Перелом бб кости, сколько носить гипс
Здравствуйте. 18.01 ребенком получена травма бб кости. Ребенку 4 года. Рентген делали каждую неделю. Прилагаю снимки только от 30.01 и 6.02. Остальных нет на руках. Врач сказал носить гипс еще неделю и снимать. Ребенок на ногу не опирается вообще, носим везде на руках. Только ползает на попе по полу. 1.Скажите, не рано ли снимать? Сколько надо носить гипс при такой травме? Через неделю у нас будет 4 недели, как носит гипс Кажется по фото, будто кость вообще не срастается… 2. Какова вообще травма по серьезности? Очень опасная? Кость же опорная, я так понимаю? 3. Сколько займет восстановление и что будет самым сложным ? Обязательно ли будет лфк, физио? Или дома сами можем справиться? Сколько будут боли после снятия гипса? Какую мазь можно будет использовать ребенку? 4. Какие движения сейчас доступны? Пока разрешаем ему только передвигаться на попе по полу , отталкиваясь руками и все. В остальное время просто сидит на кровати с прямыми ногами. Можно ли ноги ставить на пол, сидя на кровати? Как еще можно передвигаться? 5. Назовите максимальные сроки полного восстановления конечности при нашей травме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
1.Скажите, не рано ли снимать? Сколько надо носить гипс при такой травме? Через неделю у нас будет 4 недели, как носит гипс Кажется по фото, будто кость вообще не срастаетс
-при таких переломах гипсовая иммобилизация осуществляется на срок 4-6 нед
2. Какова вообще травма по серьезности? Очень опасная? Кость же опорная, я так понимаю?
-перелом практически без смещения,поэтому все должно срастись без последствий
3. Сколько займет восстановление и что будет самым сложным ?
-ориентировочно 1-2 месяца после прекращения гипсовой иммобилизации
Обязательно ли будет лфк, физио?
-желательно
Или дома сами можем справиться?
-можно самостоятельно
Сколько будут боли после снятия гипса?
-по разному, от 2 мес до 1 года
Какую мазь можно будет использовать ребенку?
-гель Бадяга например ,т.к мази с НПВС в таком возрасте не рекомендуются
4. Какие движения сейчас доступны? Пока разрешаем ему только передвигаться на попе по полу , отталкиваясь руками и все. В остальное время просто сидит на кровати с прямыми ногами. Можно ли ноги ставить на пол, сидя на кровати? Как еще можно передвигаться?
-можно стоять ,без опоры на травмированную ногу.
5. Назовите максимальные сроки полного восстановления конечности при нашей травме.
от 2 мес до 6 мес
Расул Маденядович, спасибо за ответ! Скажите, что значит перелом Плчти без смещения? Наш врач ничего не говорил о смещении!! Могло ли оно произойти не сразу? Не понадобится ли операция?
Расул Маденядович, можно ли ребенку приобрести костыли или ходунки? Наш врач против этого. Якобы ребенок еще маленький и не справится с ними
Расул Маденядович, и еще вопрос- как полностью правильно звучит наш диагноз?
Скажите, что значит перелом Плчти без смещения? Наш врач ничего не говорил о смещении!! Могло ли оно произойти не сразу? Не понадобится ли операция?
-небольшое смещение в 1 -2 мм в боковой проекции было изначально ,это допустимо.
Операция не требуется
можно ли ребенку приобрести костыли или ходунки?
-нет, в таком возрасте ребенок не сможет ходить на костылях или ходунках.
как полностью правильно звучит наш диагноз?
-Закрытый перелом большеберцовой кости в нижней трети с незначительным смещением
Расул Маденядович, это перелом не по типу зеленой ветки?
Расул Маденядович, с чем может быть связано такое медленное сращение ? Может запретить ребенку вообще двигать ногой?
это перелом не по типу зеленой ветки?
- можно так назвать, но официально такого диагноза нет.
с чем может быть связано такое медленное сращение ? Может запретить ребенку вообще двигать ногой?
- замедленного сращения нет, все соответствует срокам.
Гипсовая повязка перекрывает костную мозоль и ее не видно.
Вообще для оценки срастания перелома принято выполнять рентгенографию без гипса.
