Консультация лора /

Заложенность в ушах — вопрос №1260319

Здравствуйте. Болела ОРВИ, потом началась боль в ухе, заложенность, ЛОР прописала капли Софрадекс, сказала, что у меня отит. Болею уже дней 10, но заложенность не проходит, хотя боль прошла. Я плохо слышу. Еще на одно ухо более-менее, а на втрое плохо. ЧТо делать? Два уха заложено. Завтра пойду общий анализ крови сдавать.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В первую очередь нужно показать больное ухо ЛОРу в динамике.
Как дышит нос? Есть выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Елена, заложенности нет, нос дышит нормально

Детский ЛОР, ЛОР
Начните в течение трех дней закапывать сосудосуживающие капли в нос, например, Ксилен по 1- 2 кап в каждую половину носа 3р/день , в положении "нос кверху", поворачивая голову в сторону закапывания.
(Чтобы открыть слуховую трубу) .
Через минут 5 , хорошо отсморкайтесь, и выполните самопродувание, зажав нос пальцами, сделать резкий выдох в нос с напряжением , по типу сморкания. Должно щёлкнуть в ушах или появиться другой какой звук. Продулись, сделали пустой глоток повторять по 5 раз за подход др 5 раз в день. Выполнят козелковый массаж по 15- 20 нажатий за подход до 5 раз в день.
В нос добавить Мометазон по 2 дозы в каждую половину носа 2раза в день до 14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Если капли софырадекс 10 дней, нужно отменить.
Коррекция лечения на осмотре ЛОР, обсудите возможность выполнения физиотерапевтического лечения
ЛОР
Здравствуйте,если нет динамики от назначенного лечения,то лучше посетить лор-врача очно,нужен осмотр.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Когда делаете пустой глоток и зеваете, заложенность уходит?
Щелчки присутствуют?
И как дышит нос, нет ли заложенности?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, нет ни того ни другого
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Врач поставил отит среднего уха?
Сосудосуживающие назначали вам?
Продувание делали?
(может есть заключение по осмотру? )
Клиент
Кристина, здравствуйте, приложила заключение
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Лечение у Вас правильное.
Единственное, что я бы убрала ацц, так как при среднем отите мало того, что присутствует дисфункция слуховой трубы, которая нарушает естественный отток слизи из полости среднего уха, а так мы ещё больше увеличиваем количество слизи. И слизь начинает вырабатываться не только в полости среднего уха, но и слизистой нижних дыхательных путей (бронхах и альвеолах).

И добавила бы упражнения для слуховой трубы.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 3 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Клиент
Кристина, спасибо большое, все понятно!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Назначали сосудосуживающие капли? Есть осмотр лор врача?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Елена, заложенности нет, нос дышит нормально. У лора была 5 дней назад, сказала отит
Детский ЛОР, ЛОР
Отит может быть наружный и средний. При том и другом может быть заложенность уха, но лечение будет отличаться.
Софрадекс назначают при наружном отите. Если нет улучшения, то нужен очный осмотр лор врача
Клиент
Екатерина, отит среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
При среднем отите нужно снимать отек со слуховой трубы.
В нос Снуп (даже если дышит нос) по 1 спр 3 р/д 5 дней
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку. Можно поделать продувание по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок.
Очный осмотр лор врач
При отсутствии улучшения в течении 5-7 дней, выполните тимпанометрию.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, приложила заключение
Клиент
Екатерина, попробовала самопродувание , стало получше немного. Как часто его выполнять?
Детский ЛОР, ЛОР
Высмаркиваетесь, если есть заложенность носа прыскаете сосудосуживающие.
Набираете воздух, закрываете нос и рот, пытаетесь воздух выпустить через закрытый нос в течение 1-2 сек. Слетать глоток.
Так повторить 10-15 раз за один подход почаще в течение дня
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пробовали выполнять самопродувания, закрыв пальцами нос, сделать резкий выдох через нос подобно высмаркиванию , чтобы воздух пошёл в уши?
Клиент
Елена, попробовала, легче стало. Как часто нужно такие упражнения делать?