Аллергия на гирудин

Проходила год назад курс гирудотерапии длительно,после чего появилась очень сильная аллергическая реакция:сыпь,покраснения и зуд на коже,увеличились лимфоузлы,пропила супрастинекс и через месяц все прошло. Но стал рецидивировать бак вагиноз после этого.и время от времени появлялась сыпь на теле.осенью во влагалище были зуд и жжение,ходила к врачу,сдавала анализы,инфекций нет,только бак вагиноз.но от клиндацина и метронидазола не проходил зуд.затем стал проявляться зуд на теле с большими высыпаниями и начали краснеть и чесаться глаза зимой.и я заметила что высыпания на теле похожи на высыпания на вульве.Сходила к терапевту и она подтвердила что это аллергия.я нахожусь в Сербии,проверить на гирудин здесь нет возможности.но я вижу что высыпания по местам где ставили пиявки,в том числе на слизистой влагалища ставили тоже.и по симптомам тоже самой,лимфоузлы увеличены.терапевт назначила ксизал. Мой вопрос: через какое время гирудин выйдет из организма?уде год прошел. И долго ли я могу пить ксизал или на что то другое перейти? Также мне не назначили никакой мази для слизистой влагалища,чтобы её успокоить.как можно почистить и восстановить слизистую?также может ли воспаление слизистой вызывать частые рецидивы бак вагиноза?

Уже год повторяется бак вагиноз
39 лет

Здравствуйте.
Гирудин, как белок, разрушается и выводится из организма в течение нескольких дней или недель после курса гирудотерапии, но в вашем случае, скорее всего, возникла не реакция на сам гирудин, а затяжная аллергическая или аутоиммунная реакция на компоненты слюны пиявок. Это объясняет длительное сохранение сыпи, воспаление слизистых и увеличение лимфоузлов. Антигистаминные препараты, такие как Ксизал (левоцетиризин), можно принимать длительно, если симптомы сохраняются, но при слабом эффекте можно перейти на фексофенадин (Телфаст) 180 мг 1 раз в день или дезлоратадин (Эриус) 5 мг 1 раз в день, так как они обладают пролонгированным действием. Для восстановления слизистой влагалища полезны вагинальные пробиотики (Гинофлор, Вагилак, Лактагель), которые помогут нормализовать микрофлору и снизить частоту рецидивов бактериального вагиноза, а также противовоспалительные свечи с облепиховым маслом или метилурацилом курсом 7-10 дней. Дополнительно можно использовать вагинальные гели с гиалуроновой кислотой (Гинокомфорт, Монтавит) для увлажнения и восстановления эпителия. Частые рецидивы бактериального вагиноза действительно могут быть связаны с раздражением слизистой и хронической воспалительной реакцией, которая создает благоприятные условия для роста патогенной флоры. Важно также проверить уровень витамина D, железа и ферритина, так как их дефицит ослабляет иммунитет слизистых и способствует рецидивам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Игоревна, благодарю,насколько долго может держаться эта реакция на слюну?она пройдёт со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Игоревна, и получается от высыпаний на слизистой никакой мази нет?чтобы они побыстрее прошли,или это к гинекологу уже вопрос?

Принятый ответ

Если реакция на гирудин связана с аллергией, то симптомы могут держаться от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от степени чувствительности организма. Если это местная реакция на слюну (раздражение, сыпь на слизистой), то обычно проходит в течение 3–7 дней это сроки в острый период . Касательно высыпаний на слизистой – если они не вызывают сильного дискомфорта, можно просто подождать, пока они заживут самостоятельно. Для ускорения заживления можно использовать Мирамистин или Хлоргексидин для антисептической обработки, Солкосерил дентальную пасту (если во рту). Если речь о гинекологической области – можно уточнить у гинеколога, но иногда назначают Метилурациловую мазь или заживляющие свечи (например, с облепихой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Игоревна, ну реакция на слюну уже год держится получается. Вот интересует когда же все таки это пройдет? И ещё один вопрос если уже год идет аллергия, могло ли на какие то внутренние органы повлиять?стоит ли щитовидку,что то ещё проверить? Я сдавала общий анализ крови все показатели в норме.
И уточню насчет высыпаний на слизистой влагалища-можно все таки мирамистином их обработать?