Ларингит ? антибиотики
Дочь 3,3 года в пятницу чихала, в субботу сопли и температура 37,4 , начался кашель дальше Воскресенье 37,5 Понедельник 37,6 Вызвали врача, сказали ларингит и услышали хрипы, назначили: пульмикорт 2р/д Полидекса 2р/д 1 впрыск, синупрет 10к /3р/день Беродуал 7кап 2 р/день Зодак 10к на ночь Сразу по кашлю стало хуже, кашель стал влажным но целый день покашливания каждые 10 секунд в ночь или горизонтальном положении приступами, ночь не спали сделали доп. Пульмикорт Вторник: кашель хуже, температура 37,6 , снова не спали ни питье ни окно, увлажнитель, аквамарис в нос, називин ничего от кашля не помогает Среда : кашель еще хуже температура 37,9 , вызвали врача повторно, хрипов не нашли, беродуал отменили, сказали сделать ренген и кровь сдать, по диагнозу ларингит, горло красное. В ночь была уже скорая у нас, приступ кашля, температура 38,5 и сегодня весь день сбивали с 38,3 пока ездили сдавать кровь и ренген. Анализы прикрепляю , помогите пожалуйста чем лечить , ребенку явно хуже . Тест на грипп дал слабую полоску , такую что увидела только я, второй тест дал отрицательный результат, в группе сада есть случаи гриппа и стрептококка ангины, сделала тест на стрептококк дома отрицательный ( ну может я не умею делать) уши в порядке. Только в январе переболели два раза орви (ставили грипп но тест отрицательный)отитом , пили панцеф 7 дней. К сожалению не получается загрузить кашель, третью ночь мы сидя спим. Сегодня из за разъездов не делали пульмикорт получается четвертый день из пяти назначенных пропустили
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Пневмонии нет по рентгену.
Слабая полоска на тресте на грипп это положительный результат.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Скажите сиропы от кашля никакие не даёте?
Здравствуйте, нет никакие. У нее получается уже больше суток температура за 38, уже три раза сбивала. Перед кровью мы давали ибупрофен в 4 утра, сдали кровь в 8:15 может быть ибупрофен повлиял на результат крови?
Нет, кровь в норме. Если бы изменения были в худшую сторону,а кровь без патологии.
У лор врача не были, что там в носу?
Не были, но нос дышит, сопли прозрачные после полидексы стали. Подскажите здесь можно запись кашля как то прикрепить?
Да, вы видео загружаете на Яндекс диск и ссылку присылаете в сообщении сюда
https://disk.yandex.ru/d/1WEZLKUoiLdTvw
Кашель с лающим компонентом. Ингаляции с беродуалрм точно не показаны, если нет хрипов, в данном случае могут сушить слизистую и ещё больше усугубить кашель.
Пульмикорт можно продолжить, если после него нет закашливания. Его сделать до 5 часов вечера, чтоб малыш откашлялся, и не кашлял ночью.
Стоит сдать иммуноглобулины М и G на атипичные инфекции, хламидии и микоплазму.
Подскажите пожалуйста Антибиотики не нужны нам? Закашливания есть как ингаляции назначили. Чем тогда лечиться нам? По крови нет признаков бактерии?
Принятый ответ
Пока что пульмикортом. Так как спазм гортани есть.
По крови имеется сдвиг в формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, должно быть наоборот, это косвенно может служить сдвигом в бактериальную сторону, но при норме лейкоцитов, это не признак именно бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия с таким анализом не назначается.
Сдайте анализ через 3 дня, для сравнения в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, но лейкоциты не повышены, при таких показателях антибиотики не рассматриваем. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците немного снижена - это указывает на то ,что идёт расход железа активно на борьбу с воспалением. Слабая полоска на тесте - считается положительным результатом. Синупрет - препарат с секретомоторным действием, то есть стимулирует образование и выделение мокроты - не рeкoмeндую до 5-6 лет. Кашель может пролонгироваться от приёма муколитиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, педиатр сказала что усиление легочного рисунка по рентгену говорит о бронхите , но у нас 8 день высокая температура 37,6 сегодня, целесообразно ли начать пить антибиотики сегодня?
Здравствуйте, в общем анализе крови уровень лейкоцитов не увеличен, абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов в норме, такая кровь не показание к назначению антибиотика.
На тест полоске- положительный результат на грипп. Значит лечение будет симптоматическим, жаропонижающие, обильное питье, щадящее питание, домашний постельный режим.
Муколитики у детей до 5 лет не желательны, так как поддерживают кашель за счет разжижения мокроты, а кашлевой рефлекс у детей еще слаборазвит, не умеют откашливать. Также постназальный затек, раздражает слизистую и ребенок кашляет.
В первые 48 часов может быть рекомендован Номидес. Ингаляции пульмикортом стоит продолжить на 5 дней.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка сохраняется седьмой день температура , сегодня 37,6, хотя кровь не бактериальная, ставят бронхит ( тк в описании ренгена усиление легочного рисунка) антибиотик все еще не нужно?
И направили на анализы микоплазму пневмонии и хламидия пневмония перед а/б но лаборатория работает только в понедельник, + 1-2 дней результаты, оправданно ли с высокой температурой ждать столько дней?
Здравствуйте, кроме температуры 7 день что еще беспокоит ребенка на сегодня?
Температура при вирусах может быть до 10 дней, часто назначают антибиотики «перестраховаться», но по факту если они не показаны, то температура пропадает через пару дней, а в подарок получаем нарушение микрофлоры, которую потом надо восстанавливать несколько месяцев
Если состояние ближе к легкой степени- ребенок активный, кушает хорошо,нет признаков интоксикации, то в пн можно еще раз посмотреть анализ крови и сдать на атипичных возбудителей, послушать легкие и после этого решить уже, возможно ли обойтись без антибиотика.
Еще закашливается https://disk.yandex.ru/d/1WEZLKUoiLdTvw но приступы уже значительно реже , раз пять в день и когда спит + насморк с прозрачными соплями.
По аудио остаточный кашель, в таком случае для от хождения мокроты может быть поингалировать с Боржоми/ессентуки хорошо дней 5-7, уже без препаратов
Понимаю вас, что такое состояние вызывает тревогу, многое зависит от вашего выбора сейчас, ждать и пусть организм сам поборется (у него хорошо получается) или «я устала» даем антибиотик.
Показаний на мой взгляд к антибиотику нет на данный момент.
Остаточный кашель может длится до 1,5 мес, главное чтобы он становился реже, не приносил дискомфорта ребенку.
Принятый ответ
Сейчас можем помочь организму только отдыхом, обильным теплым питьем, приемом витаминов (Д, С), возможно поливитамины- Пребиотики/метабиотик внутрь и для промывания слизистых.