Консультация педиатра /

Сильная заложенность носа у ребенка — вопрос №1346477

доброго дня.
у ребенка со вчерашнего утра сильно заложило нос, насморк. дочка от этого совсем не может спать. дома увлажняем и проветриваем.
вчера в 9:00 ринонорм
вчера в 12:00 ринонорм
вчера в 21:00 ринонорм
сегодня 02:00 ночи ринонорм
сегодня в 9:00 ринонорм
сегодня в 12:00 ринонорм.

кроме этого промываем нос солевым раствором. раньше такой проблемы не было, дочке трудно дышать, есть, спать, всё с открытым ртом. Дело к ночи, ринонорм дома кончился, есть детский отривин и називин. Я почитала инструкции к ринонорм и отривин, вижу, что детям нашего возраста, дочке 2.7, до трех раз в сутки. Но идти в ночь без капель опять не спать.
Подскажите, могу ли я воспользоваться отривином или називином сегодня перед сном. Что из капель лучше выбрать в дальнейшем. Ринонорм раньше помогал хорошо, в этот раз беда, человек страдает.
простите, что много слов. спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Любовь
Какие еще жалобы? Кроме насморка?
Педиатр
Здравствуйте! Да, можете использовать отривин или Називин на ночь. Сосудосуживающие препараты можно до 5 дней. Приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне.
Что-то ещё беспокоит?

Клиент
Зоя, здраствуйте, температура до 38, щеки красные с сеткой капиляр. (на ночь вчера давали зодак 10 кап.)
Педиатр
Можете прикрепить фотографию щёк? Сколько дней температура поднимается?
Клиент
Зоя, фото приложила. Температура 1-й день.
Педиатр
Сыпи нигде нет?
Пока продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа, можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа. Температуру сбивать выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). Врач смотрел ребёнка?
Клиент
Зоя, нет, вчера были только сопли, сегодня первый день температура, думали посмотреть сами. сыпи нет. как часто можно аквамарис, его можно чередовать с физ раствором? температуру сбиваем до 38, у нас была лихорадка со спазмом несколько раз, даем ношпу плюс ко всему
Педиатр
Тогда продолжить всё, при сохранении температуры Желательно показать ребёнка педиатру очно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте промывать нос физиологическим раствором, можно добавить гипертонический раствор морской воды в виде спрея. Попробуйте использовать Називин три раза в день на 5 дней, если особого эффекта не дают можно добавить антигистаминные препараты на ночь.
Педиатр
Здравствуйте

Нос лучше промывать гипертоническим раствором аквамарис Стронг за счёт повышенного содержания солей, снимает отёк слизистой носа и уменьшает заложенность
Из капель рекомендую добавить виброцил - это и сосудосуживающие капли с антигистаминным компонентом, хорошо уменьшает отек в слизистой носа
Педиатр
Любовь, здравствуйте. Только заложенность носа? Насморка нет? Какие еще симптомы?