Нужно ли начинать делать гемодиализ или еще можно поддерживать консервативно?
По данным выписки из больницы нужно начинать готовиться к гемодиализу. Показание креатинина 463 Мочевина 32,86 Калий 5,7 мм/л В стационаре подготовили фистулу Подскажите,может ли креатинин еще упасть или уже нет и надо начинать делать диализ?
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ отмечается нефросклероз, сморщивание почек. Этот процесс необратимый. Маловероятно, что функция почек может существенно улучшиться.
Так как есть достаточно высокая мочевина, тенденция к гиперкалиемии, снижение СКФ менее 10 мл/минуту, то есть показания к началу диализу после « созревания» фистулы. Обычно через 3-4 недели в среднем.
Если есть одышка, тошнота, рвота-это тоже проявления уремической интоксикации и повод для начала заместительной почечной терапии.
Важно учитывать, что для сердца и сосудов хроническая уремия (интоксикация шлаками) очень вредна. И затягивать с диализом не стоит.
Нужно также понаблюдать за давлением, за проявлениями стенокардии, так как формирование фистулы иногда может ухудшить течение сердечной недостаточности. Но не всегда.
Также желательно активно корректировать анемический синдром препаратами железа и эритропоэтина. Для сердца нужно иметь гемоглобин не менее 90 г/л, но и не более 120 г/л.
Тошноты,рвоты нет
По назначению принимает все препараты.
Врач при выписке сказала каждый 3 недели сдавать креатинин,мочевину и калий и при росте креатинина до 600-приезжать в стационар и начинать диализ.
Как быстро может подняться креатинин до таких показателей?
Чувствует мама сейчас себя нормально,бывает поднимается давление,но сразу сбивает его.
Только уровень креатинина крови не является критерием надо ли начинать диализ или нет.
Оценивается все в совокупности: мочевина, стойкая гиперкалиемия, СКФ, состояние пациента, признаки уремической интоксикации, контроль анемии, гипертонии.
Если показатели будут на таком же уровне как сейчас, либо даже чуть снизятся, то можно будет понаблюдать. Все очень индивидуально.
дать прогноз насколько долго такие показатели будут держаться на 5 стадии ХБП сложно.
Тот факт, что фистула уже сформирована, важный момент. И диализ можно будет начать планово.
Креатинин может быть 500, а мочевина 40. И , конечно, мы не будем дожидаться, когда креатинин дорастет до 600.
Спасибо большое,что разъяснили все!
А на какие сейчас маме надо будет обратить внимание показатели?
Про мочевину ничего не сказали,сказали следить за креатинином
Если у нее самочувствие нормальное,сопутствующих симптомов никаких нет
Спрашиваю,чтобы понимать в каком случае ехать в больницу,при каких цифрах данных показателей.
Мочевина ближе к 35 и выше.
Калий стойко более 6,5 не поддающийся консервативной коррекции.
Конечно, креатинин и оценка скорости клубочковой фильтрации.
Это основные лабораторные показатели.
Поняла!
Большое спасибо за подробный ответ.
Пожалуйста! Обращайтесь, если будут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные ориентиры для начала диализа у взрослых при хронической болезни почек:
- симптомы уремии: тошнота, рвота, потеря аппетита, утомляемость, кожный зуд, изменения сознания.
- лабораторно: мочевина более 35,6 ммоль/л, повышение креатинина со снижением СКФ менее 10 мл/мин, калий больше 6 ммоль/л.
- визуально: отеки, гипертония, не купируемые диуретиками.
В Вашем случае, значения уже серьёзные, фистула подготовлена, но можно ещё немного "наблюдать", если нет выраженных симптомов.
Если продолжается консервативное лечение (контроль давления, диета, снижение белковой нагрузки, лекарства), креатинин и мочевина иногда могут немного снизиться.
Общие рекомендации:
- тренировка фистулы, за 4-6 недель до первого диализа, чтобы она "созрела".
- наблюдение нефролога 1 раз в 6 недель с результатами лабораторного контроля - креатинин, мочевина, калий.
- контроль давления, жидкости и веса.
Спасибо за подробный ответ!
Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация соответствует терминальной стадии хронической болезни почек. Утрата функции почек в таких ситуациях, к сожалению, необратима, и диализ неизбежен.
При строгом выполнении рекомендаций по диете и медикаментозному лечению иногда удается немного отсрочить начало диализа.
Спасибо за ответ!