Консультация гинеколог-эндокринолога /

После полового акта на слизистой влагалища ранка, стадии менее обильная менструация — вопрос №1969158

Здравствуйте, мне 32 года. В анамнезе: 1 естественные роды в 2020 году, абортов 0, выкидышей 0. Месячные с 16 лет, регулярные.
Примерно около года назад стала замечать, что после полового акта с мужем (в браке больше 10 лет, партнер один- постоянный), стала беспокоить ранка на слизистой влагалища, которая появляется во время полового акта всегда в одном и том же месте. Ходила на узи органов малого таза, все в порядке(единственное, как мне кажется либидо снизилось, но либо это из-за смены работы, либо связано с чем-то другим). Для интима использую смазку аптечную Эстрогиал гель, презервативы одни и те же, не меняли. Думала вдруг аллергия на них, пробовали без них, и все равно такая же история. Гормональной контрацепции нет, только барьерный метод.
На днях сдала анализ на женские половые гормоны (на 2-ой день) цикла. В результате один из показателей пришел повышенным. Подскажите пожалуйста что это значит? И может ли это быть причиной моего состояния слизистой влагалища?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, криодеструкция в 2014 году, затем после родов снова появилась и уже была электрокоагуляция в 2022 году.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны у Вас в норме.
Жалоб на зуд, жжение, неприятный запах нет? Может сухость вне полового акта?

Клиент
Екатерина Владимировна, как это в норме? В анализе повышен «глобулин, связывающий половые гормоны».

Акушер, Гинеколог
Это не гормон, это белок. И его повышение ни на что не влияет, если цикл регулярный.
К вашей проблеме ГСПГ не имеет отношения.
Клиент
Екатерина Владимировна, но ведь он от чего то повышен. И это не норма. Цикл регулярный, но либидо низкое. И раньше у меня были более обильные месячные, а вот с того момента, как появилась эта проблема на слизистой влагалища, я заметила что месячные стали менее обильные. Может это беременность и роды поменяли гормональный фон, я не знаю конечно. Но до беременности у меня очень обильно шли месячные, я не успевала прокладки менять. А сейчас грубо говоря, могу и в первый день одной прокладной обойтись (естественно я меняю ее часто, так как это более гигиенично), это я просто грубо написала, чтобы объяснить
Акушер, Гинеколог
Высокий ГСПГ может быть вашей индивидуальной нормой. Так же ГСПГ может повышаться при патологии печени, нарушении работы щитовидной железы (у Вас гормоны щитовидной железы в норме), прием КОК (Вы не принимали).
Это основные причины повышения.

ГСПГ связывает тестостерон, т.е. чем выше ГСПГ, тем тестостерона может быть меньше, это косвенно может быть одной из причин снижения либидо. Но конкретно у Вас уровень тестостерона в норме, не низкий.

У Вас снижения веса не было перед появлением этой жалобы?

Может быть есть локальное истончение слизистой именно в этой области. Попробуйте на эту область местно использовать мазь тетрадерм, комфодерм.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня были естественные роды в 2020 году и во врем родов - была проведена эпизиотомия. Что интересно эта ранка появляется рядом со швом на слизистой, и затем благополучно заживает за 4-5 дней до следующего полового акта. А например крем овестин не поможет?
Акушер, Гинеколог
Можно и овестин попробовать, но он только эстроген содержит. Из аналогов Овипол Клио, блиссель.

Те другие крема с другим составом, но тоже с регенерирующим.
Клиент
Екатерина Владимировна, а комфодерм можно наносить на слизистую ? В том числе на свежую ранку? Или как лучше его использовать?
Акушер, Гинеколог
У комфодерм тоже есть регенирирующий эффект.
На слизистую использовать можно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина! Повышение одного показателя при регулярном цикле и таком хорошем УЗИ не требует никакого вмешатества и не связано с состоянием слизистой влагалища.
А вот мазок микрофлора, фемофлор 16, онкоцитология были бы информативны, скажите сдавали их?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала, флороценоз осенью 2023, а жидкостную цитологию - осенью 2022. Фото анализов только что прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Цикл регулярный, НО!!! раньше, до моей проблемы, месячные были более обильные, а вот когда стало беспокоить ранка на слизистой после полового акта, я заметила что цикл то регулярный, но он стал менее обильный, и снизилось либидо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дело в том, что это не было бы локальным проявлением(травматизацией слизистой). Скажите,когда у Вас были роды? Как давно закончили ГВ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, роды были в мае 2020 года, естественные. Была эпизиотомия при родах (вот кстати около этого шва эта ранка постоянно и появляется, но спустя 4-5 дней все благополучно заживает до следующего полового акта). Кормила грудью до 8 месяцев почти, затем заболела ковидом и гв пришлось прервать (сцеживалась постепенно молокоотсосом и молоко со временем пропало, то есть обошлась без таблеток останавливающих лактацию).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Попробуйте локально использовать лоринден С , он заживляет слизистую и быстро снимает воспаление. В области рубца нарушен тургор ткани , поэтому во время ПА можно использовать оливковое масло(рафинированное), масло оливы будет питать и увлажнять слизистую , постепенно тургор будет восстанавливаться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а презервативы можно сочетать с этим растительным маслом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оливковое масло имеет единственное противопоказание - это аллергия на него. Обратите внимание,что масло должно быть рафинированным (для жарки).
Клиент
Екатерине Сергеевна, то есть его можно использовать при половом акте с презервативом!?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, можно использовать)
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему именно рафинированное, чем оно лучше?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рафинированное масло более очищенное от кислот , в отличии от экстра Верджи, за счет этого (как правило) не вызывает никакой реакции слизистой и именно поэтому разрешено для жарки(высокие температуры). Слизистая влагалища на масло очень хорошо реагирует, увлажняется и получает питание(улучшается тургор).
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужно каждый день делать массаж слизистой влагалища выходит? Ну в этом месте где ранка всегда образуется. Делать то в буду делать. Но вопрос в том, из-за чего меня стала беспокоить эта проблема. Я больше 10 лет в браке, возраст молодой - 32 года, раньше никогда такой проблемы не было. Должна же быть какая-то причина.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Причина в выработке эластана и коллагена в области послеоперационного рубца. Да, можно делать каждый день массаж руками и использовать при ПА в качестве смазки.