Планирование беременности при эндометриозе
Добрый день. Мне в связи с эндометриозом (симптомы в виде нерегулярного цикла и болезненных месячных) назначали прием КОК - эстеретту. Гинеколог сказала, когда решу забеременеть, завершить прием кок и за три месяца до зачатия начать прием фолиевой кислоты. В ноябре 2025 завершила прием кок и с сентября принимаю фолиевую кислоту. Вопрос с зачатием немного отложился, решили в течение ближайшего полугода к этому вернуться. Цикл, конечно, без таблеток сбился, вместо 28 дней стал 30-33, в этом месяце они задержались почти на неделю. Боли вернулись. Бывает два дня идут, день не идут и снова начинаются. В общем, скачет не понятно как. В связи со всем этим несколько вопросов: 1. Можно ли чем-то помимо кок восстановить цикл и сделать так, чтобы эндометрий не разрастался (боюсь, что будут трудности с зачатием, если он будет большим) 2. Как считать овуляцию с таким нестабильным циклом? 3. Какие обезболивающие можно принимать при дисменорее, чтобы они не влияли на фертильность? 4. Как долго можно принимать фолиевую кислоту? Буду рада любым рекомендациям, которые помогут для зачатия с таким диагнозом
Здравствуйте, фолиевую кислоту можно принимать длительно, она никак отрицательно не сказывается на вашем организме ( если нет аллергических реакций)
Золотой стандарт лечения дисменорен и болей по эндометриозе нестероидные противовоспалительные препараты. Для расчета овуляции есть тесты овуляции или в ближе ко второй фазе цикла сделать узи и увидеть доминантный фолликул, затем при его наличии отследить появление желтого тела на узи. При эндометриозе рост эндометрия сдерживает диеногест или ока с диеногечтом .
Здравствуйте, Гюльнара!
Учли ли вы при ответе, что основным запросом является планирование беременности.
В инструкциях нпвс везде пишут, что при нельзя принимать при планировании беременности (рассматривала нимесил, аэртал, пенталгин).
Если я планирую беременность, как могу принимать диеногест.
Да конечно учла, остальные препараты можно принимать , например бад инозитол. Но к сожелению нет доказательной базы. Я просто перечислила чем обычно лечат боли пр эндометриозе. С вашим вопросом внимательно ознакомилась. Но остаются только бады (
Принятый ответ
При эндометриозе и отмене КОК колебания цикла и боли возможны, и в подобных ситуациях обычно используют немедикаментозные меры, корректное отслеживание овуляции, безопасные обезболивающие и длительный прием фолиевой кислоты.
В подобных случаях восстановление цикла без КОК чаще происходит самостоятельно в течение 3-6 месяцев, а для снижения риска избыточного роста эндометрия обычно рассматриваются немедикаментозные меры - нормализация сна, регулярное питание, достаточное потребление жиров, умеренная физическая активность. Обычно рекомендуют контроль уровня витамина D и железа, так как их дефицит может усиливать боли и нарушать цикл.
При нестабильном цикле овуляцию обычно оценивают не по календарю, а по сочетанию методов: тесты на лютеинизирующий гормон и ультразвуковой мониторинг. В таких циклах овуляция чаще смещается, но при длине 30-33 дня она обычно сохраняется, просто наступает позже.
При дисменорее в подобных ситуациях чаще всего применяются нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен) в стандартных дозах и короткими курсами в первые 1-2 дня боли, так как они не считаются влияющими на фертильность при эпизодическом применении. Дополнительно могут использоваться немедикаментозные методы - тепло на низ живота, регулярная физическая активность, техники расслабления.
Фолиевую кислоту обычно можно принимать длительно, включая период до зачатия и первый триместр беременности, так как она не накапливается в токсичных дозах при стандартных профилактических количествах и считается безопасной при длительном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Можно конечно принимать с целью коррекции цикла - гестагены (дюфастон), но они могут заблокировать овуляцию при планировании беременности
2.На планирование беременности до 35 лет дается 1 год регулярных попыток, не нужно ничего считать, просто открыто живите половой жизнью.
3. ибупрофен, кеторол могут быть препаратами выбора
4. профилактическую дозу фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут - бесконечно долго
Принятый ответ
Добрый день!
1. Нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней. А разброс в наступлении менструации до 9 дней это также норма.
Соответственно в данном вопросе мы имеем дело с хорошим менструальным циклом.
2. Я так понимаю имелось в виду, чтобы далее не усугублялся эндометриоз, тогда используют Диеногест (Визанна, Зафрилла к примеру), либо же КОК. Но по большей части, раз эндометриоз это хроническое заболевание, с помощью препаратов мы лишь купируем его симптомы, но не лечим.
3. Для купирования болевого синдрома можно использовать Парацетамол, Ибупрофен, но, чтобы они хорошо снижали боль, рекомендовано начинать прием за 1-2 дня до менструаций, потому что они имеют также накопительный эффект, и при таком подходе менструации могут пройти вовсе безболезненно. Также доказано, что НПВС снижают обильность выделений.
4. Фолиевую кислоту можно принимать длительно, хоть за полгода до предполагаемой беременности, это не влияет негативно на организм, и при дозировке 400 мкг в сутки передозировки не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Можно ли восстановить цикл и сдерживать рост - да, приёмом прогестерона во 2-й фазе цикла (дидрогестерон / микронизированный прогестерон).
2. Как отслеживать овуляцию при нестабильном цикле?
В Вашей ситуации идеальна фолликулометрия или же тесты на овуляцию (начиная с 7 дня цикла ежедневно, пока не поймаете овуляцию).
3. Обезболивающие при дисменорее, безопасные для фертильности - ибупрофен, парацетамол.
4. Как долго можно принимать фолиевую кислоту?
Можно длительно: 400 мкг/сут, при планировании и до 12 недель беременности.