Температура 4 день у 1.5 годовалого ребенка

Добрый день! В пятницу поднялась температура 38, и покашливания в основном ночью. Смотрел врач, лёгких чисто, обильное слюноотделение, горло хорошее, подошли все клыки, один прорезался уже чуть-чуть. Суббота, воскресенье температура поднималась, к ночи 38.4. С воскресенья в носоглотке стала хлюпать, наружу не текли сопли, но температура уже была и вечером перед сном и утром в 6. В понедельник смотрел снова врач, горло хорошее, лёгких чисто, кашель от соплёй. Итог снова темпа к ночи и сегодня утром в 7 часов,38.5. Сопли пошли наружу, очень много, жёлтые. Покпшливает, но когда давиться соплями. Сейчас к обеду снова температура 38.3 повышается. Лечение с сегодня виферон 150 ед, 2 раза в день, и трамицент в нос два раза. Вопрос не нужен ли антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка ОРВИ, анализ крови не сдавали ?

Нет, кровь ещё не сдавали.

Здравствуйте
При вирусных заболеваниях температура может держаться до 10 дней.

Чтобы исключить бактериальный характер заболевания, нужно сдать ОАК. Только по результату крови возможно назначение антибиотика

Изменение цвета соплей не говорит о присоединении бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендую Симптоматическое лечение:

Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Спасибо, то есть не стоит пока паниковать, что температура 4 день? Завтра сдадим тогда кровь.

Принятый ответ

Поводов для паники нет.

Такое течение заболевания может быть. Повышением температуры организм борется с попавшей инфекцией.