Консультация гастроэнтеролога /

Колики или газики у ребенка — вопрос №1363903

Подскажите что делать ребенку 1 месяц и 9 дней начались колики или газики не знаю что именно. ребенок на смеси нутрилон премиум 1...давала боботик не помог саб симплекс тоже особо не помогает. гастроэнтерологи предлагают пропить Примадофилус детский реутери или капли Бейби-калм, Коли-крокодил подскажите что из них лучше купить или то и другое. и еще я смотрела видео там профессор говорит если начались колики или газики то нужно сменить смесь например как он говорит на нутрилон пепти или если есть лактозная недостаточность давать смесь нутрилон комфорт или давать ребенку как он говорит нутрилон безлактозный...как говорит этот профессор что мало эффективен...массаж и все процедуры я делала они мало помогают...и как говорит профессор главное диета а не препараты...помогите пожалуйста у меня больше сил нет ребенок плачет я не сплю и ребенка очень жалко плачу от этого постоянно...видео прикрепляю что профессор советовал https://www.youtube.com/watch?v=VZv3aekTnSk

Гастроэнтеролог, Педиатр
Настя,здравствуйте! Колики, газики, срыгивания и т.д это функциональные нарушения, то есть патологии никакой нет,но в силу незрелости жкт и анатомо-физиологических особенностей беспокоя т жалобы. Поэтому если у ребёнка нет прямых показаний (обильные срыгивания, кровь в стуле, жидкий пенистый скрипучий стул, кожные проявления) и при этом ребёнок развивается, питание усваивает и в весе прибавляет, то и показаний для смены смеси нет. Имею ввиду нет необходимости переходить на пепти гастро или безлактозную. Можно перейти на нутрилон комфорт, смесь для комфортного пищеварения. Колики только пережить, со временем они пройдут, массаж, можно пеногасители (саб- симплекс,эспумизан и т.д)
Принятый ответ
Клиент
Наталия, стул не пенистый крови в нем нет но срыгивает частенько и чез час и 2 и 3 после еды срыгивать моет..эспумизан и типа такие препараты не помогают толку от них правельно профессор в видео сказал что не помогают они...а Бейби-калм, Коли-крокодил как думаете может они помогут

Гастроэнтеролог, Педиатр
Принцип действия коли крокодил и бейби калм тот же ,что и у эспумизана. Но эспумизан безопаснее, не оказывает системного действия, а в коли крокодиле и бейби калме содержатся эфирные масла, неизвестно как ребёнок на них отреагирует, может быть и аллергическая реакция
Клиент
Наталия, спасибо эспумезан и т.д. не помогает тогда мне остается ждать когда придет заказ с Примадофилус в аптеку и ее применять...а смесь менять нужно подскажите...просто чем смесь которую мы сейчас применяем отличается от нутрилон комфорт
Гастроэнтеролог, Педиатр
В нутрилон комфорте белок частично расщеплен, лактозы меньше и содержит камедь рожкового дерева от срыгиваний и нормализации стула
Клиент
Наталия, как думаете комфорт лучше взять...почему мне ее не кто не предлагал от коликов она же лучше
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я думаю,что лучше перейти на комфорт. Переход постепенный, по 30 мл в каждое кормление, то есть сначала 30 мл новой смеси, докорм старой смесью, на следующий день 60 мл новой смеси и доклрм старой смесью
Клиент
Наталия, спасибо педиаторы говорят что переход на новую смесь может тоже коликами и побочками от этого возникнуть....и лучше не менять...я заказала Примадофилус детский реутери как думаете может его принимать и смесь не менять или лучше смесь сменить и Примадофилус детский реутери тоже принимать...или может укропную воду принимать она вообще помогает подскажите
Гастроэнтеролог, Педиатр
С укропной водой тоже осторожно, также может быть аллергическая реакция. Да, бывает что к новой смеси идёт привыкание до 14 дней. Менять смесь или нет решать только вам, моя позиция такова,что лучше одну смесь поменять, чем дополнительно 5 (условно)БАДов давать.
Клиент
Наталия, спасибо подскажите а чай с ромашкой от колик можно или рано еще
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рано ещё
Клиент
Наталия, еще прочитала про Према для детей он может лучше Примадофилус или лучше Примадофилус
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рела лайф, био гая (сейчаснет на рынке) , према дуо, примадофилус вот эти пробиотики исследованы и доказана их эффективность. А уж какой именно вам подойдёт...
Клиент
Наталия, спасибо тогда куплю примадофилус если эффективность его доказана
Клиент
Наталия, а према дуо и примадофилус это одно и тоже может мне према дуо купить он в каплях удобнее или према дуо больше крепит чем примадофилус
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, не одно и тоже, состав разный, будет крепить или нет это индивидуально
Клиент
Наталия, примадофилус как я поняла с доказанной эффективностью возьму его тогда