Анализ кала грудничка
Просьба прокомментировать анализ кала ребенка (4,5 месяца). Ребенок на ИВ, смесь на Нэнни. Что означает положительная реакция на белок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей раннего возраста отмечается физиологическая ферментативная недостаточность поэтому белок в кале может обнаруживаться.
По такому анализу Обычно говорят, что признаков воспалительного процесса нет
Скажите пожалуйста, какие жалобы?
Из-за чего решили сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно анализ увидеть ?
Копрограмма метод малоинформативный , у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Положительная реакция на белок часто бывает ложноположительной, наиболее достоверный анализ - иммуногистохимический, но он так же не 100%; так же это связана с ферментативной недостаточностью.
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день.
Положительная реакция на белок как правило является вариантом нормы у малышей, в связи с ферментативной незрелостью желудочно-кишечного тракта.
Поэтому в таких ситуациях по поводу волноваться совершенно нет, какие жалобы имеются со стороны ребёнка? Какой стул?
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Виктория Витальевна, стул 2-3 раза в день, кашицей, желтый, немного слизи. Каких-то жалоб нет.
По представленным описанию возможно предположить что стул является вариантом нормы для малыша, ничего критического нет
Прибавки в весе хорошее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма на сегодняшний день является недостаточно информативным методом исследования.
Реакция на белок как малышей может твит положительная ввиду незрелости ферментативной системы.
По результатам анализу отмечаются признаки ферментативной незрелости. Признаков воспаления нет.
Подскажите пожалуйста, что беспокоит малыша? По какому поводу сдавали анализ?
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Положительный белок обычно связан с незрелостью ферментативной системы. Такой анализ кала грудничка обычно является нормальным, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
По какой причине сдавали анализ? Как ребенок набирает в весе? Стул регулярный?
Здравствуйте, копрограмма, без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, в виде белка, так как ещё не зрелая ферментативная система, для данного возраста.
Анализ хороший, повода для беспокойства здесь нет.
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок связана с этим, также некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением для этого возраста ребенка