Пятно под ногтевой пластиной

Две недели назад увидела коричневое пятно под ногтевой пластиной большого пальца ноги. Не проходит и не меняется. Удара не было. Возможна меланома?

Микроцитарный колит, пред диабет, артроз тазобедренного сустава.
57 лет
5 Февраля ·Просмотров: 44·Людмила

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Судя по предоставленным фотоснимкам, вероятнее всего имеет место быть процесс либо инфекционного характера либо картина подногтевой гематомы.
Как отличить от злокачественного процесса? Понаблюдайте в течение нескольких недель-изменяется ли это тёмное пятно по мере роста ногтя, смещается ли к вершине ногтя?
Если по истечении нескольких недель динамика будет стабильная, либо будут изменения в виде покраснения кожи вокруг, отечности, отслоения и деформации ногтя-вам необходимо будет точный осмотр у дерматолога с применением дерматоскопа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки классического кровоизлияния под ногтевую пластину - то есть гематому, возможно на фоне ониходистрофии/микоза
Меланома так не выглядит
Травма совершенно не обязательна для формирования гематомы
Достаточно легкой компрессии (сдавления)
Часто гематомы случаются даже после нанесения гель-лака

Гематома под ногтем ввиду особенностей строения - проходит очень очень долго - месяцы
А иногда пигментация (но не такая выраженная) остается навсегда

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Нет, на меланому не похоже. Обычно так и выглядят гематомы, травма не обязательное условие для их появления, может быть сдавление или патология со стороны свертывающей системы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса ногтевой пластины.
Больше данных за гематому большого пальца. Так как вы отмечаете, что очевидной травмы не было, возможно это могло быть связано с ношение тесной обуви или возникающий процесс ониходистрофии ногтя.
Переживать не стоит, но в плановом порядке можно обратиться к дерматологу для проведения онихоскопии, с целью исключения онихолизиса и присоединения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото изменения под ногтем соответствуют подногтевой гематоме следствию небольшого кровоизлияния. Признаков меланомы или других злокачественных процессов нет. Обычно такие гематомы проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев по мере отрастания ногтя.

Людмила, здравствуйте! По фото это, скорее всего, либо подногтевая гематома, либо инфекционный процесс.
Обратите внимание на динамику, пятно не должно увеличиваться, смещаться к кончику ногтя, вызывать покраснение, отёк или деформацию ногтя. Если появятся такие изменения или пятно не исчезнет через несколько недель нужна очная оценка дерматолога с дерматоскопией для точной диагностики.