Частый герпес у ребенка

Здравствуйте, в течение нескольких лет. Ребенка часто беспокоит герпес в области подбородка. Тут теперь и на руке, что то добавилось. Подскажите, кроме ацикловира. Как и чем лечит. Ребенку 4 года, 16 кг. Отклонений нет.

Тонзиллит
30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим очный осмотр врача педиатра/ дерматолога

Если это Действительно герпес , в таком случае необходим прием нормомед в возрастной дозировке .

Здравствуйте, добавила фото

По прикрепленному фото Действительно можно предположить герпетическую инфекцию
Наружно следует наносить цикопласт

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Здравствуйте, добавила фото

На лице действительно очень похоже на герпетическую инфекцию
Скажите пожалуйста какие анализы и обследование проходили ,врач осматривал ребёнка ?
На руке больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Анализы в норме , педиатр говорит, что нам не климатит на севере и все

И так же.. принимайте ацикловир

А если ребенок достаточно часто сухой ?

Врач дерматолог осматривал ребёнка?

Обычно для подтверждения герпеса рекомендую именно осмотр дерматолога и комплексное обследование.

Рекомендуется сдать анализы на дефициты, проверить уровень ферритина, витамина D, витамина B12, а также сдать кровь антитела к ВЭБ и ЦМВ.
По результатам стоит получить консультации инфекциониста и иммунолога, особенно при частых рецидивах герпетической инфекции.

В настоящее время назначают мазь ацикловир наружно на 5 дней. Если эффекта нет, показан осмотр у инфекциониста и дерматолога до проведения анализов.

Что касается климата, мнение о том, что он влияет напрямую, не совсем верно: холод может вызвать раздражение кожи, но частые рецидивы герпеса чаще связаны с ослабленным иммунитетом и дефицитами в организме.

Поняла, спасибо

Пожалуйста

Мы просто живем в маленьком городе и здесь с врачами проблемы. А отпуск только в июне

Анализы можете сдать на дефициты (витамины и ферритин )и прикрепить их сюда
Если будут дефициты то помогу подобрать препараты и скорректировать питание
Что бы дать более развернутый ответ оформите личную консультацию

Так же можете получить консультацию узких специалистов сайта (дерматолога ,инфекциониста )

Спасибо . В прошлом году у ребенка был низкий ферритин

Тогда точно надо пересдать анализ
А летом если не будет улучшения получите консультацию иммунолога ,дерматолога и инфекциониста

Спасибо

Пожалуйста

Надеюсь мои рекомендации будут для вас полезны 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, частое обострение герпеса может быть на фоне переохлаждений, стресса, постараться проследить и устранить первопричину. Обострение герпеса более 5-6 раз в год, будет требовать более длительной терапии, направленной на устранение вируса.
В момент обострений: Рекомендуют подсушивать сыпь цинковой пастой.
Использовать ацикловир по 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, а также местно ацикловир 2-3 раза в сутки.
Также если имеются предпоссылки к частым заболеваниям посмотреть в сторону дефицитов (железо, витамин Д в первую очередь), восстановить дефициты и наладить питание, если есть проблемы.

Здравствуйте, спасибо большое

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый вечер.
В Подробной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога.
По показаниям – возьмут соскоб. Если герпесная инфекция рецидивирует, при этом нет эффекта от лечения ацикловиром местно, то назначаем ацикловир внутрь. Расчёт 20 мг на килограмм разовая доза 3-4 р/д
20*16=320 мг 3-4 р/д
Таблетки бывают 200 мг и 400 мг.
Может быть рекомендовано ацикловир 200 по 1,5 таблетки три раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На руке можно предположить раздражительный дерматит, В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
На подбородке действительно нельзя исключать герпес , если у ребёнка он постоянно рецидивирует , может быть информативнее обратиться очно к инфекционисту , на высыпания обычно рекомендуют наносить ацикловир мазь .
Так же наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь