Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1637469

Здравствуйте. Вчера у ребенка поднялась температура 38, сегодня нет. Сегодня педиатр сказал что красное горло и сопли по задней стенке. Назначили промывать нос, лизобакт, акватор горло и гриппферон. После сжали анализ крови. Есть ли что-то по анализам настораживавшее? Нужно ли что-то добавлять в лечение?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лизобакт разрешён 3х лет. Нос промываете каким раствором? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, дочке всего год ?

Клиент
Михаил Николаевич, лин аква беби, аквалор софт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция.
Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Норма тромбоцитов для детей 150-500

Сейчас необходимо промывать носик солевыми растворами, затем используем аспиратор для туалета носа
При заложенности капаем сосудосуживающие капли - називин.
В доме поддерживаем температуру 21-22, влажность 40-60
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.

Гриппферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать. Лизобакт ребенку в год не показан по инструкции, он не умеет рассасывать.

На данном этапе достаточно промывание носа и обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются .

Тромбоциты в норме ( до 500)

Повышены моноциты ( моноцитоз ) указывает на вирусную этиологию инфекцию .То есть антибиотики не нужны .

По лечению :
Гриппферон и лизобакт не считаю нужным тут

При повышение температуры выше 38,5:

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ ?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии.(повышены моноциты).
Лечение симптоматическое:обильное теплое питье 40 мл на кг веса, промывание носа гипертоническим раствором(аквалор), лизобакт по 1 табл 3 раза в день, 5 дней.