Заболел ребенок уже 5 день

Здравствуйте, ребенок 2.5 года В воскресенья началась температура 39 заложен нос , кашель Ходили к педиатру нам прописали лечение Гроприносин , нос гигиена + синусэфрин спрей , оралсепт, тонзилнон , стодаль Последние 2 -3 дня температура только до 38.5 поднимается ( снижаю только когда выше 38 Нурафеном и парацетамолом) Сегодня проснулась полностью забился нос (красный и горячий) кашель стал хуже ну и температура 38 Пошли к педиатру дали направление на кровь и прописали пить Панцеф + пребиотик , бронхолитин Больше беспокоит нос , она часто чихает , сопли летят , но вот высмаркивать она не дает и закапать лекарство тоже все через слезы Могла ли я навредить промывая его и брызгая Снуп 2+ ? Стоит ли идти к Лор врачу?

2 года
5 Февраля ·Просмотров: 116·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результат анализа, чтобы понимать, если необходимость в антибиотике?

Нет, как правило, при помощи промывания носа невозможно спровоцировать отит, поэтому если отмечается сильнач заложенность носа, в таких случаях рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором (например ,Аквалор форте, акваназаль), с последующей аспирацией, если малыш не даёт аспирировать нос, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант аспиратора беби вак, а дальнейшем использовать сосудосуживающие капли.
Если отёк не проходит, в таких случаях рекомендуют спрей на основе ГКС, например, назонекс либо Авамис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Кровь пойдем только завтра сдавать . А так промываю нос Аквалор софт ( распыление душ) после кое- как высмаркиваемся или аспиратор отривин бэби (но она только сильнее плачет ) и брызгаю Снуп
Но как будто не сильно помогает

Правильно понимаю, что антибиотик назначили сегодня, а кровь только завтра сдавать или приём антибиотика будет по результатам оак?

Если отмечается достаточно сильный отёк, в таких случаях рекомендуют использовать Спрей на основе ГКС, как писала чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кровь на завтра, а антибиотик с сегодняшнего дня и к сожалению я уже дала дозу

Поняла Вас, в таких случаях следущий приём антибиотика рекомендуют уже после сдачи крови, чтобы анализ был достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по результатам оак данных за бактериальный процесс нет, отмечаются признаки вирусной инфекции, в таких случаях обычно антибактериальную терапию не рекомендуют, так как маловероятно, что будет эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите , пожалуйста, анализы
По описанию, маловероятно, что нарядили ребёнку
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но как будто не сильно помогает, постоянно дышит ртом
Увлажнитель стоит ( добавляю масла )
Воду пьет неохотно , но заставляю

В таком случае рекомендуют обратиться к лор врачу для исключения гипертрофии аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А еще подскажите пожалуйста, из-за постоянно вытерания носа он стал болеть покраснел , чем можно помазать ? Пробовала на себе (у меня такой же нос) липобейз детский но очень сильно начало печь , на ребенке не хочу так пробовать

Цикапласт, либо ланолин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста

По анализу крови признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная.

Нет навредить вы так не могли.

В таких случаях рекомендуется , обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

В таких случаях рекомендуется, показать ребенка лор врачу, исключить лор патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Кровь пойдем только завтра сдавать , но вот сегодня уже дала антибиотик . А так промываю нос Аквалор софт ( распыление душ) после кое- как высмаркиваемся или аспиратор отривин бэби (но она только сильнее плачет ) и брызгаю Снуп
Но как будто не сильно помогает
А вот шприцом боюсь , ребенок начинает сильно дергаться и плакать , и из второй ноздри вода не вытекает

Шприцом не рекомендуется до 3 лет, промывать нос, только спрей должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла вас

Цикапласт в5, 2-3 раза в день, он хорошо заживляет кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста

Посмотрела, кровь не бактериальная, антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Ваши действия малышу не навредили

Важно сдать сначала общий анализ крови, чтобы понять природу текущего процесса, вирус или бактерия, и только по результату решать о необходимости антибиотика.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но как будто не сильно помогает

В таком возрасте уже с аспиратором сложнее, конечно. Проще постепенно приучать малыша промывать нос, да, первое время придется зажимать в полотенце, удерживать, зато потом ребенок привыкает, и каждое последующее ОРВИ уже будет проходить гораздо проще

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, поняла вас
Будем пробовать
Спасибо!

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Промывая носик и закапывая лекарство навредить практически невозможно.

Осмотр лора и педиатра (чтобы послушать легкие) в таких случаях рекомендуют, так как по описанию можно предположить отсутствие положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, если придут анализы хорошие ,то лучше не медлить с визитом к Лору ?

Многие лор заболевания не отражаются по крови, поэтому все равно рекомендуют осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы!