Повышен С реактивный белок и боли в спине, соэ
Здравствуйте С ноября начались боли в спине сильные в поясничном отделе и грудном , отдает справа больше и иногда задний проход, была в ноябре на приеме у невролога , выписала мне лечение + антидепрессанты ( фото прилагаю ) . Антидепрессанты не пила Спина перестала болеть . Но с 20 января болит снова и с новой силой , не могу поворачиваться , нагибаться . Прошла МРТ , прилагаю обследования Также беспокоит боль в колене с 2020 года периодически , после ковида , сделала рентген , фото прилагаю ( почему то про оссификат в описании есть , но врач не вынесла это как диагноз ) Также с сентября беспокоят высыпания на лице, голове , груди , Под грудью , и где копчик . От дерматолога - себорейный дерматит ( фото прикрепила) но лечение не помогло . Помогли таб - кестин и белодерм на лицо . После того как перестала пить и мазать , сразу сейчас заново все обсыпало . Также последние две недели странные ощущения, будто кровь приливает к рукам и руки начинают в этих местах жутко чесаться и будто мелкие сосуды повылазили , также ступни . Сдала анализы , фото прилагаю , пугает повышение срб до 96, соэ 41. Остальные показатели в норме. ( но возможно связываю это с тем, что у меня зубы мудрости лежат в десне горизонтально и периодически начинают двигать все и начинают воспалятся ) Записалась снова к неврологу , но только на 14.02 запись. Что это может быть и куда бежать ? Могут ли зубы давать такое срб ?
Добрый день. Нет ли слабости в ногах? В данном случае рекомендуют МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения спондилодисцита (воспаления), также рекомендуют контроль общего анализа крови, осмотр терапевта. Зуб мудрости не дает такое повышение С-реактивного белка.
Здравствуйте, все эти анализы есть в прикрепленных
МРТ в том числе
Здравствуйте. Высокий С‑реактивный белок (СРБ 96) и повышенная СОЭ при болях в спине - картина, требует повышенного внимания и уточнения. Возможные причины – в первую очередь такое достаточно высокое значение СРБ говорит что где-то есть инфекционный очаг, системный воспалительный процесс либо реактивное постинфекционное воспаление. По поводу 8-го зуба – это значимая стоматологическая инфекция (зубы мудрости) как очаг, дающий повышение СРБ- да, может быть так как особенно если он неправильно лежит и при движении сдвигает весь ряд и ткани воспаляются, также возможно обострение дегенеративной болезни с вторичной воспалительной реакцией. С учётом выраженного СРБ и нарастающей боли рекомендовал бы не ждать до приёма, а обратиться как можно раньше - неотложно.
В течение 24-48 ч записаться на обследование: терапевт, невролог, ортопед и планировать экстренное МРТ поясничного/грудного отдела позвоночника с контрастом для поиска очага воспаления.
Какие обследования эффективно сделать в ближайшее время: ОАК (повтор), СРБ (повтор), прокальцитонин (PCT) для оценки бактериальной инфекции. 2–3 набора посевов крови (до антибактериальной терапии) при подозрении на системную бактериемию.
МРТ поражённого отдела позвоночника (поясничный и грудной) с контрастом исключить эпидуральный/паравертебральный абсцесс и остеомиелит.
УЗ/МРТ мягких тканей при локализации боли (если есть подозрение на абсцесс в мягких тканях).
Осмотр и рентген/панорамный снимок челюсти + стоматологическая оценка (зубы мудрости) стоматогенный очаг может давать повышение СРБ.
Посев/мазок из любого доступного очага отделяемого (если есть). Биохимия: креатинин, АЛТ/АЛТ, электролиты; коагулограмма. При необходимости КТ грудной клетки/брюшной полости, УЗИ органов малого таза (по клинике ,уже делали, но при подозрении - повтор).
Серологические/ревматологические тесты (по результатам начальной оценки): ANA, ревм‑фактор, HLA‑B27, консультации: невролог/ортопед/инфекционист и стоматолог; при подтверждении системного воспаления — ревматолог.
Почему зубы мудрости могут давать высокий СРБ и СОЭ- хронический или периодически обостряющийся стоматологический очаг (перикоронит, флюс) может вызывать значимое системное воспаление и повышение СРБ, причём выраженное. Если зубы мудрости инфицированы или есть ретенционный очаг -стоматологическое лечение, а наиболее вероятно удаление может резко снизить воспаление. Но при очень высоком СРБ нужно исключить и другие источники, особенно внутрипозвоночные абсцессы.
Как связаны кожные высыпания и сосудистые ощущения в руках/ступнях: кожные проявления (себорейный дерматит), зуд и приливы крови с зудом могут быть связаны с системным воспалением или аллергическими/вазомоторными реакциями. В ряде системных заболеваний (реактивные артриты, васкулиты, инфекции) кожа тоже вовлекается. Это дополнительный аргумент в пользу комплексной оценки у дерматолога + ревматолога + инфекциониста.
По результатам на сегодня: УЗИ ОМТ: небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве (возможно овуляторного характера) - рекомендовал бы уточнить у гинеколога, получить очный осмотр. УЗИ ОБП - диффузные изменения поджелудочной железы. Рентген признаков изменений левого коленного сустава не выявлено. МРТ шейного отдела: картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, протрузия межпозвонкового диска C5/C6
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Примерно год назад консультировал молодую девушку 18 лет– у неё 2 нижних зуба мудрости лежали горизонтально и они пока не двигались, но я настоятельно ей рекомендовал удалить как раз пока они не двигаются и нет воспаления близлежащих тканей. 8-ки они в целом достаточно капризные, а лежащие горизонтально плюс ко всему могут давать воспаление выраженное, требующее хирургической помощи.
Рекомендовал бы как можно скорее провести оценку ситуации и при первой же возможности удалить зуб или лучше -оба- второй с контралатеральной стороны, даже если он не болит и не растёт пока. При горизонтальном положении риск будущих воспалений, перикоронита, абсцессов и хронического очага инфекции высокий, удаление до появления выраженного воспаления обычно проще и безопаснее. В вашей ситуации, учитывая значительно повышение СРБ и кожные проявления, санация очага сейчас выглядит приоритетной.
Обсудите с хирургом, нужно ли удалять оба зуба сейчас (симметрично) часто практично удалить оба, чтобы избежать повторной операции.
В той связи, что есть данные за воспалительный процесс, рекомендовал бы сначала оценить необходимость краткого курса антибиотика и воспаление снять, контролировать перед операцией или провести удаление в условиях, когда хирург сочтёт это безопасным.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Спасибо большое за такую развернутую обратную связь. Обязательно завтра сдам все анализы повторно в платной , проверенной клинике .
Высыпания на лице были еще в том году , потом проходили , но не так сильно выражены.
В анамнезе также двое родов с разницей 3 года. Между ними два раза переболела ковидом, может все вместе дало такой результат
Зубы мудрости пыталась удалить , но врачи хирурги за это не берутся . Так как один зуб даже лежит в кости . Мотивируют тем, что они прорежутся. Но они сдвигают весь зубной ряд и десны периодически от них уже воспалялись . Также из за сдвига зубного ряда , зубы становятся настолько близко друг к другу , что не пролазит даже зубная нить . И начинается кариес сразу двух Зубов изнутри.
Где найти специалиста для удаления, не знаю , никто не хочет браться .
Спасибо вам огромное еще раз .