас беспокоит, то нужно обратиться на очный осмотр для её удаления
Екатерина Александровна ,здравствуйте! Я прикрепила оам и по нечипоренко анализ ,посмотрите пожалуйста ? В этих анализах все в норме?
Да всё верно, по анализам всё в порядке
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по описанию и по фото, насколько можно рассмотреть из-за качества, эта шишечка - это так называемая эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез, коих в этой области много. По-простому говоря, это — совершенно нестрашно, просто иногда железы закупориваются, ни одна женщина не застрахована. Часто бывает, что выводной проток сальной железы закупоривается затем может вторично инфицироваться нашими собственными условно-патогенными бактериями (и тогда может начать болеть или зудеть).
Обычно все же все проходит после местной противомикробной терапии (то есть обычно рекомендуют аппликации с левомеколем на протяжении 5-7 дней). Если отмечается больше зуд, имеет смысл эмпирически попробовать противогрибковый крем, например, Клотримазол утром-вечером в течение недели. В любом случае ничего критичного и тем боле недоброкачественного в таких случаях не ждут, не стоит даже думать об этом.
Здравствуйте,Ольга Витальевна! Гинеколог говорил ,что это возможно киста и перед нг я делала процедуру с левомеколем.И ,да она уменьшилась не много..Можно еще повторить данную процедуру с левомеколем? И когда я ее трогаю при ,,подмывании,,то дискомфорт имеется болит потом.И зуд появился у меня до этой шишечки ни с того ни с сего именно на одной стороне и в ночное время.Скажите при половом акте ,может беспокоить ,я просто боюсь уже ,муж находится на вахте)) и как быть потом я незнаю ...
Да, конечно, можно повторять аппликации с левомеколем спокойно. Беспокоить может при физических на неё воздействиях, но к приеду мужа уже может и пройдет совсем. «Как быть потом» - точно так же, как сейчас, аппликации с левомеколем помогают свести кисту на «нет», как правило, и даже если она небольшая ещё и будет существовать, она никак не мешает половой и вообще жизни.
Ольга Витальевна, спасибо вам большое! Просто в анамнезе есть эндомитриоз я думала ,может от этого заболевания шишечка появилась.
Нет, эндометриоз совсем иначе выглядит на вульве, это действительно «не оно», не переживайте.
Спасибо большое! Ольга Витальевна ,а внутрь противогрибковые препараты какие можно пропить ? Если этот зуд появляется?
Внутрь обычно используется капсула флуконазола 150 мг однократно, этого более, чем достаточно
Ольга Витальевна, а можно завтра прикреплю анализы ,мазки мне брали ,когда была на очном приёме.Вы посмотрите ?
Да, конечно.
Здравствуйте,Ольга Витальевна! Я прикрепила мазки которые у меня брали на приёме, можете посмотреть ?
Здравствуйте.
Мазки - Флора и цитология - хорошие, без воспалительных или иных изменений
Ольга Витальевна, поняла Вас.Вы еще не подскажите почему зуд между половыми губами усиливается именно в ночное время! И это не всегда бывает ,странно как то периодами . Какой еще нужно сдать мазок ,исключить грибковую может инфекцию.Хотя гигиена у меня на первом месте всегда половой жизнью почти не живу)
В идеале взять бы посев именно с области вульвы прицельно именно на кандиду с определением ее вида в такой ситуации
Ольга Витальевна, поняла вас! Спасибо огромное ,что пояснили все!! Здоровья Вам!!!🙏🙂
Принятый ответ
И Вам всего самого наилучшего 🩷
Здравствуйте, к сожалению по фото плохо видно, но можно предположить, что это закупорка протока железы, атерома. Она обычно не представляет опасности и если не беспокоит, чаще всего с ней ничего не требуется делать
Елена Федоровна, Благодарна Вам за ответ!!
Добрый день.
Судя по фото, можно предполагать кисту влагалища.
Если она никак не беспокоит, то никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Причины зуда рекомендуют выяснить с помощью фемофлор скрин и бактериологического посева из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам пролечиться
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации требуется очная консультация акушера-гинеколога для постановки точного диагноза. Скорее всего это закупорка железы предверия влагалища, при попадании в неё инфекции может развиться серьёзный воспалительный процесс.
Александра Андреевна, здравствуйте! Скажите ,если это киста она сама ни как не пройдёт?
Она может редуцироваться, те усохнуть, главное, чтобы не было воспаления
Александра Андреевна, Здравствуйте! Т.е у меня возможен какой то серьёзный восполительный процесс?
Александра Андреевна, а как мне проверить воспаление? Что нужно пройти или сдать?
Воспалительный процесс может развиться при попадании инфекции в железу, обычно симптомами в таком случае являются сильный зуд, отек тканей, покраснение слизистой, чувство расписания внизу.
Все таки рекомендую очную консультацию гинеколога
При осмотре на кресле могут предположить наличие воспаления, в этом случае возьмут мазки на бактериологические исследования
Александра Андреевна, была у ней) ни чего толком то и не сказала ...
Значит если жалоб нет,характерных для воспалительного процесса, то повода для беспокойства я не вижу. Если образование будет увеличиваться, либо появятся жалобы, то сходите на очную консультацию к другому акушеру-гинекологу. Скорее всего киста просто усохнет и в ближайшее время перестанет беспокоить.
Александра Андреевна, а за какой период времени она может ,,уйти,,? Просто 2 месяца уже прошло
До 6 месяцев смотрим динамику