Боль возле промежности
Здравствуйте! Уважаемые врачи, с недавних пор стала беспокоить боль, постараюсь подробно объяснить: болит слева, где промежность, но ближе к ягодице (где сидим). Нет ни покраснений, нет намека на прыщ или что-то подобное. Ощущение, как будто, в прямом смысле, пнули под ягодицу. Что это может быть?
Принятый ответ
Влада, здравствуйте!
По описанию можно предположить несколько вариантов:
1. Синдром грушевидной мышцы Грушевидная мышца находится глубоко под большой ягодичной. Если она спазмирована от долгого сидения, неудобной позы или проблем в пояснице,она сдавливает седалищный нерв.
2. Воспаление седалищно-бугровой сумки
Между костью и мягкими тканями есть небольшая подушечка с жидкостью. Если она воспаляется например, после сидения на холодном или твердом, или после резкой физической нагрузки. возникает боль именно в этой точке.
3. Невралгия полового нерва
Этот нерв отвечает за чувствительность области промежности и проходит как раз через узкие каналы рядом с седалищной костью.
Нерв может быть слегка зажат связками или мышцами тазового дна.
Попробуйте лечь на спину и подтянуть согнутое колено к противоположному плечу. Усиливается боль?
Афсана Ровшановна, благодарю вас, нет, боль не усиливается.
Поняла вас, в таком случае будет уместно очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада!
Подобный болевой синдром может иметь мышечное происхождение, вследствие растяжения мышц либо накопления в них молочной кислоты. Занятий спортом не было или непривычных физических нагрузок?
При прощупывании можно найти болезненный участок?
Мария Сергеевна, физ.нагрузок особо не было, да, при прощупывании чувствую боль в определенном месте, локализуется +- 5 см
В подобном случае велика вероятность мышечного происхождения боли (например, из-за спазма грушевидной мышцы). В таких случаях назначают препараты НПВС (Мелоксикам, Нимесулид), местно можно использовать Гели с НПВП (диклофенак).
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить , что боль мышечно-скелетного или неврологического происхождения.
Наиболее вероятные причины:
Спазм грушевидной мышцы (часто!)
Раздражение седалищного нерва (ишиалгия)
Перенапряжение мышц тазового дна
В таких случаях рекомендуется:
✔️ Избегать длительного сидения
✔️ Сидеть на мягком или ортопедической подушке
✔️ Тёплое сухое тепло 15–20 мин
✔️ Лёгкая растяжка ягодичных мышц
✔️ НПВС коротким курсом , например, эторикоксиб 60 мг 5 дней
Если боль усиливается или длится >7–10 дней,
появляется онемение, слабость в ноге
боль начинает «стрелять» вниз то рекомендуется очный осмотр невролога
Кенюль Интигамовна, благодарю вас за ответ!❤️
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию боли могут носить неврологический характер.
Наиболее вероятным причинам этл может быть защемление седалищнего нерва или мышечно-тоническим синдромом пояснично-крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом.
В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога .
Скажите, не было ли физических нагрузок накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Характер боли достаточно характерен для мышечной.
Причиной модет быть:
✦ физическая нагрузка на мышцу, что привело к повышению молочной кислоты
✦ воспаление мышцы
✦ травма или растяжение мышцы
✦ спазм глубоких мышц таза. Часто возникает при длительном положении сидя
В такиз случаях обычно назначают очный осмотр невролога или терапевта.
До приема врача обычно рекомендуют:
□ Исключить провоцирующие факторы:
Не сидеть долго на твердых поверхностях, использовать мягкие подушк.
□ Избегать резких движений, подъема тяжестей.
□ Можно применить сухое тепло: грелку, завернутую в полотенце на 15-20 минут. Это поможет снять мышечный спазм.
□ Не массировать и не растирайте болезненное место интенсивно- это может усилить воспаление.
□ при интенсивной боли: симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
□ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, благодарю вас 🫶🏼
Ксения Вячеславовна, благодарю вас за ответ ❤️
Рала была помочь 🙏
Добрый вечер, Влада!
По описанию нельзя исключить седалищный бурсит - воспаление синовиальной сумки , расположенной между седалищным бугром и большой ягодичной мышцей
Также возможно воспаление мышц задней поверхности бедра , если есть изменения в месте крепления сухожилий мышц . При этом возникает глубокая боль в нижней части ягодицы , усиливается при сидении, растяжке или начале движения
Также одна из самых частых причин - это невропатия полового нерва. При этом возникает боль в промежности , которая может быть односторонней, уходит в ягодицу. Боль усиливается в положении сидя и уменьшается или проходит в положении стоя или сидя на унитазе
Первым делом обычно рассматривают модификацию образа жизни - это использование специальных ортопедических подушек для сидения , чтобы исключить давление на седалищный бугор и промежность , а также обязательно исключение длительного сидения
Обязательно рассматривают прием НПВС - Ибупрофен , Найз для купирования воспаления и отека
Если НПВС не помогают, а боль имеет характер жжения или прострелов , то добавляют антиконвульсанты . Они блокируют кальциевые каналы на мембране нейронов , снижая высвобождение нейромедиаторов боли
Для диагностики обычно оценивают МРТ таза , что показывает воспаление бурсы, отек нервов, проблемы мышц
Не падали, не ударялись этим местом в течение последнего месяца- двух?
Юлия Валерьевна, благодарю вас! Нет, не ударялась и не падала, к счастью!
Работа не связана с физической нагрузкой или часто тяжелое не поднимаете?