Киста печени многокамерная
С 2021 года после удаления полипов принимаю клайру. За это время ежегодно прохожу мед осмотры, два года подряд на узи говорят что киста увеличилась. Сделала кт - с контрастом -многокамерная киста 61-68-71 мм печени,гепатомегалия. УЗИ диффузные изменения, киста размером 77-50-78мм с перегородками. Бак холестерин 6,9, триглицериды2.1, лпнп 2,1, лак соэ 5,лейкоциты5,1эозинофилы7, прочитала в Клайпеде, что противопоказано при образованиях в печени, неделю уже не пью, сдавала кал на яйца глистов отрицательный, кровь на описторхоз, собак,трихионелы, эхинокок- два раза с промежутком пол года- отрицательные. Жалоб как токовых нет,
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если происходит рост кисты, то в целом показана консультация хирурга с целью определения возможности удаления кисты и её гистологического исследования на предмет эхинококка (он может быть и при отрицательном результате ИФА)
Здравствуйте!
К сожалению, отсутствие антител в крови не исключает того, что киста эхинококковая. Хотя по скану типичных признаков именно паразитарной кисты нет, в любом случае стоит, с учётом роста кисты, проконсультироваться с хирургами на предмет пункции либо удаления кисты.
Елена, здравствуйте!
Я ознакомилась с Вашими анализами. Исходя из ситуации, вероятно всего Вам необходимо рассмотреть альтернативные методы контрацепции, которые обсуждаются на очном приёме с гинекологом, вероятно использование внутриматочной спирали Мирены, которая не оказывает пролиферативного действия на органы малого таза ,ткани печени и предохраняет от беременности.
Контроль за кистой в печени обязателен, в таких ситуациях обычно сдаются один раз в полгода уровень афп,МРТ с контрастом.
В некоторых случаях- решается пункционной биопсией кисты печени с цитологическим исследованием, чтобы посмотреть состав кисты и исключить онкологическую настороженность.
Евгения Викторовна, есть вероятность что при отмене клайры киста расти не будет и операция не требуется
Принятый ответ
Вероятность 50/50,но в любом случае у ВМС нет отрицательного действия на печениь -это факт. Поэтому нужно отталкиваться исходя из природы такой кисты-главное исключение онкоклеток, это достигается после проведения пункции.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит планово очно проконсультироваться с хирургом, так как киста более 5 см, могут порекомендовать ее удалить
Ирина Владимировна, спасибо большое, я Вас поняла, а срочность есть, я в отпуск только в июле еду, или стоит сейчас этим заняться
Ирина Владимировна, я в Воркуте консультировалась с хирургом, он посмотрел и сказал живите как живешь
В таком случае только плановое наблюдение