Расул Маденядович, скажите, можно все таки снять гипс уже через неделю или еще ждать? Не вредно ли делать рентген каждую неделю? Уже 4 раза делали его. Может, не ездить к врачу на следующей недели а поехать через 2? Чтобы не делать лишний рентген
можно все таки снять гипс уже через неделю или еще ждать? Не вредно ли делать рентген каждую неделю? Уже 4 раза делали его. Может, не ездить к врачу на следующей недели а поехать через 2?
-желательно конечно выполнить рентгенографию без гипса через 5-6 недель с момента травмы.
Расул Маденядович, большое Вам спасибо за ответы!
Расул Маденядович, у меня возник еще вопрос- можно ли снять гипс через 2 недели
( будет 5 недель от травмы) и просто замотать эластичным бинтом? А вести себя также. То есть не давать ребенку наступать на ногу, носить его везде. Чтобы хотя бы колено разрабатывалось потихоньку. Очень переживаю за длительное восстановление. Так как сама имела травмы ноги и помню как именно колено тяжело разработать. Или все-таки гипс надежнее?
Можно после 4 недель укоротить лонгету, чтобы можно было разрабатывать коленный сустав.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценил перелом, степень сращения и перспективы с учётом возраста.
1.Скажите, не рано ли снимать? Сколько надо носить гипс при такой травме? Через неделю у нас будет 4 недели, как носит гипс Кажется по фото, будто кость вообще не срастается…
Средний срок сращения таких переломов в 4 года до 6 нет.
С учётом степени сращения по рентгенограммам я бы ранее 6-ти недель гипс не снимал.
Кость опорная. Травма средней тяжести, но в 4 года всё заживает быстро и без проблем.
В 4 года сложностей не будет. Рекомендуют не мешать. Ребёнок похныкает, похромает и примерно через 2 недели уже будет бегать.
Обязательно ли будет лфк, физио? - желательно.
Или дома сами можем справиться? - обычно справляются.
Сколько будут боли после снятия гипса? - 1-2 недели.
Какую мазь можно будет использовать ребенку? - Траумель гель, гель Сабельник.
4. Какие движения сейчас доступны? - любые, кроме наступания гипсом на пол.
Можно ли ноги ставить на пол, сидя на кровати? - без нагрузки можно.
Как еще можно передвигаться? - никак. На костылях в 2 года не ходят.
5. Назовите максимальные сроки полного восстановления конечности при нашей травме - 4 недели.
Константин Эдуардович, скажите с чем связано такое медленное сращение? Кальций пьем. Может запретить ему вообще двигать ногой? Он балуется и поднимает ее вверх часто. Плюс на попе скользит, получается напрягает ногу
Константин Эдуардович, эти мази обезболивающие? Долобене нельзя в таком возрасте? Ему уже 4,5 года почти
с чем связано такое медленное сращение?
Сращение соответствует срокам. Оно не медленное. Быстрее не бывает.
Может запретить ему вообще двигать ногой? - не нужно.
Можно поднимать ногу в гипсе и на попе двигаться. Это не замедляет сращение.
Долобене не нужно. В неё входит диметилсульфоксид - это токсичное вещество.
Уж, лучше Диклофенак гель 1%. С ним никакой беды не будет, хотя по инструкции не рекомендуют.
Константин Эдуардович, спасибо. А диклофенак обезболивает? Скажите еще,пожалуйста, ребенок бывает спит на больной ноге, почти на животе, это не опасно?
диклофенак обезболивает? - да.
спит на больной ноге, почти на животе, это не опасно? - нет, не опасно.
Константин Эдуардович, а по снимкам видно прогресс? Переживаю, что плохо срастается. Чем я еще могу ускорить процесс и помочь ребенку? Если он будет в гипсе 6 недель, не будет ли от этого восстановление сложнее? Колено не перестанет сгибаться?
по снимкам видно прогресс? - да.
Чем я еще могу ускорить процесс и помочь ребенку? - излучать уверенность в скором выздоровлении и подбадривать.
Если он будет в гипсе 6 недель, не будет ли от этого восстановление сложнее? - не будет.
Колено не перестанет сгибаться? - ограничение амплитуды после гипса всегда есть.
