Истерика у малыша перед каждым отходом ко сну
Здравствуйте. Малыш 5 месяцев плохо засыпает, а именно каждый раз когда он хочет спать, его начинаем укладывать он сильно начинает плакать и выгибаться, это может продолжаться от 10 минут до часа. Вроде закроет глазки, но через несколько минут начинается истерика. Это продолжается уже 3 месяца. Пытались укладывать по первым признакам сна, и раньше и позже, но всегда с истерикой. Уже по ритуалам ко сну, малыш понимает что сейчас будет спать и начинает плакать. Если не укладывать, то плачет что хочет спать, но не может. Засыпает только на руках, пробовали разные позы. Когда бодрствует, малыш активный, любопытный, любит переворачиваться и лежать на животике с игрушками. Раньше хотя бы спал спокойно ночью, а теперь почти весь ночной сон ерзает сильно и просыпается из-за этого. Спит в пеленке кокон. Ходили к неврологу, сказала развивается хорошо, а беспокойный из-за гиперактивности, выписала курс пантогама на 6 недель и 1/4 фенибута при сильных истериках, но ничего не помогает, пошла 5 неделя приема пантогама, но улучшений нет. Не похоже что это регресс сна или зубки, так как долго длиться, животик тоже не беспокоит. Может ли это быть связано с врожденным цмв? Лечение начинали с первых дней жизни малыша и продлился месяц, ставили ганцикловир и иммуноглобулин. При выписке анализы были хорошие. При повторной проверке кровь чистая, а моча с небольшим содержанием инфекции. Инфекционист выписана курс виферона. Также у малыша ПМР, оперировать пока врач не стал, пропиваем курсом 10 дней фурагин 1/3, 10 дней укропную воду и 10 дней перерыв. Может ли такой сон связан с почками, редко, но бывает что писает с плачем.
Добрый день, возможно данное состояние связано с перевозбуждением и недостаточным расслаблением перед сном.
Ща час до сна убираем гаджеты и все шумное, играем в спокойные игры. Так же нежелательные реакции со стороны ЦНС может выщвать прием пантогама: гипервозбуждение, нарушение сна или сонливость, вялость.
Чаще всего малыш и бодрствует между снами всего час, редко когда дольше. Через час начинает плакать что хочет спать, зевает, трет глазки и носик. Хотя в 5 месяцев должен бодрствовать дольше. За 30 минут до предполагаемого сна, я лежу с ним и глажу чтобы расслабился, но он как говорится неусидчивый, пытается переворачиваться, разглядывает все вокруг, просится на ручки, чтобы его таскали, в одном месте долго не нравится быть, начинает вредничать.
Возможно вы описываете так называемые ложные признаки усталости когда ребенку скучно, попытайтесь отвлечь , сменить деятельность. Увеличивайте время бодрствования на 10 мин.
Может быть ВБ короткок, поэтому протесты перед сном.
Здравствуйте, если схема фенибут и пантогам в течение длительного времени без эффекта, плюс имеется пмр, иногда встречаются болезненные мочеиспускания, то следует сдать контрольный анализ мочи сначала, убедится что все хорошо. Также обратить внимание на НСГ- там все хорошо? Нет внутричерепного давления?
В 5 мес нервная система еще не достаточно развита и ребенку может быть сложно успокоится без помощи родителей, пеленание в кокон может вызывать бурную реакцию и плач. Попробуйте укладывать на бочок рядом и так засыпать.
Вы правильно делаете, что пытаетесь уложить при первых симптомах усталости, продолжайте также. Возможно ребенок осваивает много новых навыков и поэтому тоже проблемы с засыпанием, создайте ритуал- игрушки убирайте за 2 часа до сна, перед сном теплый душ (можно в пеленке теплой водой поливать- так успокаивается малыш), дальше приглушить свет, почитать книжку или посмотреть вместе на звездное небо. Так ребенку будет спокойнее.
По заключению нсг- расширение наружных ликворных пространств, боковых желудочков на уровне передних рогов. Повышение эхогенности перивентрикулярных областей. Это может как-то сказываться на сне?
Вероятно, у ребенка еще страдает качество сна, поэтому он быстро истощается и плохо спит.
По заключению нсг нельзя исключать ВЧД (давление повышенное) или ликвородинамические нарушения, которые и могут быть причиной такого поведения и требуют назначения других препаратов (диакарб и аспаркам как правило). От этого может болеть голова у ребенка, поэтому он и не хочет занимать горизонтальное положение, не хватает сил долго бодрствовать (норма уже 1,5-2,5 часа) и отсюда выгибания, плач во время сна.
Обратитесь за повторной консультацией невролога, получите несколько мнений.
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Растите здоровыми! Рада помочь