Консультация гинеколога /

Правый яичник — вопрос №1231065

П.Я.32*26*31,объем 13,96см.Л.Я.27*19*17, объем4,65.мес-ные идут3дня,потом мажут неделю.поставили аденомиоз.было2КС.с правой стороны внизу живота припухлость.врачи разводят руками. Гормоны в норме.С чего начать лечение?

Возраст: 31

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения, здравствуйте.
Какие жалобы у вас кроме мазни? Можете приложить фото припухлости?
Клиент
Анна, бывают тянущие боли внизу живота. В паховой зоне припухлость и заходит на лобок. Смотреть сверху правая сторона больше левой. Фото не получится.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Такие жалобы вызывает аденомиоз. Можно скорректировать симптомы с помощью прогестагенов в непрерывном режиме (например визанна)или циклически если планируете беременность , или ЛНГ - вмс (Мирена) если в планах нет беременности.
Относительно припухлости, не могу исключить паховую грыжу. Сложно вслепую делать предположение.
Клиент
Анна, беременность планирую,поэтому и занимаюсь в плотную этим вопросом. Вот то что яичник таких размеров это не опасно? Благодарю вас за ответы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения, тогда остаюсь при своём мнении :циклический приём прогестагенов. Желаю вам здоровья и благополучной беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи и гормоны.
Где у Вас припухлость? Как давно возникла? Припухлость около шва после кесарева? Когда было последнее кесарево?
Клиент
Екатерина, УЗИ Я прикрепила. Первое кс было 2018,а второе в 2020. У меня был воспален правый яичник в 2013 году, лежала в больнице.в 2017 была киста на нем,но я забеременела и она у меня исчезла потом. А полгода назад начались тянущие боли внизу живота. Обратилась к врачам,они ничего не говорят, разводят руками
Акушер, Гинеколог
К сожалению, у меня не открывается файл с узи.
Тянущие боли внизу живота могут быть характерны для спаечного процесса.
Жалобы в виде мажущих выделений характерны для Аденомиоза. Аденомиоз лечится консервативно, золотой стандарт лечения- это внутриматочная спираль Мирена или Кайлина. Так же возможен приём КОК с диеногестом в составе (например, такие препараты как Клайра, Жанин, Силуэт).
Клиент
Екатерина, мне поставили андемиоз. А то что яичник таких размеров это не опасно? Мне сказали что это возможно поликистоз. Но врач поставил под вопросом. Просто я планирую беременность. Я прикрепила заново, может сейчас получится открыть
Акушер, Гинеколог
По поводу размера яичника- это совсем не опасно, яичник не может от этого лопнуть)
Главное, чтобы этот яичник работал и в нем происходили овуляции.
Клиент
Екатерина, благодарю вас. Врач сказала,что возможно овуляция происходит не каждый месяц. Но ничего не прописала и ничего не предложила сделать. Поэтому и обратилась сюда)
Акушер, Гинеколог
Если в этом яичнике происходят овуляции, с бОльшой вероятностью Вы их должны чувствовать.
Если у Вас цикл +- регулярный, значит овуляции должны быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это да,в середине цикла выделения слизистые бывают. благодарю вас за ответы))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.

Правый яичник у Вас в норме.
По узи нет такой патологии, чтобы ощущалась припухлость .
Возможно есть паховая грыжа, обратитесь к хирургу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая длительные мажущие выделения, которые связаны с аденомиозом, рекомендую гормональное лечение.

При эндометриозе предпочтительнее Кок - Жанин или Силует.

Можно рассмотреть вариант приема препаратов с Диеногестом - Визанна/Алвовизан/Зафрилла. Прием от 6 мес и более. Они предпочтительнее.

Если не планируете беременность- ВМС Мирена.
Клиент
Араксия, беременность планирую) поэтому и хочу пролечиться,чтобы всё было хорошо) благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Тогда можно заменить на Дюфастон, прием по 1 тб 2 раза в день с 16 по 25й день цикла, на фоне приема можно беременеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Клиент
Араксия, благодарю вас,это очень полезно. Извините ещё вопрос,а если шейка не держит,то спасаться только песарием,других способ нет? Мне вставляли его две беременности на 19неделе, ходила до конца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо пессарий, либо накладывают швы на шейку матки.