Расшифруйте анализы пожалуйста
Кратко: Малыш 2,5 на ИВ, несколько раз меняли смесь из-за предположительно атопического дерматита, с коликами и срыгиваниями мне сказали смириться. Далее был запор, высыпания разрастались. Аллерголог поставил АБКМ и себорейный дерматит, срочно перевести на Нутрилон Пепти Гастро. Перевела за 1 день. Высыпания стали значительно меньше. Пользуемся эмолентами, увлажняющий кремами, точечно цинковыми кремами. Началась диарея. Полностью вписывается кал в подгузники. Лактазар попробовали- сильно начало крутить животик. Сейчас с жалобой на диарею и колики пришли к сдаче анализов на кал. Вес 6250, рост 63. Массаж, столбиком носим, на животике лежит хорошо и голову держит тоже. Хуже кушаем днем. Помогите пожалуйста разобраться, как можно помочь малышу, что с ним происходит?
Здравствуйте.
По приложенным анализам нет значимых отклонений.
Чаще всего такие результаты говорят об отсутствии патологии.
По ОАК воспалительных изменений нет, анемии нет.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4 лет.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме.
Оам без отклонений.
Копрограмма бед воспалительных изменений.
Сколько раз ребёнок какает?
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному,ОАК ,можно предложить ,без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин от 90 г л,до 6 мес, норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, тромбоциты до 600 норма,эозинофилы в норме, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Оам без воспалительных изменений.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Стул не пенится ,не разъедает попу?
Анна Николаевна, только громкие пуки бывают прямо как у взрослого, болотного цвета кал очень жидкий который меняется на желтый с комочками с вводом пробиэль по рекомендации педиатра
Здравствуйте. Если стул жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки недостатка фермента лактаза. Если идёт реакци на Лактазар, то даём ребёнку капли Колиф либо Бебидок-лактаза. Добавляют в смесь в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменять лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, все же думаете в недостатке лактазы проблемы?
Принятый ответ
да, скорее всего
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Анализ мочи без воспалительных изменений.
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса , обычно такой результат считается нормой
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье