Консультация гинеколога /

Дисбактериоз влагалища или что.....? — вопрос №1412725

Здравствуйте.
Все началось месяц назад, сначала сдала мазок и назначили Полижинакс на 12 дней. Потом Гайномакс 4 дня (начались месячные), после Клиндацин Б - 3 дня. Параллельно лечила цистит.
Потом пересдала анализы мочи +мазки все чисто. Но нет хорошей флоры. Врач назначила Лактожиналь капсулы. Ноооо... Я же лечилась от кандиды. и тут назначают капсулы которые могут спровоцировать снова кандиду.
Сегодня брали мазок из уретры, очень больно. Писать неприятно и рези.На данный момент симптомы: промежность как будто натерта и горит. При ходьбе и сидеть неудобно. Есть дискомфорт. Зуда и жжения нет.
Вот что это такое? Цистит, снова после мазка? Кандида? Дисбактериоз? Не понимаю что такое и откуда? И как от этого избавиться. Врач прописал свечи супер лимф для влагалища чтобы рецедивов не было. Но больше беспокоит дискомфорт и натертость в промежности на коже.
Подскажите что это.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если дискомфорт локализован в области кожи промежности - попробуйте применить одну из мезей от самой распространенной причины - Кандидоза. Клотримазол мазь или крем 2%, 2-3 нанесения в день.
Если за пару дней не будет значительного улучшения - обратитесь к доктору-дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо. А от чего возможен такой дискомфорт? Возможно ли из за дисбактериоза влагалища?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы писали о дискомфорте в области промежности.
Кандидоз (как я думаю, что это он) возникает от чрезмерного размножения кандиды. Она всегда есть на кожа, но в присутствии потертостей, опрелостей, жаркого времени года - может активизироваться и вызвать кожное заболевание.
Клиент
Игорь, но у меня нет красноты, раздражения на коже. Только ощущение что, что то натирает. Как будто белье натирает. Синтетику не ношу. Гигиену соблюдаю. По мазкам кандиды нет.
Но есть - отсутствие флоры. Поэтому и предположили что возможно это от дисбактериоза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мне кажется, что я пишу именно о том же. О состоянии кожи.
Дисбактериоз влагалища не распространяется на то, что вокруг и около, в частности - промежность.
Клиент
Игорь, а кандида может быть без зуда и жжения?
Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте наносить наружно крем Клотримазол два-три раза в день до исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А от чего возможен такой дискомфорт? Возможно ли из за дисбактериоза влагалища? По анализам нет хорошей флоры.
Гинеколог
Это именно кандидозное воспаление, анализ берётся из влагалища поэтому по нему кандиды не будет.
Клиент
Екатерина, но на коже нет раздражения и красноты. Нет зуда, нет жжения. Есть только чувство что что то натирает. Белье как будто натирает. Синтетику не ношу.
Разве при кандидозе не зуд чаще бывает?
Клиент
Екатерина, сейчас увидела на трусиках желтые выделения комком. Внутри зуда нет, только в прилежности кожа и покраснения кожи теперь. Свечи нужно вставлять?
Гинеколог
Именно так и бывает. Используйте крем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте мазь пимафуцин или ещё, до исчезновения симптомов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!Прикрепите результат мазка. Рекомендую Вам использовать средство для интимной гигиены Лактацид, исключить ежедневные прокладки, носить только х/б бельё.