Боль в руке после операции на Де Кервена
Здравствуйте. Уже обращалась за советом, хочу снова задать вопрос так как появилась новая информация по болезни. Год назад обнаружили болезнь Де Кервена. Сделала две блокады, но они не помогли, боль снова вернулась. В декабре сделала операцию, но боль так и отдает в руку. Полностью не ушла, при определенных движениях я чувствую дискомфорт в запястье. Неделю назад мне сделали блокаду : дипроспан + гиалджект . Врач сказал , что боль должна полностью пройти. Но до сих пор она присутствует. В спокойном состоянии рука не болит. Только повторюсь при определенных действиях, что приносит сильный уже дискомфорт. На днях я сделала мрт. Прилагаю заключение и снимки. Посмотрите, пожалуйста. Также пр рекомендации врача я стала клеить пластырь Вольтарен , и не знаю от него ли или от блокады , рука стала немного получше. Теперь главный вопрос: Я планирую вторую беременность сейчас. Насколько все плохо у меня по МРТ ? И нужно ли мне еще лечение? Если честно уже нет сил , столько всего было сделано и просто уже опускаются руки и теряю шанс , что у меня когда-то прекратит болеть рука. Врач на снимке увидел небольшой нарост на кости и предположил , что возможно он может вызывать боли Но была некая неуверенность у него. Сразу оговорюсь: пить таблетки не могу, от Аркоксии мне очень плохо. Очень прошу помощи , так как мне нужно понимать переносить планирование беременности или же рука может пройти сама по себе просто нужно время. Заранее большое спасибо. Ссылка на диск: https://disk.yandex.ru/d/Tz2PoEJBGLSGcw
Здравствуйте! Прикрепите фото кисти с указанием места боли ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Расул, добрый день! Отдает примерно где-то в это место. Но не всегда, бывает +- правее , смотря при каком движении…
Синяк на руке от блокады
Может вообще он боль дает такую?.. я уже не знаю(((
Боль после блокады усилилась? Какая сейчас интенсивность боли по шкале от 0 дт 10?
Нет, точно лучше. Но. Врач сказал через 5 дней боль пройдет вообще. У меня боль стала утихать где-то по чуть-чуть на 7, 8 день. Но я это связала не с блокадой, а с пластырем Вольтарен. Так как после него мне стало легче. Возможно это совпадение. Я не знаю.
В спокойном состоянии она не болит. При движении по шкале: где-то на 3-4
Утром , днем можно сказать все норм. К вечеру более неприятно становится
Утром перестала быть боль практически. Раньше вставала очень болело.
Сейчас, например , когда одеваю куртку, может отдать в запястье, как будто по нерву. Или же вращательное движение , дверь открыла за ручку сегодня, стало неприятно
Когда долго держу телефон в этой руке, через какое-то время начинает будто «ныть»
По МРТ -остаточное воспаление сухожилий большого пальца, отсюда боль.
По клинике у вас положительная динамика.
Постепенно все должно купироваться.
В таких случаях рекомендуют местную терапию.
Обычно рекомендуют:
-покой ,использование ортеза до купирования боли
-использование мазей с НПВС или пластырей с местным анестетиком.
---физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний
Расул, большое спасибо за развернутый ответ.
Скажите, пожалуйста, пластырь вольтарен как часто и какой период еще можно клеить? Не опасен ли он?
И есть все-таки шанс что рука так скажем «со временем» у меня пройдет ?
И этот «корешок» который врач предположил может болеть, может ли? Или не в нем дело?
Расул какие мази порекомендуете?
Принятый ответ
Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую, длительно,до купирования болевого синдрома
Можно также использовать гель Димексид
Добрый вечер. Насколько все плохо у меня по МРТ ? ➡️ Смотря с чем сравнивать, ведь всё познаётся в сравнении. По описанию МРТ исследования есть признаки воспаления в сухожилиях лучезапястного сустава.
И нужно ли мне еще лечение? ➡️ Если болит, значит надо лечиться.
Очень прошу помощи , так как мне нужно понимать переносить планирование беременности или же рука может пройти сама по себе просто нужно время? ➡️ Протекание болезни может идти этими двумя путями.
