Воспалились лимфоузлы

Добрый день. В анамнезе меланома левого бедра( чуть выше колена). Стадия 1а. По разным результатам толщина от 0,45 до 0,7 мм по Бреслоу. Сейчас воспалился шейный лимфоузел справа. Результаты УЗИ шейных лимфоузлов и два результата паховых(регионарных) прилагаю. Сегодня была у хирурга-стоматолога, назначил цепролет и Найс. Вопрос: могут ли это быть метастазы или все таки воспаление? ( В шее) Спасибо.

Меланома
46 лет
6 Февраля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет никаких объективных данным указывающих на метастатическое поражение.
Лимфоузлы области шеи воспалены реактивно.
Паховые лимфоузлы в нормальных значениях.
У всех лимфатических узлов соблюден главный критерий доброкачественности это из короткая ось, она менее 15 мм.
Меланома толщиной менее 0.8 мм по Бреслоу имеет крайне низкий шанс на метастазы, поэтому не проводится БСЛУ и дополнительная диагностика.
По КТ органов грудной клетки фиброзные доброкачественные изменения в лёгочной ткани.

Юлия, подскажите пожалуйста, могут ли лимфоузлы воспаляться без ангины, больных зубов и др. Температуры нет, самочувствие обычное. Боль только при надавливании

Может быть следствие хронических воспалительных заболеваний

Сегодня ещё сдала кровь на общий и Срб

Есть результат?

После 18

Выложила кровь

Только закончила лечение кандидоза ,( назначил отоларинголог)

Принятый ответ

По анализам всё хорошо, клинически значимых отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным больше оснований говорить о реактивном воспалении шейного лимфоузла, а не о метастазах. УЗИ описывает сохранённую структуру лимфоузлов, без признаков опухолевого поражения, а регионарные паховые узлы находятся в пределах нормы.
При меланоме с толщиной по Бреслоу менее 0,8 мм риск лимфогенного метастазирования крайне низкий, поэтому такие изменения вне зоны первичной опухоли чаще связаны с инфекцией или воспалением, что совпадает с тактикой стоматолога. Обычно в этой ситуации оценивают эффект противовоспалительного лечения и динамику лимфоузла; если он уменьшается, дополнительного онкологического вмешательства не требуется.

Алексей, спасибо. А могут воспаляться, если нет признаков инфекции ( ангины, больных зубов и т.д) . Температуры тоже нет. Боль только при прикосновении

Выложила ещё результаты анализа крови. Только что закончила лечение кандидоза, назначенное отоларингологом

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Все лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Вероятнее всего среагировали на паротит. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача.

Рустам, спасибо. А то, что у одного из лимфоузлов усилен кровоток не страшно. У лора была 2 недели назад, по его рекомендациям лечу лабораторно подтвержденный кандидоз. Была у терапевта, она отправила к стоматологу. Стоматолог сегодня назначил Ципролет и Найз. Напугал, что это могут быть метастазы. Потом, когда узнал, что меланома была на ноге, чуть выше колена сказал, что тогда скорее всего воспаление. Выложила также анализ крови

Принятый ответ

Кровоток говорит также в пользу реактивности. По анализу клинически значимых изменений нет.