Развитие ребенка 15 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 1,3 года. Настораживает то, что нет речи. Осознанных слов. Но я не совсем понимаю точно ли нет речи, или я просто не могу её распознать. Ребенок использует лепет, говорит разные простые слоги, мамама, бабабы, да да и тд Так же ребенок понимает некоторые слова родителей: когда папа говорит «дай маме» - несет вещь маме, чаще с подсказкой куда нести. Когда родитель говорит «а-та-та» вроде как понимает, что это нельзя (останавливается) и начинает грозить пальчиком, даже если взрослый не грозит в этот момент Когда говоришь «нет», ребенок мотает головой, но «да» не знает Когда говоришь «нооос», пальчик к носу делает Знает так же некоторые команды, если взрослый говорит: «Краба-краба» - сжимает ритмично ручки в кулачок «Танц-танц» - начинает танцевать «топ-топ» - топает ножкой Указательный жест есть, но если что-то хочет не использует слово дай, будет показывать рукой, а если не дадут заплачет Насчет имени не уверена, что понимает свое имя. Когда зовешь из другой комнаты редко приходит, но это больше похоже на то, что он убежал в другую комнату и там нашел увлечение поэтому не идет. А как еще проверить есть ли понимание конкретно своего имени я не знаю Больше вроде ничего не знает касательно речи. Вообще кажется будто ребенок не говорит, просто потому что незачем Ведь родители и так все делают, дают, кормят, видят когда спать пора и так далее. В год нас педиатр ругал, что мало занимаемся, должно быть уже 10 слов. Время идет, а слова не появляются, подскажите что делать

25 лет
16 Июня ·Просмотров: 87·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
По описанию ничего настораживающего нет, ребёнок понимает обращенную речь., выполняет просьбы .

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, отклик на имя действительно важен, важно чтобы ребёнок в динамике понимал обращённую речь и выполнял простые инструкции но важно в целом отмечать положительную динамику по развитию то что вы описываете допустимо для этого возраста. Сейчас постарайтесь снизить экранное время фоном, предлагайте развивашки которые интересны ребёнку и понаблюдайте за динамикой. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Если в динамике то то не нравится проводится дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возрасту должно быть около 10-12 осознанных слов с обращением. Скажите,пожалуйста, указательный жест в пространстве сформировался? Если попросить дать определённую игрушку, то приносит? Если малыш играет и позвать ребенка по имени ,то откликнется или нет?

Нет определенную игрушку не даст.
Если мы в одной комнате, я зову, он играет, то он откликнется повернется
Но мне кажется как будто это реакция просто на звук/голос, а не понимание своего имени

Можете снять пару видео как ребёнок себя ведёт, когда называете его по имени,находясь в одной комнате? И попросите малыша,например,показать где носик,глазки.

Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего скажите, а как ребёнок реагирует на ваше отсутствие, на уход из комнаты, и появляется ли у него радость при вашем возвращении?
Судя по вашему описанию, у малыша отличное понимание обращённой речи и бытовых ситуаций, что очень хорошо!! Он выполняет просьбы, различает интонации запрета, знает части тела и даже даёт обратную связь жестом!!!👍Это говорит о сохранном интеллекте и слухе, а значит причина молчания чаще всего лежит не в патологии, а в мотивации и речевом опыте…
По нормам развития в 1. 3 активный словарь действительно может быть около 10 слов, но эти слова не всегда похожи на взрослые. Ваш лепет «мамама», «бабабы» и «дада» это уже голосовая активность, из которой очень скоро пойдут первые осмысленные звукосочетания!!просто им пока не хватает практики для закрепления ((
Вы абсолютно правы в своём предположении, что ребёнок просто не видит нужды говорить…, ведь родители и так опережают его желания на шаг вперёд. Это классическая бытовая ловушка, когда мы не создаём искусственную речевую потребность. Вместо того чтобы сразу подать мяч по просьбе, можно на несколько секунд замешкаться и спросить «Что ты хочешь? Покажи» или «Скажи МЯЧ» и подождать хоть малейшего звука, даже простого «М»!!
Важно начать играть в игру «Скажи как я», но не требуя точных слов, а просто подражая любым слогам, которые ребёнок издаёт. И, конечно, продолжайте чаще называть все предметы вокруг, комментируя свои действия спокойным, но эмоциональным голосом…Не ругайте себя за прошлое, вы не опоздали!просто сейчас самое время чуть изменить тактику.