Выше писал, что за 2 недели всё разработается.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы. Скажите, насколько опасно делать рентген каждую неделю? Уже 4 раза делали. Может есть смысл не ехать через неделю к врачу? Но он сказал что уже будет гипс снимать. Может приехать через 2 недели лучше? Чтобы лишний раз не облучать
Я не знаю, зачем каждую неделю делать, но перед снятием гипса его точно делать нужно.
Не могу Вам рекомендовать игнорировать назначенный очный осмотр. Нет у нас таких прав.
Просто обсудите с травматологом целесообразность задержать снятие гипса и отложить рентген.
Конечно, я не знаю Вашего врача и не могу предполагать, как он отреагирует.
Сами решайте.
Константин Эдуардович, врач собирался сегодня снимать гипс. Поэтому опять сделал рентген. Но после него сказал ходите еще неделю
Ну, не знаю... Конечно, ничего хорошего в частых рентгенах нет.
Я Вам сразу писал, что лучше ещё пару недель подождать, чтобы наверняка, но отменить очный приём не могу.
Константин Эдуардович, значит лучше еще 2 недели походить в гипсе? Это точно будет лучше? Вреда не будет ,если лишнего переносить гипс? Где-то читала,что в определенный момент гипс только мешает восстановлению кости
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, я поняла Вас,спасибо. Извините за много вопросов. Просто переживаю что либо не доносим либо переносим гипс. Не могу понять что опаснее
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Гипс лучше снять на 6й неделе.
2. Опасного ничего нет, все срастется и с годами следов от перелома не останется.
3. Дети быстро восстанавливаются, сложностей никаких не будет, сам все разработает. Мазь можно если есть боли, например Траумель С гель.
4. Нельзя только наступать на ногу, давать осевую нагрузку, остальное можно.
5. 2-3 месяца.
Василий, здравствуйте! Спасибо за ответы. Скажите, возможен вариант снятия гипса на 5й неделе, а потом ношение эластичного бинта ? И при этом не давать нагрузку на ногу, носить ребенка на руках только? Очень переживаю что от долгого ношения гипса восстановление будет тяжелее и дольше. А так хоть колено бы начало двигаться потихоньку в бинте. Сама ломала ноги и помню как тяжело колено разрабатывать после гипса
Ношение эластичного бинта ведь не подразумевает начало разраьотки движений, это опасно, у детей разработка движений проходит легче. Можно конечно сделать снимок на 5й неделе и посмотреть процесс сращения, если все хорошо то можно снять гипс раньше.
Скажите,пожалуйста, обязательно ли делать лфк и физио? Или бассейн? Или можно вообще ничего не делать? Эти мероприятия убирают боль или ускоряют восстановление?
ЛФК обязательно, после снятия гипса, это ускоряет восстановление.
Принятый ответ
Добрый день.
1.Скажите, не рано ли снимать? ➡️ Подобные переломы рекомендуется фиксировать 6 недель
Сколько надо носить гипс при такой травме? ➡️ 6 недель
2. Какова вообще травма по серьезности? ➡️ Смотря с чем сравнивать
Очень опасная? ➡️ Опять же с чем сравнивать
Кость же опорная, я так понимаю? ➡️ Совершенно верно
3. Сколько займет восстановление и что будет самым сложным ? ➡️ Сроки восстановления всегда индивидуальны, самое сложное разработка сустава
Обязательно ли будет лфк, физио? ➡️ Конечно обязательно
Или дома сами можем справиться? ➡️ Без соответствующего образования будет сложно
Сколько будут боли после снятия гипса? ➡️ Всегда индивидуально, кто-то жалуется на боль 1 неделю, кто-то 1 день
Какую мазь можно будет использовать ребенку? ➡️ Детский гель Ибупрофен рекомендуется в таких случаях
4. Какие движения сейчас доступны? ➡️ Движения пальцами
Можно ли ноги ставить на пол, сидя на кровати? ➡️ Да
Как еще можно передвигаться? ➡️ Самое главное не наступать
5. Назовите максимальные сроки полного восстановления конечности при нашей травме? ➡️ Сроки восстановления всегда индивидуальны