Периоральный дерматит

Здравствуйте,моей дочери 2,5 года ,год назад заработали периоральный дерматит из за плотного эмолента на здоровую кожу :(после этого эмоленты убрали ,кожа восстановилась ,но стала очень чувствительной,попадет еда -высыпания ,я обратилась к профессору ,который на несколько прыщиков вокруг рта назначил банеоцин ,сейчас я знаю ,что он был неверно назначен ,но он просто уничтожил нашу кожу .прошло уже 3 месяца после использования банеоцина ,(ЦИКа крема использовать не можем -усиливается раздражение )а кожа не может восстановиться ,она невероятно сухая ,я увлажняю ,но это замкнутый круг ,ведь ПД увлажнять нельзя ,поврежденные области в мелких мелких прыщиках ,как манка ,также сохраняется покраснение (хотя кожу не мочу ,ребёнка вынуждена кормить с ложки ).увлажняю бепантен или ля рош толеран флюид.скажите пожалуйста ,что мне делать и сможет ли кожа восстановится ?

2 года
6 Февраля ·Просмотров: 138·Саша, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Я знаю диагноз ,вопрос был совсем другой ,когда восстановится кожа от банеоцина и чем убирать сухость

Я написала рекомендации
Такропик противовоспалительный препарат, он уберет воспаление и сухость

А элидел не подойдет ?нам назначали метрогил ,но он тоже сушит ,если я не ошибаюсь

Элидел по слабее, но можете начать с него

А вообще есть вариант ,что на нулевой терапии или метрогиле это пройдёт ?многие врачи говорят о синдроме отмены на элидел ,я этого очень боюсь ,

На элмделе нет синдрома отмены
Он на гормонах только есть

Может, но может и не пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральный дерматит. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано наносить такропик 0,03% ( хранить в холодильнике) сначала может пощипывать 2-в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

У ребёнка это началось после банеоцина ,скажите ,а сухость чем убирать ?как восстановить барьер кожи ?метрогил не подходит нам ?

Такропик увлажнит и восстановит, так же можно эмоленты наносить перфэктоин 3-4 рв день , но только не перед выходом на улицу. Кожа восстановится, не переживайте

Скажите пожалуйста, а как долго ещё может восстанавливаться кожа от банеоцина ?

До 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день.
Восстановление кожи иногда может занять несколько месяцев , но оценивая фотографии , полагаю , что гораздо быстрее.
Сухость - это один из симптомов периорального дерматита . может оказаться эффективным применение мази такропик 0.03% дважды в день 14 дней , использование флюида можно продолжить

Вы знаете ,у нас уже 3 месяца прошло,боюсь ,что это навсегда теперь :(

Мы на кафедру пришли ,мне просто сказали все убрать и ничем ее не мазать

Нулевая терапия тоже имеет место быть

Точно не навсегда, детская кожа хорошо регенерирует

Доктор ,ну а само это состояние может как долго походить ?нсли уже 3 месяца прошло

На нулевую терапию дается 14 дней

Периоральный дерматит может затянуться на несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Кожа в таких случаях восстанавливается
Но бывает до нескольких месяцев этот процесс может достигать.
Для восстановления можно рассмотреть под контролем врача например цикапласт б5 3-5 р в день до нескольких месяцев.
Главное избегать трений,от слюней держать суше,руки с рот не совать,шарф на эти места не одевать и тд

Спасибо за ответ ,но вот на ЦИКа крема тоже обострение :((у нас это состояние уже 3 месяца ,может ещё длиться ,доктор ?

Может и более полугода быть
У всех сроки индивидуальные

Ого !!скажите пожалуйста,а сухость чем убирать ,какой эмолент посоветуете ?без цинка

Цикапласт б5 он же и от сухости

Он с цинком и плотный

Вы вероятно про другой препарат.
Цикапласт б5 восстанавливающий успокаивающий называется-посмотрите

Да вот к сожалению на все крема с цинком появляется раздражение :(я уже пробовала цикапласт

Тогда подбирать лучше очно.
Путём проб и наблюдений в течение нескольких дней под контролем врача,заменять при непереносимости .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать