Критичные анализы

Здравствуйте,уважаемые врачи.уже на протяжении 8месяцев у меня постоянное головокружение,шатание,слабость.ставят психогенное головокружение.но состояние только ухудшается,нет сил,постоянная слабость,не могу нормально стоять ,меня шатает.паника со страхом смерти.прошла анализы(прикрепляю),я так понимаю мой конец пришел.😭.помогите,что мне делать?

Не было
38 лет
5 Февраля ·Просмотров: 180·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицои

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

3. Повышение уровня глюкозы.
В таких случаях рекомендуют оценить гликированный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца.

Скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,нет,не обильные.такие показатели опасны?как быстро ферритин теряется и наступает смерть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мальтофер я начала принимать в каплях,30-40капель.раз в день.капельницы нужны?

Данные изменения не смертельны и как правило, не приводят к смерти.

Капельницы в таких случаях не рекомендуют, как правило достаточно таблетированных форм или в жидкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А если я не успею поднять ?😭😭😭

При регулярном приёма препарата уровень ферритина хорошо повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Очень страшно,что умру.причину падения ферритина я же не знаю,осенью был 13 и 17.а уже 7

Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Все узи и фгдс я проходила в прошлом году.миома есть совсем крошечная.загрузила экг,на днях делала.

Миома может быть причиной снижения уровня ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, насыщение трансферрина железом менее 20% при нормальном уровне гемоглобина характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. На референсы лаборатории не опираемся, а смотрим по общепринятым современным стандартам. ЭВ подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не бады, так как в их составе железо в минимальной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 - 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 5-10 инъекций через день или прием витамина в12 (анкерман) по 1таб/сут 1 мес.

При повышении уровня глюкозы (норма Из Вены до 6.1 ммоль/л) обычно рекоменджут дополнительно оценивать уровень гликированного гемоглобина-он отражает средний уровень глюкозы за последние 3 мес. При значениях 6% и выше рекомендуется коснультация эндокринолога.

Скажите пожалуйста, проводилось ли вам ФГДС и исследование на h.pylori ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,начала пить мальтофер капли 30-40,это не подойдет?фгдс эрозивный гастрит.расспишите что лучше пить или нужны капельницы?

В целом, разницы особой нет. Мальтофер это трехвалентное железо, обычно он легче переносится организмом (меньше побочных эффектов со стороны жкт), но может потребоваться чуть больше времени для полного восстановления целевого уровня ферритина. Поэтому возможно продолжить его прием если начали. Капельницы обычно назначаются когда нет эффекта от приема пероральных форм железа. При нормальном уровне гемоглобина и низком Ферритина все таки первой линий терапии являются именно пероральные формы, так как это более естественно для организма чем внутривенное введение.
При наличии эрозийного гастрита обычно рекоменджут исследование на инфекцию h.pylori дыхательного уреазного теста или кал на антиген. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования. наличие активной инфекции хеликобактер может быть причиной плохой усваемости железа, витаминов, так как хеликобакетр приводит к хроническому воспалению слизистой, развитию атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Меня 3й день шатает стоя,при ходьбе,ужасная слабость,и давление 90/60.прошли месячные как 2дня.пью азафен.вообще нет сил,наверное я чахну и умираю,а вот от чего не знаю.мне очень страшно.

Как раз таки при сниженном ферритине подобные жалобы имеют место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

И что мне делать?😭

Продолжать прием препаратов железа, параллельно обсудить корректировка азафена (при необходимости) со своим лечащим врачом. Иногда такие побочные эффекты могут быть и на фоне его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Слабость и безсилие может быть из за азафена,принимаю месяц,150мг?

Если дозировка подобрана неверно, то вполне могут быть подобные проявления.
Однако и сниженный уровень ферритин также сопровождается подобными жалобами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога
●Снижение вит в 12.Целевой уровень от 300 пг/мл .в таком случае обычно рекомендуют приём Анкермана 1 тб 1 р/с 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,купила мальтофер капли,приняла 30-40капель,это мало?как быстро теряется ферритин и наступает смерть?у меня нет сил,слабость,стоять не могу

Наиболее эффективным будет приём мальтофера по 40 капель 2 р/с в течение 3 месяцев .
Низкий уровень ферритина не приводит мгновенно к смерти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

40капель 2раза в день?а через сколько приводит?вдруг я не успею поднять😪

Да ,всё верно. Низкий уровень ферритина сам по себе не приводит непосредственно к смерти.
Он может привести к железодефицитной анемии.
А тяжелая анемия( снижение гемоглобина ниже 70г/л)увеличивает нагрузку на сердце,может привести к сердечной недостаточности, аритмиям и даже инфаркту миокарда. В данных анализах уровень гемоглобина в норме, имеется лишь скрытый железодефицит,который можно восполнить препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

