Расшифровка результатов анализов
Здравствуйте, скажите о чем говорят такие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышено число лейкоцитов и нейтрофилов - указывают на наличие бактериальной инфекции.
В биохимии повышен срб - признак воспаления.
Повышен креатинин- незначительно, мочевая кислота - Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Повышена щелочная фосфатаза - бывает при патологии желчевыводящих путей. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение лейкоцитов и Срб говорят о воспалительном процессе в организме. Чтоб уточнить где он мы должны знать какие беспокоят жалобы? Была ли температура?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение лейкоцитов и нейтрофилов и СРБ. Такие отклонения могут быть при бактериальной инфекции
●повышение креатинина может быть при высокобелковой диете и интенсивной физической нагрузке. В таком случае обычно рекомендуют за 3 дня до сдачи анализа исключить белковую нагрузку, интенсивную физическую нагрузку ,провести узи почек,сдать общий анализ мочи.
● повышение эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме.
● повышение мочевой кислоты .
Причины повышения: избыток белка в рационе ,
нарушения в работе печени, почек.
В таком случае обычно рекомендуют
соблюдать диету( ограничиваются мясо,субпродукты: печень, почки, сердце, копченые колбасы, щавель, бобовые, кофе, шоколад, алкоголь)
● повышение щелочной фосфотазы может быть при застойных явлениях в желчном пузыре.
Есть ли какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ могут указывать на признаки бактериальной инфекции.
Скажите, не болели? Что беспокоит ?
2. Повышение эритроцитов может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима ,отказ от курения при наличии.
3.Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,
В таких случаях рекомендуют увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
4. Креатинин повышен незначительно ..может быть связан с недостаточным потреблением жидкости, физической нагрузкой накануне, белковым питанием
5. Повышение щелочной фосфатазы может указывать на признаки нарушения желчеетока
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение срб и нейтрофилов может быть признана инфекцией. Не болели накануне?
2. Повышение креатинина и эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Повышение щф может быть на фоне застоя желчи, нарушении ее оттока, приема БАДов или препаратов. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
4. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Нет повышенного ад? Лишнего веса?