Консультация педиатра /

Консультация по анализам — вопрос №1307727

Здравствуйте.Дочери 15 лет.Неделю назад поднялась температура до 38,6 один день,жалобы на тошноту сильную,слабость.Все быстро сошло на нет.Вчера-температура 37.3-37.6,жалобы на слабость и сильную головную боль.Сегодня сдали оак и оам.В анамнезе:спаечная болезнь брюшины после перитонита,оперированный пмр,киста яичника оперированная.

Возраст: 15

Педиатр
Здравствуйте! По крови -анемии нет, воспаления нет
Повышены моноциты что говорит о вирусной инфекции, все остальное в норме
По моче- много слизи, остальные показатели в норме, вероятно дефекты сбора анализа
Сейчас какие жалобы? Температура сегодня была?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.Сейчас слабость и тяжелая голова.

Клиент
Елена, температуры нет сейчас
Педиатр
Пока оставляете симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье
При повышении температуры выше 38,5 парацетамол или нурофен в возрастной дозировке
Давление не измеряли?
Клиент
Елена, утром 111/56было
Клиент
Елена, давление бывает поднимается.Забыла указать-принимает эутирокс 25,субклин гипотиреоз
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов. Насморка, кашля пока нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в том-то и дело,что ничего больше нет.
Педиатр
Вирусная инфекция может проявляться не сразу, и возможно, симптомы появятся позже. Бывает, что все заканчивается на небольшой субфебрильной температуре, и дальше болезнь не развивается.
Пока наблюдайте, показано обильное теплое питье 40 мл\кг, частое проветривание помещения.
При головной боли можно использовать парацетамол или нурофен.
Клиент
Алина Александровна, монолитоз-это разгар болезни или уже перенесенное?Сама сдавала в субботу анализ:лейкоциты-9,6;лимфоциты-3,5/38/.Я тоже переболела?Просто еще дети есть
Педиатр
Ваши показатели в норме.
По одному анализу на данный момент нельзя сказать, активный процесс или перенесенный, так как изменения в анализах после болезни могут сохраняться до 3 недель. Но учитывая жалобы, вероятно, что у ребенка новая вирусная инфекция
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день , Дарина
В анализе крови повышен показатель моноцитов, что говорит о вирусной инфекции
Все остальные показатели в норме
По общему анализу мочи , скорее всего дефект сбора ( слизи много)
На данный момент жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте)Тяжелая голова и слабость.Насторожило,что температура неделю назад была уже.И вот снова
Педиатр
Вероятнее всего новая вирусная инфекция, сейчас необходимо обильное питье, при сильной головной боли можно нурофен (парацетамол).
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5
Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови у ребенка вирусная инфекция. В анализе мочи воспаления нет, плохо собран анализ в плане стерильности. На данном этапе симптоматическое лечение- начните полоскать горло, и обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
1. По клиническому анализу крови:
Красная кровь:
-эритроциты-нома
-гемоглобин-норма
-эритроцитарные индексы: MCV MCH MCHC в норме
- тромбоциты в норме
Белаякровь:
- лейкоциты- в норме
- нейтрофилы в норме
- лимфоциты в норме
-моноциты ( норма до 10) повышены
- эозинофилы норма
-соэ в норме (признаков активного воспаления нет)

Заключение: признаков бактериального воспаления нет. Вирусная инфекция.

Рекомендовано продолжить симптоматическую терапию: обильное тепле питьё, больше фруктов и овощей, прогулки на улице.
Так как есть тяжесть в голове, рекомендовано измерять артериальное давление.( 110/70 среднее нормальное значение). Не забывайте принимать витамин Д.

2. Общий анализ мочи: если ребенок не подмывался вечером и утром перед сбором мочи, значит изменения в анализе- дефект сбора.
Принятый ответ
Клиент
Злата, спасибо за ответ)Подмывалась и среднюю порцию собрала)
Педиатр, Детский эндокринолог
Тогда вероятнее всего это реакция на инфекцию ( а именно вирусную ) так как других изменений в моче нет.

Я бы советовала повторный анализ крови через неделю от того, что вы прислали, если в самочувствии не будет положительной динамики.
Клиент
Злата, спасибо)