Головная боль и ухудшение зрения.
2,02,2020 начала болеть голова и продолжается посей день. Был на приеме у невролога, делал МРТ головного мозга( там все в порядке), делал УЗИ артерии на шее, правая увеличена в два раза по сравнению с левой и еще остеохондроз шейного отдела. Болит голова в затылке и глазах. Головокружение несильное но такое ощущение что все расплывается. Ухудшилось зрение, взгляд как через пленку и картина размытая.
Принятый ответ
Здравствуйте! А что с ад?
Добрый день, давление чуть пониженное но в пределах нормы, 117/76
Хорошо, тогда нужно посмотреть остальное, что спрашивала ещё . Укажите рост вес возраст
Маргуба, рост 187, вес 91, возрост 31
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно вы сдавали общий анализ крови, какой уровень гемоглобина?
Мария, добрый день, 05.02.2020сдавал полный анализ крови и мочи, все в пределах нормы.
Контролировали ли вы уровень артериального давления, меняется ли оно в моменты головокружения?
Мария, да слежу за этим в момент когда голов болит оно пониженное 117/75,
А рабочее ваше давление какое?
Окулист глазное дно смотрел? Что в оак? Гликированный гемоглобин? Коагулограмму, липидограмму надо тоже посмотреть
Маргуба, К окулисту не обращался, вот хочу сходить но не знаю в каком направлении двигаться.
Вот сходите к нему , пусть посмотрттсосуды глазного дна- по ним можно косвенно судить о состоянии сосудов головного мозга
Маргуба, Обязательно схожу а что касаемо болей в области затылка и шеи, что с ними делать?
Не исключено , что есть венозный застой, потому и отправляю к окулисту. Пока вполне можно носит воротник Шанца, исключить неудобное положение головы, шеи за экраном и во сне , спать с возвышенным головным концом кровати.
Можно тестово пропить танакан 1*3 РД 7-8 Нед .
Маргуба, спасибо, сегодня пойду проверю у окулиста
Стоит мне так же обратится к остеопад?
Можно и к нему заглянуть
Принятый ответ
Здравствуйте посетите очно окулиста. Снижение зрения появилось резко или постепенно??
Иван, Снижение зрения было резкое, сначала были сильные головне боли, когда боли в голове чуть уменьшились заметил что стало плохое зрение ( нет четкости и взляд как через пленку) и появился гул и давление в ушах
Принятый ответ
Опишите характер боли(сжимаются, давятся, распирающая)? Интенсивность(где 0 не болит 10 болит нестерпимо)?
Александр, головная боль в данный момент примерно на 5 давящего характера, сопровождающиеся шумом в ушах и как бы затуманенным взглядом с легким головокружением.
Сермион 10 мг 3 раза в день, Пикамилон 20 мг 3 раза в день по 1 мес, Найз 50 мг 2 раза в день, 10 дней
Если в течении 2 недель нет улучшения-на повторный одной осмотр невролога :)
Александр, так а в чем у меня проблема что лечить?
Ну у вас же боли напряжения в шейном отделе позвоночника есть??
Скорее всего на фоне остеохондроза пострадала сосудистая часть
Предварительный неврологический диагноз: Дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Цервикокраниалгия. Умеренный болевой и мышечно-тонический синдромы. Обострение.
Александр, Да были и периодически шея болела. И сейчас чувствуется напряжение в районе затылка и шеи.
Тогда еще плюс мидокалм 100 мг 2 раза в день, 10 дней
Александр, а комплекс массажа не поможет?
Александр, Я его прокалывал 5 дней это было 05.02
Массаж только тогда, когда уйдет болевой синдром!!! В период ремиссии!
Ничего страшного, Всё равно нужно 10 дневный курс
И после уколов назначают таблетированную форму
Александр, Я когда был неделю назад у невролога он мне прописал инжекции Мексидол два раза в день на 10 дней я уже пять дней колю
Продолжать Мексикой тогда!)
Александр, а что к нему добавить, также принимаю магний В6 просто уже пять дней и пока никаких улучшений. сильно зрение беспокоит.
Если не будет толку, то через 10 дней на одной прием невролога!
Александр, подскажите еще, у меня проблемы с печенью, (синдром жильбера) повышенные показания билирубина. Что бы не пагубным было для печени прием данных препараторов.
Александр, Зрение должно выровняться?
Дозы небольшие и курс лечения короткий выраженных побочных эффектов не должно быть
Пробуйте лечение, если эффекта не будет, то идите на одной прием... Тут же очно смотреть, оценивать надо...
Александр, хорошо буду пробовать спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин! Прикрепите, пжл, УЗИ сосудов.
Шейный остеохондроз надо обязательно лечить - спать на ортопедической подушке, матрасе, иппликатор Кузнецова на шею минимум 30 минут в день, ЛФК ежедневно, курсы массажа, физиотерапия. При болях - медикаментозная терапия. Изменения в шее могут вызывать нарушение кровообращения, из-за чего страдает головной мозг.
К окулисту надо сходить посмотреть глазное дно.
Надежда, подскажите какой делать массаж или может к мануальному терапевту лучше. Вот заметил когда лежа на диване с поднятыми ногами вверх и легкого массажа на шею, мне становится легче но не надолго
массаж шейно-воротниковой зоны. Можно сходить к остеопату, не к мануальному.
Возможно это 2 несвязанных симптома. Нужно обязательно проверить зрение у окулиста, и заняться остеохондрозом шейного отдела. Я Предлагаю поискать хорошего остеопата
Наталья, Хорошо буду пробовать, боли в шее и затылке могут быть с этим всем связны
Конечно. С нарушением кровообращения, которая провоцирует остеохондроз. Вам нужно сделать ещё УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно там есть ответ. И лечение шейного остеохондроза у остеопата улучшит состояние в разы. Такое бывает
Наталья, к остеопату нужно обратиться?
К остеопату, подобранному, обязательно по отзывам, со снимками шеи, обязательно.
Обратитесь очно к офтальмологу в ближайшее время, не затягивайте, если совсем нет возможности обратитесь в приемный покой где есть офтальмологическое отделение
Иван, А что мне сделать полную проверку зрения или просто изъяснить свою проблему?
Расскажите при посещении о вашем снижении зрения, как было
Здравствуйте нужно к неврологу и назначения сосудистая терапии
Елена, Был на приеме у невролога он назначил курс Мексидола на 10 дней утром и вечером и магний В6
Можно ещё кавинтон пирацетам вв
Или эскузан внутрь
Елена, А вот с головными болями и болями в затылке и шее как быть?
Лфк спазмолитики
Воротник шанса
Елена, остеопату стоит обращаться?