Консультация инфекциониста /

Ветрянка у ребёнка — вопрос №2586857

Здравствуйте.
Мальчик 4 года.
Заболел ветрянкой, 29 вечером появились первые пару прыщей.
30 вызвала врача, вечером пришел назначил лечение.
Ацикловир 200 мг по схеме.
В этот же день поднялась температура 37.2 начало обсыпать.
Весь день 30го числа была температура 38-39. 1 раз дала парацетамол 10 мл(весит 16 кг).
Температура снижается до 37.5.
31 го весь день почти 39.5, как только заканчивается действие парацетамола.
Очень сильно обсыпало , горло , нос, слизистая глаза. На сыне нет места пустого.
Всё зудит. Спит плохо.
Про ацикловир забыла и не даю.
Мажу Фукорцином и каламином. В рот сегодня начала пшикать мирамистином. От зуда даю Зодак уже 2 день 10 карель
Подскажите можно начать ацикловир или нет смысла?
Чем ещё можно облегчить зуд? Может можно мазать фенистилом?

Сколько может держаться такая высокая температура?
Мне кажется если б я не сбивала, она бы за 40 переваливала.

Сегодня 2 ноября у сына температура ночью была до 38.5, с 9 до 12 дня 37-37.5.
Сейчас 15:00 38.7.

Даю ацикловир 320 мг разово. Начала только вчера ночью.
Подскажите пожалуйста, аузурькт стали не прозрачные, а мутные
Это бактерия присоединилась? Аб нужны?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,ацикловир я бы продолжила,такую дозировку надо давать 4 раза в сутки в течение 5 дней,те элементы,что кажутся нагноившимися,можно мазать мазью-фуцидин.А остальные элементы каламином,чтобы снять кожный зуд.Плюс обильное питье и жаропонижающие при необходимости
Клиент
Гнойные опасны очень?

Клиент
Их просто много мне кажется, почти каждый пузырик мутный как на фото
Инфекционист
Если это единичные элементы-не страшно,если их много,вероятнее всего придется добавить антибиотик внутрь,чтобы потом не было следов на коже
Инфекционист
Поняла,тогда лучше начать прием антибиотика внутрь,чтобы процесс не стал тощее распространенным
Клиент
Какой аб нужно давать? В какой дозировке?
Можно с ацикловиром их совмещать?

Эти гнойнички могут дать осложнение?
Инфекционист
Совмещать можно,обычно хватает простого амоксициллина в дозировке 40 мг|кг в сутки,делим на 3 приема эту дозу(лучше вызвать педиатра,чтобы рецепт выписала)
Просто эти гнойнички рубцы на коже оставляют
Клиент
Приходила педиатр. Назначила Амоксициллин+кланулановая кислота 250мг 3р/д. Верное лечение ?
Клиент
Ребенок весит 16 кг
Инфекционист
Да,вполне,можно начать уже сегодня
Клиент
Начали.
Ацикловир продолжать ?
Инфекционист
Да,ацикловир до 5 дней оставляем обычно
Инфекционист
Здравствуйте, Кристина!
Ацикловир я бы оставила, дозировка по инструкции для детей от 3 до 6 лет 400мг 4р/д, 5-7 дней.
По фото похоже на пустулизацию (присоединение бактериальной флоры). В таком случае я бы рекомендовала добавить антибиотик Амоксиклав в дозировке 40мг/кг/сут, разделенные на 3 приема, курс 5-7 дней + пробиотик (можно баксет или энтерол на ночь принимать).
От зуда оставить каламин. Фенистил я бы не рекомендовала. Ещё можно вставать под теплый душ (*не мыться! Просто под душ). Потом очень аккуратно полотенцем промакивать кожу , ничего не тереть.
Клиент
Осень опасны эти гнойнички?
Можно аб вместе с противовирусными давать?

Это гнойнички такую температуру дают?
Инфекционист
Гнойнички могут давать температуру, они уже считаются осложнением ветрянки. В целом, тк всегда назначались антибиотики, я никогда не видела, чтобы гнойнички перетекали во что-то серьезное, течение благоприятное даже с ними.
Ацикловир и антибиотики можно давать вместе.
Клиент
Сын весит 16 кг
Инфекционист
Да, абсолютно согласна с педиатром, и дозировка подходящая
Клиент
Антибиотик поможет сгладить эти высыпания?
Сын не дает мазать, истерия такая начинается, с боем мажу те прыщи что лопаются.
А новые даже отследить не могу(((
Ацикловир продолжать ?
Инфекционист
Ацикловир я считаю нужным продолжить.
Антибиотик уберет гнойный компонент сыпи. Новых ветряночных подсыпаний обычно после 5 дня болезни уже не бывает.
Клиент
Спасибо!
Буду значит 400мг*4 р в д давать ацикловир 5 дн.
И 3 раза в день аб 5 дней.
Инфекционист
Да, я бы рекомендовала именно так
Клиент
Как скоро должно нормализоваться состояние?
За чем следить, чтобы избежать осложнений?
Инфекционист
Сегодня 5 день болезни (если ребенок заболел 29). Достаточно типичное течение, даже если учитывать гнойнички. Пока течение заболевания не выходит за рамки обычно протекающей ветрянки. Ещё 2-3 дня допускаю наличие температуры.
Температура в последующие дни, появление одышки , появление выраженной головной боли, нарастание слабости, вялости- как минимум требует очного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Будем наблюдать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если пузырьки содержат мутное содержимое, лучше присыпать стрептоцидом.
Попробуйте пропить лоратадин суспензию.
Ацикловир я бы добавила, учитывая высокую температура и свечки виферон по 125 ме 2 раза в день ( иммуномодулятор).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, ацикловир конечно стоит продолжить
От зуда помогает каламин, то есть вместо фукорцтна можно
По фото нет нагноения, содержимое не гнойное. Но если где-то появятся белые пузырьки, то можно смазывать их отдельно левомеколем, например.
Не купаться дней 5