Выделения при приеме гексикона

Врач прописал свечи гексикон из-за повышенных лейкоцитов в мазке, до этого жалоб никаких не было после 2 свечи появились желтые выделение и жжение при приеме, подскажите, это нормальная реакция или лучше прекратить ? мазок делался в последний день цикла

Нет
24 года
6 Февраля ·Просмотров: 910·Вася

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Обычно рекомендуют лечить жалобы , но не цифры в мазке , так как при отсутствии жалоб и использовании препаратов без жалоб , может нарушиться Флора и спровоцировать зуд , жжение .
На данном этапе препарат рекомендуют отменить и понаблюдать за самочувствием без использования препарата . Если в течение 1-2 дней ситуация не изменится , тогда рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Так же рекомендуют подмываться только водой , исключить ежедневные прокладки . Так как гексикон сам по себе агрессивный препарат , рекомендуют дать слизистой восстановиться . Половой покой так же рекомендуют

По прикрепленным анализам нет отклонений . Мазок на флору в норме , цитология : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, такая реакция не является нормой.
Можно заподозрить, что на фоне лечения могла активироваться условно-патогенная флора. В таких случаях рекомендуют, обычно, сдать анализ фемофлор скрин или фемофлор 16

Принятый ответ

Добрый день! Посмотрела прикрепленные анализы, судя по ним цитология с шейки матки без отклонений, мазок на флору - есть небольшое воспаление в шейке матки. Перед менструацией такое может быть. Самое главное в мазке на флору - отсутствие абсолютных патогенов, инфекций передающихся половым путем. В остальном мы больше ориентируемся на жалобы пациента (например, зуд, дискомфорт, боль при половом акте, при мочеиспускании, обильные выделения). При возникновении жжения обычно рекомендуют отменить препарат.

Принятый ответ

Добрый день! На гексикон может быть небольшой дискомфорт на 1-2 свече, но учитывая еще появление выделений и тот факт, что сдавали перед месячными, то лучше прекратить введение по нескольким причинам/ Лейкоциты перед месячными могут быть повышены в мазке, плюс соотношении лейкоцитов с эпителием меньше 1 ; 1, что является нормой и самое главное не было жалоб. Дальше посмотрите пройдут ли жалобы, если нет, то можно думать о молочнице, которая может возникать на фоне гексикона. Но, на данный момент отмените и посмотрите как будет дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь такая реакция это вариант нормы на фоне использования данных свечей.
Однако если вам ничего не беспокоит вы можете отказаться от этих свечей. Лейкоциты в мазке не признак воспаления, если при этом нет жалоб на зуд и жжение то лечение не требуется.