Краснеет щечка
Здравствуйте! Ребенку 1 февраля исполнилось 3 месяца, полностью на грудном вскармливании, и с первого февраля стала краснеть левая щечка и подбородок. Обсыпает всю область вокруг рта, но краснеет только левая щека и подбородок, в основном после того, как кормлю правой грудью и ближе к вечеру. От левой груди на правой щеке такого сильного покраснения не бывает. Мой рацион сильно не менялся, только первого числа съела два кусочка горбуши х/к, это что из нового. Порошок не менялся, ткани тоже, моё мыло тоже не менялось. Уже всё, что можно передумала, не могу понять, от чего это и что делать((( ночью тоже кормлю грудью и правой, и левой, но на утро покраснений нет. Сегодня заметила и на спине маленькие красные точки. Сейчас вечером дала капельку фенистила 0+, ничего не изменилось. Покраснение на щечке теплее, чем другие части лица . Вчера планово сдавали кровь и мочу, результаты прикрепляю. Фото тоже прикрепляю, качество лучше не получается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Моноциты могут увеличиваться на контакт с вирусом ( возможно бессимптомно )
ОАм без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаг на щечке ребенка очень похож на проявления атопического дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Скажите, пожалуйста, были ли до этого такие проявления на коже ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышение моноцитов может отмечаться после контакта с вирусной инфекцией, ребёнок может даже активно не болеть. Не волнуйтесь, в целом анализ вариант возрастной нормы
Анализ мочи также без воспалительных изменений
На аллергию по фото это не похоже, всё-таки локальный участок, вероятнее, что это раздражитель дерматит, может, с этой стороны ребёнку больше попадает молочка на кожу.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы питания, повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Незначительно повышение уровня моноцитов может быть в фоне контакта с вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото вероятнее всего проявление раздражительного дерматита !
Причиной может быть : обильное слюноотделение, холодный /сухой воздух , новая одежда и искусственных материалов , игрушки (про резиновые)
В таких случаях необходимо наносить цикапласт 2 р в день
Здравствуйте Ирина, по фото покраснение у малыша похоже на аптопический дерматит, рекомендуется наносить препараты с цинком ( цикапласт, липикар) обладает заживляющим действием, далее увлажнять кожу малыша эмолентами такие как:(липобейз, атопиком) ежедневно наносить 3 р в сут.
Также соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18-24гр,
Делайте влажную уборку.
Проветривайте комнату.
По общему анализу крови:
Лейкоцитов в норме
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Незначительно повышены моноциты может говорить о перенесенной вирусной инфекции , если жалоб нет лечение не требует, лимфоциты, нейтрофилы в норме острого воспаления нет.
По общему анализу мочи все показатели в норме .
Будьте здоровы!