Консультация гинеколога /

Визанна, кровотечение — вопрос №1433140

26 мая 2023 года у меня была операция, удали двусторонние кисты с обоих яичников также удалили полип в цервиальном и в матке. Начала пить визанну, после 12ой таблетки начались выделения сначала розовая слизь и постепенно выделения стали как обычные необильные месячные. Уже 7 дней. Поутрам болит поясница и тянет живот как при месячных, к вечеру выделения меньше и боли проходят. Нужно ли переживать из-за этого. И сколько максимально могут по времени быть такие выделения на визанне, чтобы принимать дополнительные действия? 2-3 недели?

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз, эндометриоз 3 ст, аденомиоз матки

Гинеколог
Здравствуйте. Пока идёт адаптация организма к препарату, она может длиться до 3 месяцев. Ничего страшного в этих выделениях нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, переживать не стоит, у вас идет адаптация организма к препарату, если выделения обильнее вашей менструации, принимайте транексам 500-1000мг 3 раза в день в зависимости от обьема выделений до 5 дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, переживать не нужно.
Так как Вы 1 месяц принимаете Визанну - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения. Принимайте кровоостанавливающие препараты: Транексам или Дицинон по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нарушение цикла - адаптация к препарату, может быть 3-4 месяца. Если выделения становятся обильнее, можно применять таб «транексам» по 500 мг 3 раза в день курсом 5 дней или до остановки кровотечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения это проявление адаптации организма к препарату, уже сейчас можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день. Может быть при приеме первых 2-3 упаковок. Далее периодические выделения должны прекратиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приёме визанны, как любого гормонального препарата, начался 3-месячный период адаптации к нему.
Если выделения скудные и приемлемые, можно принимать Транексам по 1000 х 3 раза до 4 дней, экстракт водяного перца 40 кап х 3 раза.
Если выделения станут слишком обильными, нужно будет искать другие способы медикаментозного лечения.
Клиент
Спасибо за ответ. Выделения не очень обильный, но уже неделю, если они будут продолжаться ещё неделю стоит ли пройти узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут важна массивность кровопотери, чрезмерна или нет. Узи, возможно, тут ни при чем, объемных процессов мы не ждем.
Попробуйте Транексам + перец.