Расшифруйте анализ
Сдали капрограмму и пришел ответ. Ребенку 1,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму является малоинформативным и диагностически не значимым
Рекомендуется ориентироваться на клинические проявления
Приложите результат анализа
Прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь ориентируемся на жалобы со стороны ребёнка, какой стул у ребёнка? Какая прибавка в весе? На каком вскармливании находится ребёнок?
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Ребенок полностью на ИВ прибавка в первый месяц 1300 гр, стул желтый, густой.
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт
Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания
Прожилок крови в стуле не вооруженным глазом не наблюдали?
Прожилок крови в стуле не наблюдали?
Прям чтобы явно не видела
По описанию стул вариант нормы, прибавка в весе также у ребёнка хорошее. Какие-то жалобы имеются?
Тужится при кормлении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма - это не информативный анализ, так как у малыша ферментативная система ещё не развита и результат каждый раз будет разный.
Присутствующие отклонения в анализе указывают на незрелость ферментативной системы пищеварительной системы
Так же анализ кала на скрытую кровь часто дает ложноположительный результат. Для более точной диагностики используется иммунохимический анализ кала на скрытую кровь
Подскажите, по какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Скрытая кровь чаще всего определяется ложно.
Уточните, пожалуйста, какой характер стула и как часто?
Отмечали ли прожилки крови в кале?
Здравствуйте. Стул один раз в день, густой, желтоватого цвета. Прожилок явных не видела
Поняла Вас, в таких случаях обычно говорят о варианте нормы.
Уточните, пожалуйста, а по какой причине сдавали анализ?
Появилась сыпь на щеках и ушах
Фото приложила
Спасибо, ознакомилась
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
Как правило, кожа и кишечник практически никак не связаны, поэтому в таких случаях копрограмма малоинформативна.
Поняла вас, спасибо большое!
А то я уже начала переживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Белок может быть обнаружен на фоне ферментативной недостаточности.
Скрытая кровь часто ложноположительная.
Подскажите, что беспокоит, почему сдавали анализ?
Появилась сыпь на щеках и ушах
Сыпь на самом деле довольно редко связана с питанием.
Можете приложить фотографии высыпаний?
Сейчас попробую
Приложила фото
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Акне не связано с питанием, это временные особенности кожи)
Спасибо большое вам. Я немного успокоилась, а то уже накрутила себя)