Консультация рентгенолога /

Кт облучение — вопрос №1376684

Ребенку 4 года, получил облучение на кт 19 мзв. Насеолько это опасно, что ждать в будущем, я рядом стояла, как я облучилась ?детям ведь противопоказано делать кт. Активно делятся у растущего организма клетки.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!

В сфере медицины есть возможность столкнуться с побочными эффектами и испытать негативные эмоции.

На этом этапе вам необходимо принять информацию, что в будущем это обучение не даст о себе никак знать

Во время перелёта на самолёте мы все также получаем рентгеновское обучение, но об этом нам никто не говорит

Самое главное, чтобы само исследование было во благо, с целью выяснения патологии
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте! во-первых детям не противопоказано КТ
во-вторых считается что безопасная лучевая нагрузка за год ля детей 20мЗв (так что у вашего ребенка норма эта не превышена), так что никаких последствий вам ждать не надо.
Вы стоя рядом получили облучение, но в разы меньше чем ребенок (но точно невозмодно посчитать какую дозу вы получили), для взрослых безопасной считается лучевая нагрузка 50мЗв в год.
Принятый ответ

Клиент
Анна, а в каком положении написана допустимая доза для детей 4 лет.
Рентгенолог
Добрый вечер!
Да, это большая лучевая нагрузка для ребенка, однако, не критичная - постарайтесь не подвергать его лучевой нагрузке в ближайшие полгода.
Для Вас это умеренная лучевая нагрузка, и до максимальной разрешенной годовой лучевой нагрузки еще далеко.
Не переживайте - все будет в порядке)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
допустимо до 20мЗв, Вы получили меньше(Вашу дозу нельзя посчитать),к тому же Вы ,наверняка были в защитном фартуке. Доза облучения при КТ выше, но и диагностическая ценность тоже,его не делают,когда легко обойтись узи ,мрт или обычным рентгеном
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ми
Клиент
Светлана, скажите, а где нибудь написана допустимая доза для ребенка 4 лет
Детский хирург, Хирург
Доброе утро.
Исследования КТ, которые мы проводим, обычно не превышают 3-5 мЗв. Вам, скорее всего провели несколько КТ, либо одно, но всех органов.
Доза большая, безусловно.
Это, можно сказать, годовая доза.
В этом году без острой необходимости (которую определяет врач) лучше не делать.
Принятый ответ
Клиент
Керим, здравствуйте. Сделали нескольких зон и без острой необходимости . Где написно что до 20 мзв допускается.
Клиент
Керим, я думала детям до 5мзв за год, не больше. Тут просто врач не предупредил и прокатил сразу несколько зон.
Детский хирург, Хирург
Согласно действующим нормам радиационной безопасности населения РФ допустимо до 20 мЗв
Клиент
Керим, но это вроде для взрослых ?
Детский хирург, Хирург
Для детей отдельно не уточняется.
Клиент
Керим, для работников атомной промышленности и работников рентген кабинетов 20мзв, для рентген кабинетов в определенные года до 50 мзв
Клиент
Керим, просто везде написано ,что растущему организму, конда активно делятся клетки не желательно кт, чтобы сбоя не произошло
Детский хирург, Хирург
Есть такое мнение.
Но врачи делают КТ чтоб исключить всевозможные заболевания, а не из-за своей прихоти.