Увеличены лимфоузлы на шее
Добрый день всем! Помогите пожалуйста мне разобраться в проблеме 🙏У меня температура держится уже месяца 3 на уровне 37,2 в течении дня, утром после пробуждения ее нет. Неделю назад начал болеть лимфоузел, температура также стабильно то 36,8 утро, то 37,5 в течении дня и вечером (усталости нет, потливости тоже нет). Я пошла на прием к Лору, уши спокойные, нос немного заложен, горло не болит и при этом я не чувствую себя простывшей. Из анализов сдала ОАК, биохимию и узи лимфоузлов (результаты прикладываю). Начала прием антибиотиков флемоксин 1000 х 2 р в день и лимфомиозот 30 кап 3 раза в день, и так три дня пью уже. Температура так и держится, плюс подключилась боль в шее, как будто остеохондроз и болит голова. Горло посмотрела, душки немного красноваты, но глотать не больно. Я очень переживаю за рак крови и вообще за онкологию. Посмотрите пожалуйста на мои анализы, на что то указывают ? Дополню, что хотела сегодня удалить зуб, но врач отговорил, говорит что гноя нет, он спокоен, но у меня пародонтоз. УЗИ внутренних органов делала в декабре, фгдс, онкомаркеры, гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
В вашем случае данные показатели в норме и проведение повторной сдачи этих анализов не требуется.
По результатам крови нет признаков злокачественного процесса крови. Имеется небольшое снижение лейкоцитов, которое может быть нормой или может указывать на инфекционный процесс вирусной этиологии.
По результатам УЗИ в заключении описывают изменённые лимфоузлы реактивного характера, однако не указаны размеры лимфоузлом, что делает данное обследование не информативным.
Рекомендуется повторное проведении лимфоузлов шеи с описанием их размеров (короткой и длинной оси).
В целом по прикрепленным результатам нет признаком злокачественного процесса в организме, поэтому при неэффективности лечения рекомендуется повторный осмотр ЛОР врача и взятия анализа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Добрый вечер! Сегодня прошла еще раз узи, прочитайте пожалуйста
Прикрепила
Здравствуйте.
По представленным результатам прямых признаков злокачественного процесса нет. Повышение онкомаркеров в вашем случае не наблюдается, и повторная сдача этих анализов обычно не требуется. Небольшое снижение лейкоцитов может быть вариантом нормы или связано с вирусной инфекцией.
Лимфоузлы на УЗИ описаны как реактивные, но без размеров оценка ограничена. Обычно рекомендуют повторное УЗИ с указанием длинной и короткой оси узлов для динамического наблюдения. При сохранении симптомов или неэффективности лечения стоит обсудить с ЛОР‑врачом повторный осмотр и микробиологический анализ с определением чувствительности к антибиотикам.
Дотоый день сделала сегодня узи, посмотрите пожалуйста
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании представленных анализов и УЗИ данных подозрительных признаков злокачественного процесса нет. Показатели общего анализа крови без онкологически настораживающих изменений, небольшая лейкопения чаще имеет вирусную или реактивную природу. Лимфоузлы по УЗИ соответствуют воспалительной реакции. Длительный субфебрилитет может быть связан с хроническим очагом инфекции, ЛОР-патологией, стоматологическими проблемами. В такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ лимфоузлов с измерением размеров, повторный осмотр ЛОР-врача и наблюдение в динамике.
Прикрепила