3й день ужасная слабость,стоять ,идти не могу,меня качает и шатает.слабость ужасная.я наверное чахну и умираю,а вот от чего не знаю.очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным вами анализам отмечаются выраженный дефицит железа (ферритин 7,8), дефицит витамина D (14) и пограничная глюкоза.
Для коррекции ферритина необходимо принимать препараты железа (например сорбифер 100 мг 1 таб) в течение 2-3 месяцев, затем контроль анализов. Если показатель будет ухудшаться, необходимо будет дообследование - УЗИ органов малого таза и кал на скрытую кровь.

Витамин Д поднимается препаратами холекальциферола (Вигантол или Аквадетрии) 7000 МЕ (14 капель) каждый день также в течение 2-3 месяцев, затем контроль анализов.

Глюкозу крови необходимо сдать, иногда она бывает повышенной из-за приёма сладкого накануне, иногда это может быть причиной предиабета. Пересдайте кровь на глюкозу ещё раз, а также кровь на гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,с такими анализами быстро смерть наступает?у меня головокружение и слабость постоянная,постоянный страх и паника.можно пить капли мальтофер,если да то какая дозировка?

Нет, вы не умираете, но тревожное расстройство надо лечить у психотерапевта. Мальтофер пить можно, в принципе, вы принимаете адекватную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Т.е головокружение и слабость еще обратимы?а могут ли паники из за низкого ферритина?

Да, головокружение и слабость при дефиците железа и железодефицитной анемии обратимы при правильном лечении. Панические ощущения, тревога, «внутренняя дрожь», учащённое сердцебиение действительно могут усиливаться на фоне дефицита железа, т.к. страдает снабжение мозга кислородом и меняется работа нейромедиаторов.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Подобный уровень ферритина и повышение ОЖСС обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

Изменения в общем анализе крови учитываются обычно только абсолютные, не процентные.

Так же не имеют клинической значимости измененные индексы тромбоциты при нормальном уровне тромбоцитов. 230 обычно считают нормой.

Значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл.

Уточните, а невролога посещали по поводу головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,можно ли пить капли мальтофер?и сколько капель в день?я очень напугана,своим состоянием и анализами.читала что умирают из за ферритина.невролог ставят психогенное головокружение.

Любовь, скрытый дефицит железа обычно не является жизнеугрожающим состоянием.

Мальтофер действительно используют для восполнения, обычно 40 капель соответствует 100 мг элементарного железа, что обычно является нормальной суточной дозой.

Не переживайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

3й день ужасная слабость,стоять,ходить не могу,меня качает,шатает,давление 100/60,90/60.мне очень страшно.пью 150мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

150мг аззафена.а только хуже.я чахну и умираю.

Любовь, смотрите, прием антидепрессантов особенно в самом начале или после повышения дозы нередко сопровождается различными побочными эффектами.

Есть возможность обратиться к лечащему врачу, например онлайн для оценки изменений и коррекции дозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Азафен я принимаю месяц.дозировку стала уменьшать.т.к эффекта нет от него.

Любовь, на его фоне наиболее часто возникают побочные эффекты.

Скажите планируется смена препарата или просто отмена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Пока только отменяю.что дальще делать не знаю.на фоне чего часто возникают побочные эффекты?

Любовь, в целом на фоне приема антидепрессантов - особенно при смене дозы - увеличении или уменьшении это не редкость.

Здравствуйте!
По анализам признаки железодефицита (снижен Ферритин и железо). При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,я за это время не умру,и можно ли принимать мальтофер капли?

Еще витамин Д снижен. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Подскажите, вы общий анализ крови сдавали?
От дефицита железа и витамина Д не умирают

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А железо для сердца не опасно

Нет, оно нужно для транспортировки килслорода в составе гемоглобина к сердцу

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Снижение вит в12, в таких случаях могут рекомендовать прием Анкермана по 1 мг в сутки в течение 1-2 месяцев.

Скажите анализ сдавали натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,сдавала натощак.единственное выпила таблетки азафена и запила водой.можно ли принимать мальтофер капли?и в какой дозировке.эрозивный гастрит есть,месячные обычные.но я уже длительно подбираю антидепрессанты из за головокружения постоянного.может ли быть в этом причина?

Да, причина может быть на фоне дефицита.
Мальтофер можно по 40
Капель 1 раз в сутки в течение 2-3 месяцев.

Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 40 капель в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Стоит сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет и проконсультироваться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Он поднимет показатели?я прочитала что это очень опасно.

Если принимать в течение 2-3 месяцев поднимет, понимаю ваше беспокойство, но при выполнении рекомендаций железо восполняется

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я врач терапевт.
Прежде всего хотелось бы сказать, что повода для паники нет. В предоставленных анализах есть изменения, но их вполне можно привести в норму.
1) Дефицит витамина Д.
В данном случае рекомендован прием витамина Д в дозировке 8000 МЕ в сутки 8 недель, с дальнейшим переходом на 2000 МЕ в сутки. Контроль не обязателен.
Лучше использовать маслянные формы витамина Д, например Вигантол, или совместно с продуктами содержащими жиры, тк витамин Д жирорастворимый.

2) есть признаки латентного железодефицита. Это состояние может вызывать головокружение, слабость, поэтому его желательно скорректировать.
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа в таблетках, например Феррум лек или Тардиферрон по 1 таб в сутки 3 месяца, с последующим контролем анализа крови: общий анализ, ферритин, ожсс, железо
Препараты железа лучше принимать с витамином С, например с апельсиновым соком, для лучшей усвояемости. А вот от молочных продуктов, кофе лучше отказаться на время приема, или разделить по времени. Они ухудшают всасываемость.
Так же не стоит забывать о полноценном питании, это основной элемент терапии. Нужно добавить в рацион красное мясо, субпродукты, гречку, чечевицу.

3)Повышен уровень глюкозы.
Подскажите, повышалась ли глюкоза ранее? Есть ли у вас диагноз Сахарный диабет? И не было ли его у ваших близких кровных родственников? Какой у вас вес?
При повышенной глюкозе обычно рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний уровень глюкозы за 3 месяца, и с его помощью можно подтвердить или снять диагноз Сахарный диабет.

Уточните , пожалуйста, контролируете л и вы артериальное давление? Нет ли боли в шейном отделе позвоночника?
Головокружение постоянно или возникает во время резкого движения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,а можно принимать мальтофер в каплях?и сколько капель?давление у меня низкое 110/70,100/60,в шее остеохондроз.головокружение постоянное,предметы не вращаются.ставят психогенное.я не могу долго находиться в вертикальном положении,ходить,стоять,сидеть.принимаю азафен 150мг уже месяц.но слабость только усилилась.

Можно мальтофер в каплях, если вам будет удобно, 40 капель в сутки, желательно не допускать контакта с зубной эмалью- риск развития кариеса.
Головокружение может возникать и из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Подскажите не делали ли вы МРТ шейного отдела позвоночника?

Азафен вам невролог назначил? На его фоне только слабость увеличилась или головокружение тоже?

Давление всегда низкое? 110-100 это ваше рабочее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мрт шеи я делала,остеохондроз.слабость увеличилась ,я словно плаваю в пространстве тоже.головокружение на прежнем уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Да,всегда низкое.бывает и 90/60.

При пониженном давлении рекомендуют нормализовать режим дня, резко не вставать, голову резко не поворачивать, регулярная дозированная физ активность. При снижении давления можно выпить чашку крепкого сладкого чая или кофе, или таблетку Цитромона, если нет аллергических реакций. Так же желательно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ).
Есть ли положение , при котором вам лучше и вы не ощущаете головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Положение -лежа,т.е горизонтальное

В вашем состоянии важно скорректировать дефицит железа, это одна из ключевых причин возникновения слабости и головокружения.

Следующей причиной может быть и ортостатитеская гипотензия ( когда при смене положения на вертикальное снижается артериальное давление, и мозг временно получает меньше крови, чем нужно). В такой ситуации важно достаточное потребление жидкости, соли ( если нет противопоказаний), полноценное питание, режим дня, регулярная физическая активность даже небольшая, и нужно научиться правильно вставать ( нерезко, потихонечку, сначала можно поработать ногами, затем сесть, пару минут посидеть и потом вставать).

Азафен также может усиливать слабость и головокружение. Здесь нужно проконсультироваться с неврологом или психиатром ( кто назначал препарат) по вопросу снижения дозировки или замены препарата.

Психогенное головокружение тоже имеет место быть. Это нарушение работы нервной системы полностью обратимое при правильной терапии.

