Боль в крестце и промежности, заднем проходе
В течении трёх месяцев страдаю болями в крестце. На сегодняшний день, вчера начались боли внизу живота, потом в промежности и прямой кишке, сегодня боль в крестце, промежности и заднем проходе. Этот приступ повторяется в третий раз. Обращалась к гинекологу и неврологу. По гинекологии удалена матка по поводу аденомиоза и миома(синдром тазовой боли). При осмотре узи гинекологом, сильная боль внутри при осмотре датчиком, гинекологи разводят руками. делала мрт пояснично крестцового отдела позвоночника. Неврологом назначено целексиб, медокалм, витамины группы В, стало получше. Но вчера все заново повторяется. Год назад ставили по рентгену сакроилит, сделала повторно рентген диагноз не подтвердился. Сегодня пила ибупрофен не помог вообще. Помогите пожалуйста, руки опускаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, колоноскопия не проводили ? Какой стул ? Нет ли температуры?
Обычно сначала в таких случаях рекомендуется сдать анализы ОАК, СРБ, СОЕ, РФ для понимания происходящего, исключить воспалительный процесс
Вита Григорьевна, здравствуйте колоноскопию делала, ничего особенного, за это время все эти анализы сдавала, все в норме, температура 37,3 стул в норме
В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с другими гинекологом и неврологом получить второе мнение . Обычно если НПВП не помогает для купирования боли могут назначить препараты от нейропатичкой боли такие как габапентин например
Принятый ответ
Добрый вечер, по описанию у Вас похоже на симптомы тазового ганглионеарита, это реакция тазовых нервных ганглиев на происходящее в малом тазу, т, е, половых органах и возникают эти симптомы после переутомления, стресса, физического напряжения и т, д, , рекомендуется прием градаксина или тофизопама по 1 таблетке утром и днем а на ночь Валериана и Пустырник по 1 таблетке каждого 1месяц, месяц перерыв и так 3 курса, можно только Валериану с Пустырником 3 раза в день , попробуйте должно помочь
Татьяна Александровна, здравствуйте, а подскажите боли в промежности, крестце и заднем проходе могут быть от этого?
Да, эти ганглии нервируют весь малый таз и поэтому иррадиация болей может быть во все стороны - промежность,бедро, поясница, живот , половые органы, прямая кишка
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рассматривают обычно три значимые причины . 1 гинекологические- судя по всему исключены. 2 проктологические. Важно уточнить, есть ли изменеия со стулом, боли , кровь, слизь, гной при дефекации?. Делали фкс , кал на скрытую кровь, общий и биохимический анализ крови ? 3 более вероятный вариант- неврологический. По мрт есть протрузии, сами по себе могут давит на нервный корешок вызывая болевой синдром. Есть изменения в постановки позвоночного столба , как следствие, скорее всего неправильное распределение нагрузки на опорно-двигательный аппарат и мышцы, что в свою очередь вызывает тонус в отдельных группах мышц, усиливая болевой синдром.
Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. Эти группы препаратов уже назначены, на очном приеме с неврологом может быть обсуждено дополнительно назначение гормональных препаратов, для снятия воспаления. Кроме того , при сильных болях , не курируемых нпвп может быть назначен сильнодействующий препарат, например Трамадол. Жто так же обсуждается индивидуально и только очно.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом препарат Прегабалин - это противосудорожное средство, предполагается, что анальгезирующее и противосудорожное действие обусловлено связыванием прегабалина с дополнительной субъединицей (α2-дельта-протеин) потенциал-зависимых кальциевых каналов в ЦНС. Также можно рассмотерть Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли. На любом этапе можно подключать адъюванты- это вспомогательные средства, сами по себе они не являются обезболивающими препаратами, но их можно в определенных случаях подключать к любым ступеням лестницы обезболивания, чтобы усилить эффект. Основные группы таких адъювантов: глюкокортикостероиды, антидепрессанты, противосудорожные, анестетики, миорелаксанты, спазмолитики, седативные препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если гинекологи исключил свою патологию, то рекомендуется посетить очно для повторной консультации другого невролога, так как отмечалась динамика при лечении, по мрт есть протрузии, которые могут давать такую боль
Нет ли проблем с дефекацией?нет ли геморроя?