Ветрянка у ребёнка
Здравствуйте. Мальчик 4 года. Заболел ветрянкой, 29 вечером появились первые пару прыщей. 30 вызвала врача, вечером пришел назначил лечение. Ацикловир 200 мг по схеме. В этот же день поднялась температура 37.2 начало обсыпать. Весь день 30го числа была температура 38-39. 1 раз дала парацетамол 10 мл(весит 16 кг). Температура снижается до 37.5. 31 го весь день почти 39.5, как только заканчивается действие парацетамола. Очень сильно обсыпало , горло , нос, слизистая глаза. На сыне нет места пустого. Всё зудит. Спит плохо. Про ацикловир забыла и не даю. Мажу Фукорцином и каламином. В рот сегодня начала пшикать мирамистином. От зуда даю Зодак уже 2 день 10 карель Подскажите можно начать ацикловир или нет смысла? Чем ещё можно облегчить зуд? Может можно мазать фенистилом? Сколько может держаться такая высокая температура? Мне кажется если б я не сбивала, она бы за 40 переваливала. Сегодня 2 ноября у сына температура ночью была до 38.5, с 9 до 12 дня 37-37.5. Сейчас 15:00 38.7. Даю ацикловир 320 мг разово. Начала только вчера ночью. Подскажите пожалуйста, аузурькт стали не прозрачные, а мутные Это бактерия присоединилась? Аб нужны?
Здравствуйте,ацикловир я бы продолжила,такую дозировку надо давать 4 раза в сутки в течение 5 дней,те элементы,что кажутся нагноившимися,можно мазать мазью-фуцидин.А остальные элементы каламином,чтобы снять кожный зуд.Плюс обильное питье и жаропонижающие при необходимости
Гнойные опасны очень?
Их просто много мне кажется, почти каждый пузырик мутный как на фото
Если это единичные элементы-не страшно,если их много,вероятнее всего придется добавить антибиотик внутрь,чтобы потом не было следов на коже
Поняла,тогда лучше начать прием антибиотика внутрь,чтобы процесс не стал тощее распространенным
Какой аб нужно давать? В какой дозировке?
Можно с ацикловиром их совмещать?
Эти гнойнички могут дать осложнение?
Совмещать можно,обычно хватает простого амоксициллина в дозировке 40 мг|кг в сутки,делим на 3 приема эту дозу(лучше вызвать педиатра,чтобы рецепт выписала)
Просто эти гнойнички рубцы на коже оставляют
Приходила педиатр. Назначила Амоксициллин+кланулановая кислота 250мг 3р/д. Верное лечение ?
Ребенок весит 16 кг
Да,вполне,можно начать уже сегодня
Начали.
Ацикловир продолжать ?
Да,ацикловир до 5 дней оставляем обычно
Здравствуйте, Кристина!
Ацикловир я бы оставила, дозировка по инструкции для детей от 3 до 6 лет 400мг 4р/д, 5-7 дней.
По фото похоже на пустулизацию (присоединение бактериальной флоры). В таком случае я бы рекомендовала добавить антибиотик Амоксиклав в дозировке 40мг/кг/сут, разделенные на 3 приема, курс 5-7 дней + пробиотик (можно баксет или энтерол на ночь принимать).
От зуда оставить каламин. Фенистил я бы не рекомендовала. Ещё можно вставать под теплый душ (*не мыться! Просто под душ). Потом очень аккуратно полотенцем промакивать кожу , ничего не тереть.
Осень опасны эти гнойнички?
Можно аб вместе с противовирусными давать?
Это гнойнички такую температуру дают?
Гнойнички могут давать температуру, они уже считаются осложнением ветрянки. В целом, тк всегда назначались антибиотики, я никогда не видела, чтобы гнойнички перетекали во что-то серьезное, течение благоприятное даже с ними.
Ацикловир и антибиотики можно давать вместе.
Сын весит 16 кг
Да, абсолютно согласна с педиатром, и дозировка подходящая
Антибиотик поможет сгладить эти высыпания?
Сын не дает мазать, истерия такая начинается, с боем мажу те прыщи что лопаются.
А новые даже отследить не могу(((
Ацикловир продолжать ?
Ацикловир я считаю нужным продолжить.
Антибиотик уберет гнойный компонент сыпи. Новых ветряночных подсыпаний обычно после 5 дня болезни уже не бывает.
Спасибо!
Буду значит 400мг*4 р в д давать ацикловир 5 дн.
И 3 раза в день аб 5 дней.
Да, я бы рекомендовала именно так
Как скоро должно нормализоваться состояние?
За чем следить, чтобы избежать осложнений?
Принятый ответ
Сегодня 5 день болезни (если ребенок заболел 29). Достаточно типичное течение, даже если учитывать гнойнички. Пока течение заболевания не выходит за рамки обычно протекающей ветрянки. Ещё 2-3 дня допускаю наличие температуры.
Температура в последующие дни, появление одышки , появление выраженной головной боли, нарастание слабости, вялости- как минимум требует очного осмотра педиатра.
Спасибо.
Будем наблюдать.
Здравствуйте! Если пузырьки содержат мутное содержимое, лучше присыпать стрептоцидом.
Попробуйте пропить лоратадин суспензию.
Ацикловир я бы добавила, учитывая высокую температура и свечки виферон по 125 ме 2 раза в день ( иммуномодулятор).
Здравствуйте! Да, ацикловир конечно стоит продолжить
От зуда помогает каламин, то есть вместо фукорцтна можно
По фото нет нагноения, содержимое не гнойное. Но если где-то появятся белые пузырьки, то можно смазывать их отдельно левомеколем, например.
Не купаться дней 5