Не уходит вес
Помогите пожалуйста, с подсказкой До родов была 60 кг, уехала на роды 94. Сейчас 80, малышу пол года уже) Но не могу дальше скинуть вес. Ежедневно прохожу 15к шагов, не ем сладкое. Питаюсь 3 раза в день. Вес начинает уходить тихонько только если прямо сильно себя ограничиваю Сдавала женский check up с гормонами, чтобы найти причину того, что не уходит вес. Там все нормально. Спорт пока нельзя, после кс лучше год подождать, да и некогда с малым, честно сказать Что специалисты могут посоветовать?
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
На ферритин сдавали?
Здравствуйте, на ферритин- нет, нужно сдать?
По поводу препаратов - а без них потом смогу удержать вес?
Для назначения нужно к эндокринологу?
Дефицит железа может замедлять снижение веса.
Очень важно во время применения препаратов для снижения веса формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Препараты рецептурные, нужна очная консультация эндокринолога.
Здравствуйте. Грудью не кормите? Гормональные причины лишнего веса встречаются очень редко, при наличии растяжек сдают вечернею слюну на кортизол, для снижения веса можно попробовать семаглутид или тирзепатид, они считаются самыми эффективными препаратами от лишнего веса, делают 1 раз в неделю подкожно, если есть желание нужно будет обследоваться, узи щитовидной железы или сразу кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи органов брюшной полости, если есть панкреатит то принимают с осторожностью
Здравствуйте, грудью не кормлю.
А препараты не опасные, не вызывают ли привыкание?
Здравствуйте!
По гормонам действительно все в порядке.
Витамин Д в норме, рекомендуется профилактическая доза 2000 МЕ аквадетрима/ вигантола в сутки.
Дополнительно для оценки запасов железа в организме необходимо сдать кровь на ферритин. Зачастую при его дефиците (<45 НГ/мл) тормозится эффективное снижение веса.
Физическая активность в жизни присутствует в виде ходьбы. К этому рекомендуется добавить силовые тренировки. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки - тоже отличная альтернатива.
Скажите, пожалуйста, считали суточную калорийность рациона? Вы на ГВ?
Здравствуйте, на железо сдам, но всегда было хорошее.
Суточная калорийность примерно 1000-1100 ккал
Но если еще снижать, то совсем голодно получается….
Грудью не кормлю сейчас, малыш на ИВ с 3 месяцев
А рост какой у вас?
Индекс массы тела 32 кг/м2 позволяет рекомендовать терапию инъекционными препаратами для снижения веса.
Калорийность рациона низкая, организм в стрессе от дефицита калорий и послеродового периода. Сейчас тело максимально пытается удержать жировые запасы.
А терапия ведь только снижение аппетита дает
Выходит, будет то же самое, что и текущий дефицит калорий
Который я сама создаю
Или это не то же самое?
Принятый ответ
Механизм действия данных препаратов заключается в воздействии на центры насыщения в головном мозге, замедлении эвакуации содержимого желудка. Будет чувство сытости от небольших порций, так скажем снизится тревога на счет питания, не нужно будет считать калории.
Поняла, спасибо вам за полезную информацию