Тянет живот, странные результаты анализов на коагулограмму
Здравствуйте. За неделю до месячных начал тянуть яичник. Предполагала беременность. Но пришли месячные в срок, сейчас менструация 4 день. Живот болит все так же, только тянет уже весь низ живота, подташнивает, слабость. Тест отрицательный. Хгч тоже. Сходила на платное узи, увидели воспаление предатков, назначили антибиотики и дали направление в больницу. На следующий день приехали в больницу, взяли анализы (моча, венозная кровь и узи). Воспаления не увидели, сказали анализы хорошие, отправили домой допивать антибиотик (на всякий случай) азитромицин. Сейчас поступили результаты исследования на гос.услуги, но они очень пугающие. Пишет, что .Фибриноген по Клауссу в бедной тромбоцитами плазме 101.0 г/л». Так же «Протромбиновый индекс в бедной тромбоцитами плазме 27.4 %» и «Активированное частичное тромбопластинов ое время в бедной тромбоцитами плазме 0.98 с» Два вопроса. Чувствую себя все так же нехорошо, куда обращаться дальше? И второй вопрос, мог ли антибиотик исказить результат крови?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат узи.
Воспаление не ставится по узи. Это диагноз основывается на жалобах, осмотре и данных анализов.
По анализам у вас нет воспаления.
Коагулограмму надо пересдать, такие показатели не могут быть , там все зашкаливает. Тогда бы и другие анализы были с патологией .
Антибиотик не мог исказить результат кровит
Спасибо большое. Я уже очень испугалась. Анализ пересдам в другой клинике. Записана так же на повторное узи 07.02. Тогда только будет само фото узи. Выше в док-ах только результат из больницы (все что есть).
Да, я увидела строчку без патологии.
Я их имела ввиду про узи из платной клиники (вы о нем писали) , его протокол есть?
Прикрепите этот протокол сюда
Принятый ответ
Представленные показатели свертываемости в таком виде не отражают реальное состояние организма и с высокой вероятностью являются лабораторной или технической ошибкой, а не причиной текущих симптомов.
Азитромицин не способен за 1-2 приема вызвать столь экстремальные изменения показателей свертывания и не объясняет такие цифры. В аналогичных случаях антибиотики могут минимально влиять на печеночные факторы свертывания при длительном приеме, но не до указанных значений. Поэтому искажение анализа лекарством маловероятно.
С учетом сохраняющихся болей внизу живота, слабости и тошноты, при отсутствии данных за острое воспаление по УЗИ и анализам, в подобных ситуациях чаще рассматриваются функциональные боли на фоне менструации, овуляторного или гормонального сбоя, а также не гинекологические причины (кишечник, мочевой пузырь).
В подобных случаях обычно рекомендуют в ближайшие дни повторно сдать коагулограмму в другой лаборатории натощак и без приема лекарств за 24 часа, повторный клинический анализ крови + СРБ, а также ориентироваться на самочувствие.
Обратиться за очной помощью требуется срочно, если появятся усиливающиеся боли с одной стороны, высокая температура, повторная рвота, обильное кровотечение, головокружение с потемнением в глазах или обморок.
Спасибо большое, успокоили. Анализ обязательно пересдам! Так же будет повторное узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам очень повышен фибриноген, это также может говорить о воспалении. Вы сдавали мазки какие-то, ПЦР.
В подобных случаях хочется рекомендовать фемофлор скрин.
Хотелось бы еще конечно посмотреть узи (а не просто краткую фразу - без патологии)
Антибиотики так исказить результат не могли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Изменения коагулограммы вероятнее всего связаны с тем что допущена какая то ошибка лаборатории. Рекомендуется пересдать анализ в динамике или обратиться туда где вы сдавали кровь и уточнить.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные результаты гемостазиограммы не совсем корректны, так как некоторые значения априори не могут дать такие, скорее всего произошла техническая ошибка и значения перепутаны местами.
Нет, АБ не мог так быстро исказить результаты крови.
В такой ситуации рекомендуется пересдать гемостазиограмму и выполнить повторно узи ОМТ для определения дальнейшей тактики.