Хороший эффект возникает после ударно-волновой терапии и плазмотерапии
Добрый день. При беременности можно делать ударно - вол. терапию?
Это физиотерапия, а физиотерапевтические процедуры не рекомендуется при беременности
То есть, если сейчас я забеременею и предположим будут боли, мне остается их только терпеть, верно? Так как ничего нельзя будет сделать
Совершенно верно. Однако у всех врачей разные подходы к лечению и решению вопросов. Я в своей практике не назначаю лекарственные препараты и физиотерапевтическое лечение при беременности женщин
Скажите пожалуйста:
пластырь вольтарен как часто могу применять и на какой период?
И воспаление которое сейчас: оно само по себе есть шанс что пройдет? Если рука будет в покое?
Ортез сейчас носить наверное лучше?
Я дал ответ на основной вопрос и 3 дополнительных, как требует наше лицензионное соглашение, опубликованное на сайте.
Если остались вопросы могу предложить инициировать новый вопрос или перейти в личные консультации, в рамках которой возможно отвечать на дополнительные вопросы бесконечно в пределах личной консультации
Здравствуйте
Посмотрел описание мрт и фото. По данным исследования признаков грубой хирургической ошибки или опасного осложнения не описано. Видны послеоперационные изменения, отек и небольшое скопление жидкости вокруг сухожилий длинной мышцы, отводящей большой палец, и короткого разгибателя большого пальца. Это как раз зона болезни Де Кервена , типична после операции, особенно если ткани долго были в воспалении до вмешательства. Умеренное утолщение и отек лучевой коллатеральной связки и синовит означают, что сустав и сухожилия остаются раздраженными, но признаков разрушения, нестабильности или повреждения костей нет. Указание на небольшое жидкостное образование по ладонной поверхности на уровне ладьевидной кости больше похоже на мелкую гигрому, само по себе редко дает выраженную боль
То, что боль возникает только при определенных движениях и отсутствует в покое, относится к затяжному послеоперационному теносиновиту, а не к рецидивуболезни. После операции восстановление сухожилий может занимать месяцы, иногда до года, особенно если до вмешательства было длительное воспаление и несколько блокад. Эффект от дипроспана и местных средств может быть постепенным, улучшение нередко нарастает в течение 2-4 недель
По мрт нет признаков того, что ситуация критическая или прогрессирующая. Небольшой костный выступ, если он есть, чаще играет второстепенную роль и сам по себе редко объясняет сохраняющуюся боль. С учетом планирования беременности важно, что по данным исследования нет показаний к срочному повторному вмешательству или агрессивному лечению. В подобных ситуациях боль нередко уменьшается со временем по мере стихания воспаления и адаптации тканей, даже без таблеток
Александр, добрый день!
Огромное вам спасибо за такой развернутый ответ! Очень признательна.
Могу я у вас уточнить несколько моментов:
1. Носить ли ортез сейчас? Есть в нем смысл?
2. Пластырь Вольтарен. Как часто можно его носить? Я хожу с ним уже 3 дня и как мне кажется, становится очень легче.
Принятый ответ
1 Ортез сейчас может иметь смысл, но не как постоянная мера. Его обычно используют именно как разгрузку при бытовых нагрузках и движениях, которые провоцируют боль , а не для круглосуточного ношения. Постоянная фиксация на этом этапе может, наоборот, поддерживать скованность и замедлять восстановление сухожилий. Оптимально надевать ортез при работе руками , нагрузке, поездках, а в покое и дома, если боль не возникает, обходиться без него
2 Пластырь Вольтарен можно использовать курсом. Обвчно его носят по 12-24 часа с заменой 1 раз в сутки, обычно до 7-10 дней подряд. Если на фоне пластыря заметно легче, это хороший признак, значит ведущую роль сейчас играет локальное воспаление мягких тканей. Следите за кожей под пластырем, при раздражении или зуде нужно сделать перерыв. Более длительное непрерывное применение обычно не требуется, лучше ориентироваться на постепенное уменьшение боли и затем отмену
Александр, все четко и понятно! Вопросов больше у меня нет!
Еще раз огромнейшее спасибо вам!