Скачки давления от 90/60 до 215/135 после второго инсульта прошло 1.5 года

Женщина , 55лет Был инсульт в 2019 г в ВББ криптогенный. окклюзия левой позвоночной артерии , в 2024 г второй инсульт в таламусе и в бассейне левой ЗМА ВББ . Весной-осенью 2025 были параксизмы с давлением 158/131/135 перед приступом ощущение слева дискомфорта провала и очень большой слабости, сил не было сделать 2 шага к основной своей терапии добавила панангин были несколько раз но длились где то по неделе, а на холтер нашли паузы до 2сек ,а с декабря 2025 г мучают приступы с высоким АД всего несколько приступов. Все приступы происходят после пробуждения до завтрака, в январе приступы подьема АД участились, приступ начинается на ровном месте сначала урчит в животе потом начинает жечь под ложечкой, тошнота без рвоты и ощущение с левой стороны что проваливаешься , таешь и неимоверная слабость. Давление поднимается до 215/135 таблетки капотен и физиотенз не помогают, пока их не выпьешь штук по 3 каждого, и еще в последний раз заметила что раздражает яркий свет, разговор , раньше такого не было .Никаких стрессорных ситуаций не было , кроме того что рука правая после плохо восстанавливается после 2го инсульта, по ощущениям она как будто онемевшая и напряжена . Причина таких подьемов АД какая ?ведь таблетки гипотензивные принимаю и другие тоже которые врачи назначили после инсульта и системы ставлю, От чего это?

СД 2 типа
55 лет
5 Февраля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы) - часто аденома надпочечников вызывает такие Кривовых цифры давления.
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, сопровождаются ли приступы головными болями? По представленному описанию похоже на мигренозные приступы, сопровождающиеся повышением АД. Часто мигрень сопровождается сенсорными нарушениями, также тошнотой , может быть и рвота, повышенная чувствительность к свету или звуку. У заболевания есть множество коморбидных состояний, включая повышенное артериальное давление.
Причины развития мигрени во многом связаны с кровеносными сосудами.
В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение суточного мониторинга АД, обследование сердечно -сосудистой патологии ( ЭКГ,эхо-кг, консультация кардиолога), узи щитовидной железы и сдача анализов на гормоны щитовидной железы для исключения патологии, узи брахиоцефальных сосудов для исключения стенозирующего атеросклероза, консультация офтальмолога для осмотра глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головную боль не замечала приступ навливает неожиданно, становится дурно как будто проваливаешься руку стягивает напрягает (она у меня как барометр начала приступа)мне кажется что это связано с последним инсультом (было повреждение таламуса , ствола мозга продолговатого мозга )и видимо было что то пропущено в процессе восстановления, был тромболизис и меня хорошо вертикализировали , ведь при инсульте (очень большой стресс для организма)происходит дисбаланс ВНС и видимо про это я забыла при восстановлении

Да , возможно, что на фоне стресса есть эмоциональные расстройства, можно пройти тестирование ( шкала HADS-есть в открытом доступе), на фоне которых дает сбой вегетативная нервная система, отсюда такие перепады давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После первого инсульта ничего такого не было , после второго я консультировалась мне ничего про дисбаланс ВНС не говорили , делала капельницы ходила массаж и ванные и т д, иногда АД прыгал то верх, то вниз -пиками, в принципе как после первого инсульта , а сейчас я не то что из дома а от кровати далеко отойти не могу , Доктор а долго это будет так продолжаться ,? есть какой то метод лечения этого? Или это движется к тихонечко к исходу .

В любом случае для исключения опасных состояний рекомендуется уздг бца, исключить патологию щитовидной железы, сделать суточный мониторинг, так как есть нарушения Ритма сердца, как я поняла ( паузы по 2 сек), консультация кардиолога, возможно нужно скорректировать лечение по давлению, поменять дозировку или препараты.
По поводу дисфункции ВНС обычно рекомендуются сосудистые и нейрометаболические препараты, например, Мексидол, Цитофлавин.
Если есть в сопутствующей симптоматике депрессия и тревога, а это часто бывает после перенесенных инсультов, то еще к терапии обычно добавляются антидепрессанты и работа с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Депрессии нет, , я не знаю можно ли назвать тревогой -страх 3го инсульта ( меня напугали что коллекций инсультов не будет -3 последний) я о нем не думаю только во время приступа. Если я о нем думала бы то я не ездила бы в Москву в командировку.
В принципе я капала и цитофлавин и церебрализин и цираксон и глиатилин и сермион и пирацетам , все что нужно в 2024г делала иглорефлексотерапию, и ТЭС и лирику 150мг принимала а сейчас ламактал 50мг
Может мне магнитную стимуляцию сделать всетаки есть поражения в таламусе-что вы скажете?

Принятый ответ

Добрый день!
В неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.
В первую очередь исключают кардиологию, также почечные и эндокринные нарушения. Гормоны щитовидной железы сдавали? УЗИ почек, надпочечников?
С точки зрения кардиологии выполняют эхо-кг, СМАД, корректируется гипотензивная терапия.
То есть причины повышения давления рекомендуется искать в дообследовании и других специальностях, несмотря на 2 инсульта.