Припухшее нёбо у малыша, нарушение аппетита и сна

Здравствуйте Очень нуждаюсь с совете, подсказке: Проблемы 1.Перед сном не могу накормить толком, 2-3 глотка и уворачивается от соски, хнычет, даю пустышку успокаивается, снова даю бутылку 2-3 глотка и все по кругу. Выгибается, давит затылком, вытягивает ножки. Когда ест иногда пукает, пугается, хнычет. (Кормлю по требованию перед сном и после сна. Ест по 80-100 мл не сразу, в 2-3 приема. Массаж делаю, на живот выкладываю, в позе высаживания держу, в общем для отхождения газиков делаю все что положено, стул каждый день или через день).  нормально накормить удаётся только в сонном состоянии + показалось припухшее небо (фото во вложении) 2.Сон стал по 30 минут, через 30 просыпается хнычет, продлять иногда удается пустышкой, укачиванием, бутылочкой, а иногда вообще ничего не помогает. Приходится просыпаться, в бодрствование быстро устает после такого "сна". Спит только в пеленке коконе, иногда в обычную пеленаю. Рефлекс Морро еще есть 3.Прошли по 1 курсу Войта и обычный массаж, тонус с стал уходить , но сейчас уже 2 дня как сильно выгибается в 🍌, давит затылком, стучит ножками, на спине спокойно не лежит вообще, в общем от чего ушли к тому и вернулись. Из активностей бассейн 1-2 раза в неделю, на фитболе дома ежедневно занимаюсь Что со всем этим делать, как помочь малышу, руки опускаются, кажется что все что ни делаю, все не так все не то

4 года
6 Февраля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, Вы замечательная мама и делаете все так!
Небо в целом обычное, скажите пожалуйста, на языке желтый налет? Ребенок принимает какие-то препараты?

Как малыш набирает вес по месяцам?

Вероятнее, регресс сна, отсюда типичные короткие сны. Стараться максимально продлевать, если не получается, то укладывать спать по признакам усталости, чтобы малыш не перегуливал.

Если сохраняется выраженный тонус, рекомендуется осмотр детского невролога

Железо принимает, Мальтофер
На последнюю неделю на фоне отсутствия аппетита 70 гр всего набрал

В целом по 650-750 набирал
Что с аппетитом сделать ? Как накормить ?

По описанию ситуации это похоже на течение ложного отказа. В таких ситуациях действительно можно накормить только в сонном состоянии, пока продолжать такие кормления. Что важно – не должно быть никакого пищевого насилия, иначе если заставлять малыша кушать, смесь может стать ему очень противно, и аппетит снизится ещё больше.

Только за неделю не оценивается весовые прибавки, хотя бы за 2-3,

То есть пока не волноваться, продолжать кормить малыша в том режиме, в каком он берет бутылочку. Также попробуйте поменять соску на бутылочке

Спасибо
Пока подбирали соски в самом начале пути уже перепробовали все, периодически меняю чтобы не надоедали 🤷‍♀️
Когда обычно заканчивается ложный отказ и регресс сна? От чего зависит ложный отказ, ввиду чего возникает? Хочется понимать что могло быть сделано не так

Это зависит от нервной системы ребенка, восприимчивости

Точной причины нет. Это может длиться до месяца, иногда дольше

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию с большей вероятностью у ребёнка ложный отказ от питания и скачок роста.
Чем старше ребёнок становится, тем интереснее все вокруг , кушать и спать просто " Некогда", так как всё вокруг не изучено.
Процессы возбуждения преобладают над торможением и малышу тяжело замедляться и переключаться - это нормально. Тут только время.
Кормления стараемся выстроить вокруг снов, чтобы ребёнок в основном кушал во сне ( уложили с пустышкой и когда малыш практически провалился в сон дали бутылку)
Сны стараемся продлять, если не вышло, то наблюдаем за признаками усталости и сразу начинаем укладывать.

Спасибо

Это просто этапы развития детской нервной системы.
Длятся от 2 до 6 недель и с большей вероятностью будут повторяться неоднократно на первом году жизни.
Это нормально.
У кого то менее выраженно, у кого то выражено сильнее.

Спасибо

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Прибавка массы какие у малыша?
Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок и может быть регресс сна из-за этого.

На последнюю неделю на фоне отсутствия аппетита 70 гр всего набрал, обычно 140-160

В целом по 650-750 набирал по месяцам
Что с аппетитом сделать ?

А общая прибавка массы по месяцам?
В таком случае кормить во сне и вокруг снов, я выше описала, меньшим объемом но чаще предлагать. Аппетит восстановится, когда данный кризисный период пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимал вашу тревогу , но делаете все верно , поэтому не переживайте.
На фото можно предложить обычное небо .
По описанию вероятнее всего протекает регресс сна и ложный отказ от еды , в таком случае Рекомендуют кормить малыша полусонным, подбирать разные позы.

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото представлено обычное небо, припухлость не наблюдается. Я как мама понимаю ваше беспокойство. Но самое главное успокоиться маме, ребёнок все чувствует. Попробуйте в данном случае, просто носить ребеночка постоянно на ручках, не получается с бутылочки, попробуете несколько раз дать с ложки. Это все временно и пройдёт. Если выгибания, будет связаны, не только во время крика и еды, нужно будет осмотр невролога

Спасибо