Гепатоз , желчнокаменная болезнь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по лечению печени и поджелудочной железы, обратилась к врачу с проблемой быстрого набора веса, болью в правом подреберье и сильная реакция на Жирное/острое - тошнота, рвота. Мне назаначили анализы на кровь и узи брюшной полости, и в итоге назначили только панкреатин. Подскажите пожалуйста, это адекватное лечение или стоит сдать ещё какие нибудь дополнительные анализы или добавить какие-то препараты. Результаты анализов могу прикрепить

25 лет
5 Февраля ·Просмотров: 228·Анастасия, Хабаровск

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Панкреатит назначается при ферментативной недостаточности, чего не описывается.

По описанию УЗИ измения -поджелудочной железы - замещение обычных клеток жировыми. Чаще всего, эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания.
-жировой гепатоз- отложение жировых клеток в гепатоцитах- клетках печени, это тоже обратимое состояние.
Рекомендуют по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. курс гептрала или фосфоглива на 14 дней месяца с дальнейшей оценкой показателей печени -АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, которые повышены вероятно из-за жировой инфильтрации печени

При наличии камней в желчном пузыре рекомендуют консультацию хирурга. Врач может назначить урсосан из расчета 10 мг на 1 кг веса , на ночь, 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ . По отсутствии эффективности будет рекомендовано оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По анализам обращает на себя высокие значения ферментов печени (АЛТ/АСТ, ГГТ). Это может быть следствием повышенного жирового отложения в клетках печени, так как жир на «микро» уровне повреждает печеночную клетку.

Очень важно в подобном случае так же исключить вирусные заболевания, которые тоже могут повышать уровень печеночных маркеров - сдать анализы на гепатит В и С.

Что обычно рекомендуют делать, если обнаруживают избыточное накопление жира в печени:

▫️снижать вес, рекомендуемый стиль питания при жировом гепатозе - средиземноморский. Достоверно снижает прогрессирование фиброза в печени снижение массы тела на 10-15%.
▫️максимально исключить фруктозу из рациона, так как она может усугублять процесс отложения жира в печени (сюда относятся сладости на сахарозаменителе).

Из препаратов курсами могут быть назначены в подобном случае:

▫️Урсосан в дозе 500-750 на ночь однократно в течение 4-8 недель для улучшения желчевыведения, уменьшения воспаления в клетках печени
▫️Гепатопротекторы с целью восстановления клеток печени, например, гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель.

При жировой болезни печени общие рекомендации по питанию могут быть такими :

-Частое дробное питание(5-6 раз в день) малыми порциями
-Преимуществанное использование нежирных сортов мяса и рыбы (индейка, курица без кожи, треска, судак)
-Исключаются жирные, жареные, острые и копченые блюда
-Предпочтительна готовка на пару, варка, запекание, тушение, варение
-Ограничиваются жиры в рационе, преимущественно отказаться от использования растительные масла, либо использовать масло - спрей
-Рекомендован отказ от алкоголя, промышленных сладостей и газированных напитков
-Включение цельнозерновых продуктов - любые крупы (гречка, овес, булгур и т.д). Минимизация белого шлифованного риса.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких данных лечение не оптимальное

При таких результатах мы видим множественные конкременты в желчном пузыре. То, что они подвижные, увеличивает риск развития желчной колики. В таких случаях необходимо обязательно проконсультироваться очно с хирургом, обсудить необходимость удаления желчного пузыря

Такие цифры АЛТ, ГГТП, щелочной фосфатазы соответствуют наличию камней, говорят о нарушении желчеоотока.
Также АЛТ повышается на фоне жирового гепатоза

В таких случаях необходимо пересмотреть рацион питания:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

Строго после консультации хирурга в таких случаях рассматриваем препараты - Дюспаталин, урсодезоксихолевую кислоту. Самостоятельный прием недопустим, чтобы не спровоцировать желчную колику

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Фатима Зауровна, да мне назначили прием к хирургу, я уже записалась.
Мне нужно будет у хирурга уточнить можно ли принимать данные препараты? Как мне понять можно их принимать или нет? Или после консультации хирурга мне нужно будет обратится к другому врачу за лечением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно ли принимать гептрал или так же не стоит?

В таких случаях с хирургом оптимально определиться о показаниях к удалению пузыря. Если хирург не будет рекомендовать удаление, то в таких случаях рассматриваем длительный курс до 6 месяцев урсодезоксихолевой кислоты. А Дюспаталин для устранения болезненного спазма желчевыводящих путей

Принятый ответ

Гептрал это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте.
По анализам и по результатам УЗИ идёт обострение хронического холецистита(высокие лейкоциты,СОЭ,СРБ,стенки желчного пузыря +конкременты), щелочная фосфотаза и ггт указывают на холестаз, повышение печеночных ферментов(АЛТ,АСТ). Явления жирного гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Здесь требуется комплексное лечение-антибактериальная терапия в том числе. В данном случае лучше обратиться к гастроэнтерологу на очный осмотр,имеется он у вас в поликлинике?
Также нужна консультация хирурга,т.к обострение холецистита это всегда патология хирургическая