То есть ваши жалобы на головокружение, может провоцировать вот весь этот комплекс причин. Поэтому и подход должен быть комплексным. К вышеперечисленному я бы порекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( чтобы исключить патологию с этой стороны) и проконсультироваться дополнительно с оттоневрологом ( для исключения допрокачественного пароксизмального позиционного головокружения).
Будьте здоровы! Если у вас остались вопросы, я на них отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,3й день стоять не могу меня шатает,качает,слабость.давление 100/60,90/60.мне очень страшно.ощущение что вот вот отключусь и умру.щитовидку и гормоны проверяла летом.было все в пределах нормы.я не знаю что мне делать.тревога и страх смерти уже меня сьедает,а антидепрессанты не помогают.может причина в том что я 7лет принимала паксил без перерыва и он убил мой мозг,а теперь убивает меня😱

Здравствуйте! Вам нужно немного успокоиться. По вашему описанию, состояние не является жизнеугрожающим, несмотря на неприятные ощущения.
Паксил отличный проверенный препарат, он не может убивать, разрушать мозг. Он не приводит к смерти. Максимум может беспокоить синдром отмены, но это поправимо.
Ваше давление, даже 90/60 не опасно. Ощущение, что вы вот вот отключитесь, на самом деле, очень редко приводит к потере сознания.

В таких ситуациях обычно рекомендуют прилечь с немного приподнятыми ногами ( для улучшения притока крови к мозгу), пить больше жидкости, можно сладкий чай или кофе, можно выпить таблетку Цитромона ( в нем кофеин, поднимет давление). Продолжайте корректировать дифециты, эффект будет не сразу, через месяц-два, но принимать нужно полностью курс.
При ухудшении самочувствия: потери сознания, нарушение речи, потери чувствительности, нужно незамедлительно обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Паксил я не принимаю с июля прошлого года.а другие антидепрессанты мне совсем не помогают.вот теперь этот азафен,вообще эффекта ноль.паника с утра до ночи.слёзы.страхи.я реально боюсь умиреть или сойти с ума.сил нет,слабость постоянная.

Я понимаю, что вам тяжело и страшно, но описанное вами состояние не является жизнеугрожающим, вы не умираете и не сходите с ума, все эти симптомы являются признаками тревожного расстройства с вегетативной дисфункцией и истощением нервной системы ( это когда нервная система постоянно находится в режиме тревоги и «работает на износ», организм истощается ( устает) и подает нам сигналы об этом). Но это состояние не приводит к смерти.
Азафен может пока не помогать, это более мягкий антидепрессант, но это не значит, что он не эффективен. Важны время и дозировка.
Сейчас важно восполнить имеющиеся дефициты ( чтобы слабость не была такой выраженной) и обязательно продолжить наблюдение у невролога и психиатра. Возможно потребуется коррекция терапии вплоть до смены препарата, а может и нет, но это совершенно нормальный процесс лечения.
Важно понимать, что ваше состояние обратимо, вы не умираете и не сходите с ума. Просто вашей нервной системе нужно восстановиться, а для этого нужно время и правильно подобранное лечение ( индивидуальное).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо,да морально и физически мне очень тяжело.я экг прикрепила ,посмотрите в норме ли оно.и как часто можно делать его?

По предоставленному результату ЭКГ все в порядке. Полностью здоровая ЭКГ.
Делать ее можно сколько угодно раз, это абсолютно безопасное исследование. При нормальной ЭКГ делать чаще чем раз в год необходимости нет, потому что сердце уже показало свою отличную работу.
Стоит повторить ЭКГ при появлении новых симптомов: боль за грудиной, выраженные перебои в работе сердца ощущаемые, при резко возникшей одышке, реальных обмороках.
Сейчас главное, что по вашей ЭКГ признаков опасного для жизни состояния сердца ♥️

Любовь, здравствуйте!!🌷

Ознакомилась с вопросом!

Понимаю ваше переживания и беспокойство, но в данном случае ситуация поправима!

Исходя из результатов анализов могу предположить выражены дефицит железа, об этом свидетельствует снижены ферритин повышение других показателей которые связаны с железом и гемоглобином.

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
‼️ в данном случае будет быстрее и эффективнее препарат для внутривенного введения Феринжект.

🔴Снижение показателя витамина D-7,8 очень низкий уровень витамина Д.

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравстуйте,т.е мне уже показаны капельницы?а как они переносятся?

Любовь здравствуйте! В данном случае не обязательно капельницы, можно использовать и таблетированные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте,3й день ужасная слабость,меня качает ,шатает.слабость.состояние что вот вот упаду и умру.😭.мне очень страшно,тревога и паника меня сьедают,принимаю азафен месяц,а только хуже состояние дозировка 150мг.

Любовь, в подобных ситуациях необходимо начать восполнять дефицит железа, самым быстрым способом это будет капельное введение. Необходимо обратится на очный прием к врачу терапевту, для решения проблемы. Подобные манипуляции проводятся ТОЛЬКО в условиях дневного стационара.