Боли левой стороны, не ходят ноги

Здравствуйте. Мама на гемодиализе, уже 16 лет, поликистоз почек. Диализ через катетор,который располагается на предсердии. На постоянной основе в междиализные дни принимает варфарин. Гемодиализ 3 раза в неделю. Две недели,как не может ходить,испытывает боли в левой части. Были на приеме у невролога,прилагаю лечение им рекомендованные, но прогресса от них нет. Не какие обезболивающие не помогают, с каждым днем всё только хуже, могла хотя бы на спине лежать,а сейчас даже на спине не может.Результаты мрт прилагаю. Скажите,можно ли сделать блокаду,чтобы мама не испытывала такую боль и могла ходить. Невролог сказал,что блокаду делать нельзя из-за приема варфарина. Хочу узнать другое мнение

Кистозная болезнь почек
64 года
22 Мая ·Просмотров: 252·Анастасия

Здравствуйте
По МРТ грыжи L4 L5 и L5 S1 с сужением канала и сдавлением нервных корешков. Это может вызывать сильную боль и нарушение ходьбы.Блокады на фоне постоянного приема варфарина делать нельзя из-за высокого риска кровоизлияния в позвоночный канал. Такие процедуры возможны только при временной отмене варфарина с контролем МНО и строго в стационаре.
Резкое усиление боли, отсутствие эффекта от обезболивающих и невозможность ходить, это повод для срочной госпитализации. Нужно исключить выраженную компрессию нервов и решить вопрос, не требуется ли операция, а не только обезболивание.
Сейчас правильный шаг срочно обратиться в стационар с нейрохирургией.

Спасибо,поняла вас. В пн записаны на прием к нейрохирургу, надеюсь госпитплизируют.Переживаю,как она будет в стационаре не ходячая совсем,кто за ней будет ухаживать

В стационаре за лежачими пациентами ухаживает медперсонал, помогают с перемещением, гигиеной, туалетом, уходом и питанием. Ваша задача предупредить при поступлении, что она не ходит и нуждается в помощи. При необходимости можно также находиться с ней как сопровождающий .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Невролог абсолютно прав, отказав в блокаде. Делать укол в позвоночник пациентке, которая постоянно принимает варфарин, значит осознанно рисковать эпидуральной гематомой. Если игла повредит сосуд, кровь изольется в замкнутое пространство позвоночного канала, сдавит спинной мозг, и мама может навсегда остаться парализованной. Ни один анестезиолог на это не пойдет, и в доказательной медицине такого варианта просто не существует.
Но сейчас проблема не в том, чтобы уколоть обезболивающее. Проблема в том, что на МРТ видны крупные грыжи дисков (до 6 мм), стеноз позвоночного канала и нестабильность позвонка. Мама перестала ходить, не может лежать даже на спине, и ей с каждым днем хуже. Это не боль, это нарастающий неврологический дефицит, возможное сдавление структур конского хвоста.
Вам нужно не второе мнение о блокаде, а срочная консультация нейрохирурга с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Да, операция на фоне варфарина рискованна, но хирург может временно скорректировать свертываемость (плазма, витамин К) и провести операцию.

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, но которые не объясняют выраженность описанных симптомов (высокоинтенсивные боли, слабость в ногах).
В данном случае может быть рекомендована госпитализация в неврологический стационар больницы, где проходите диализ, для дообследования (целесообразно обследование вышележащих отделов позвоночника, в частности, МРТ грудного отдела) и купирования высокоинтенсивного болевого синдрома.
Блокада, и правда, рискована на фоне Варфарина, можно получить неконтролируемые осложнения. При этом без точного диагноза и на фоне высокоинтенсивного болевого синдрома блокада может быть совершенно неэффективна, т.е. в данном случае риск от блокады превышвет пользу.

Также в данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга ив ближайшее время для оценки самих снимков МРТ ПОП и оценки неврологического статуса: таким образом можно будет сказать точно о степени изменений в позвоночнике по МРТ и их влияние на симптомы пациентки.