Слазиет слизистая влагалища
Была сухость влагалища, ранее врач назначала эстрогиал, очень долго он меня спасал, потом предложила плазмолифтинг. После первой процедуры во влагалище после секса, либо любого трения минимального слизистая слазиет пластом, тонкой кожей как с десны. Либо кашециобразно. Пробовали эстрогены, не помогло, пробовали метиурацил, не помогло. Ходила к 5 гинекологам, все разводят руками. Перерыв в месяц ничего не дал, после первого секса слизистая сошла. Что делать я уже не знаю. На всё анализы сданы. Думали что цитолитический вагиноз, после повышения РН ничего не изменилось, слизистая так и сходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Подскажите, пожалуйста, присутствуют ли зуд , дискомфорт, выделения с неприятным запахом ?
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 для детального изучения микрофлоры влагалища . Нет ли зуда после полового акта ?
Анна Александровна, я прикрепила фемофлор, нет, зуда нет
По Фемофлору есть анаэробная Флора, которая может иногда давать подобные симптомы. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для воспалительных изменений слизистой , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику. Как будут го рвы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, всё сдано, я прикрепила результат
По результатам Фемофлора определяется повышенный титр анаэробной флоры, так же рекомендуется сделать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цераикального канала и провести лечение по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте, отслоение слизистой влагалища после механического воздействия может быть связано с несколькими факторами, включая атрофические изменения, нарушения микрофлоры, последствия процедур или другие патологии.
В подобных случаях обычно рекомендуют попробовать применение гелей или кремов с гиалуроновой кислотой, пантенолом или другими компонентами, способствующими восстановлению слизистой. Также могут быть полезны лубриканты на водной основе для полового акта, чтобы снизить трение. На период лечения стоит соблюдать половой покой или минимизировать механические воздействия на слизистую. Иногда предлагают более детальное исследование состояния слизистой (например, биопсия, расширенные микроскопические и бактериологические анализы, Фемофлор и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая жалобы результаты анализа и клинические проявления может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; от сухости эстрогиал гель
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней