Семавик при ГВ

Здравствуйте. Врач по анализам до беременности назначал семавик. Я на ГВ, ребенку уже 18 месяцев. Ест с нами за одним столом, грудь только на сон, больше как успокаивающий эффект. Планирую заканчивать гв, но плавно. Можно ли начать колоть семавик сейчас по 0,25ед.

Врождённый Дмпп оперированный в 2001г.
28 лет
6 Февраля ·Просмотров: 1093·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Применение препарата Семавик (семаглутид) в период грудного вскармливания противопоказано, так как препарат может нанести вред ребёнку. В отношении того что данный момент кормления будет больше как успокаивающий, то в данном случае лучше тоже не рисковать, так как способность препарата проникать в грудное молоко до конца не изучена.

При исключении возможных противопоказаний и полном окончании грудного вскармливания возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопок.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для искл. медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Здравствуйте.
Применение семаглутида (семавика) даже в начальной дозе 0,25мг противопоказано при грудном вскармливании, так как препарат может попасть в организм ребёнка через грудное молоко и может иметь неблагоприятные последствия.

Здравствуйте. Начинать до завершения грудного вскармливания семавик не рекомендуется, так как данный препарат может проникать в молоко, а его эффекты на детей не изучены. Лучше подождите до завершения и начинайте терапию.

Здравствуйте.

Лучше дождаться завершения грудного вскармливания.
Семагулутид (семавик, квинсента, велгия) противопоказан во время грудного вскармливания, т.к. не было исследований безопасности этого.

Здравствуйте
Препарат противопоказан во время грудного вскармливания
В таких случаях рекомендуется дождаться завершения гв
Весь период гв рекомендуется принимать Йодомарин 200
Анализы сдавали ? Нет панкреатита ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока кормите грудью препарат противопоказан, как завершите сразу можно начать с 0.25 мг 1 раз в неделю, но нужно будет обследоваться, противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин или сперва сделать узи, с осторожностью при хроническом панкреатите, стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, узи органов брюшной полости, дополнительно по лишнему весу ттг, ферритин, витамин д, если есть багровые растяжки, давление то вечернею слюну на кортизол